Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

464 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
464 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Какие последствия,кроме алиментов,грозят после установления отцовства?

Девушка родила два года назад. О ребёнке знал но ни когда не видел.Теперь она хочет ,в судебном порядке,провести тест на отцовство.Какие последствия меня ждут при положительном результате? Расписаны мы не были.

31 Мая 2014, 20:45, вопрос №465613 Артём Михайлович, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 935 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Магомедов Рауль Камилович

    Здравствуйте. Кроме алиментов с Вас могут быть взысканы судебные издержки истицы (подготовка искового заявления, представление интересов в суде, стоимость судебной экспертизы)

    31 Мая 2014, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        У Вас появится наследник.

    31 Мая 2014, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Артём!

    Согласно ст. 53 СК РФ:

    При установлении отцовства в порядке, предусмотренном статьями 48 — 50 настоящего Кодекса, дети имеют такие же права и обязанности по отношению к родителям и их родственникам, какие имеют дети, родившиеся от лиц, состоящих в браке между собой.

    Таким образом, дети имеют права, которые определены гл. 11 СК РФ. Права ребенка порождают Ваши обязанности соответственно.

    С Уважением, Надежда.

    31 Мая 2014, 21:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич

    Здравствуйте, последствий как таковых не будет, ну разумеется кроме судебных издержек которые с Вас мать ребенка вполне возможно решит взыскать. В случае положительного решения Вы станете официальным отцом ребенка, то есть положения семейного кодекса начнут в полной мере воздействовать на Вас. Права и обязанности родителей обозначены в главе 12 Семейного кодекса, с которой Вы можете ознакомиться и поймете весь перечень обязанностей и прав который у Вас возникнет. алиментные же обязательства указаны в главе 13 Семейного кодекса РФ, так же Вы сможете наследовать друг после друга, так как к наследникам первой очереди относят родителей, супруга и детей наследодателя. Самое главное, что Вы станете законным представителем указанного ребенка и будете нести обязанность по защите его интересов перед любыми лицами и любыми организациями. Но все это только в случае положительного решения суда по данному делу.

    31 Мая 2014, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Владимир

    Добрый вечер, Артём Михайлович.

           Коллеги очень обстоятельно объяснили последствия признания Вас отцом ребёнка, дело только за судом. А суд, даже в случае установления факта биологического отцовства, может не признать Вас отцом ребёнка, если истица не убедит суд, что в предполагаемый период зачатия это  были не случайные половые связи, а что  Вы с ней вели совместное хозяйство, проявляли заботу друг о друге и имели устойчивые намерения создать семью, а всё ваше с ней окружение воспринимало Вас с матерью ребёнка как семью.

    31 Мая 2014, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats