Проведение днк-зкспертизы

добрый день!я нахожусь в офиц.браке с 2006,новожд.ребёнку 3 месяца.Вопрос:1)могу ли я развестись сейчас?алименты меня не интересуют,но хотелось бы,чтобы отца ребёнка(мужа) обязали провести ДНК-экспертизу на установление отцовства-очень важный моральный аспект этого дела.2)можно ли в судебном порядке требовать проведения экспертизы? заранее спасибо)

Уточнение от клиента

можно ли мне в дальнейшем настаивать на лишение его родительских прав?

, Смирнова, г. Москва
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемая г-жа Смирнова

1)могу ли я развестись сейчас?

Смирнова

да. Вы можете  развестись

2)можно ли в судебном порядке требовать проведения экспертизы?

Смирнова

Конечно можно. Только там она и имеет какое либо значение.

можно ли мне в дальнейшем настаивать на лишение его родительских прав?

Смирнова

Для этого нужны основания.

СК РФ. Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Евгений Харченко
Адвокат, г. Москва

Небольшое дополнение: обязать отца ребенка сделать экспертизу невозможно. Даже если в рамках рассмотрения дела об оспаривании отцовства (материнства) такая экспертиза будет назначена, принудить лицо к ее прохождению в гражданском процессе невозможно.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Если что-то из перечисленных оснований имеется в наличии, можете попробовать.

Справочно: оспаривание отцовства (материнства) и лишение родительских прав — требования не тождественные.

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Подать заявление о расторжении брака в суд Вы конечно же можете. Никаких препятствий для этого нет.

А вот по вопросу проведения экспертизы на установление отцовства это будет отдельное судопроизводство.

Заявление о расторжении брака подсудно мировому судье, а об оспаривании отцовства — районному суду.

Подав на оспаривание отцовства Вы вправе заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы, при этом расходы по ее проведению будут возложены на ту сторону которая об этом заявляет, т.е. в данном случае на Вас. После разрешения дела по существу судебные издержки (в том числе расходы на экспертизу) возлагаются на ту сторону, которая «проиграла» спор.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Олег Феликсович Дружинин
Юрист, г. Челябинск

1)могу ли я развестись сейчас

Вы можете, муж нет, пока ребенку не исполнится один год. Причем Вы можете подать на алименты не только на ребенка, но и на содержание себя, пока ребенку не исполнится 3 года.

обязали провести ДНК-экспертизу на установление отцовства-очень важный моральный аспект этого дела

Обязать не можете, но если есть сомнения у мужа и Вы не достигли согласия можете подать иск в районный суд об установлении отцовства. Причем, если он откажется от прохождения экспертизы, то суд будет на вашей стороне. А если пройдет экспертизу и она будет в вашу пользу, то ему придется оплатить расходы на ее проведение.

можно ли мне в дальнейшем настаивать на лишение его родительских прав

можно при определенных условиях, коллеги вам подробно уже ответили выше.Если злостно уклоняется от уплаты алиментов и воспитания. Это процесс длительный.