Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
684 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Проведение днк-зкспертизы

добрый день!я нахожусь в офиц.браке с 2006,новожд.ребёнку 3 месяца.Вопрос:1)могу ли я развестись сейчас?алименты меня не интересуют,но хотелось бы,чтобы отца ребёнка(мужа) обязали провести ДНК-экспертизу на установление отцовства-очень важный моральный аспект этого дела.2)можно ли в судебном порядке требовать проведения экспертизы? заранее спасибо)

01 Июля 2014, 09:04, вопрос №489562 Смирнова, г. Москва

Уточнение клиента

можно ли мне в дальнейшем настаивать на лишение его родительских прав?

01 Июля 2014, 09:34
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая г-жа Смирнова

    1)могу ли я развестись сейчас?

    Смирнова

    да. Вы можете  развестись

    2)можно ли в судебном порядке требовать проведения экспертизы?

    Смирнова

    Конечно можно. Только там она и имеет какое либо значение. 

    01 Июля 2014, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Небольшое дополнение: обязать отца ребенка сделать экспертизу невозможно. Даже если в рамках рассмотрения дела об оспаривании отцовства (материнства) такая экспертиза будет назначена, принудить лицо к ее прохождению в гражданском процессе невозможно.

    01 Июля 2014, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    можно ли мне в дальнейшем настаивать на лишение его родительских прав?

    Смирнова

    Для этого нужны основания. 

    СК РФ. Статья 69. Лишение родительских прав

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


    01 Июля 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Если что-то из перечисленных оснований имеется в наличии, можете попробовать.

    Справочно: оспаривание отцовства (материнства) и лишение родительских прав — требования не тождественные.

    01 Июля 2014, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    Подать заявление о расторжении брака в суд Вы конечно же можете. Никаких препятствий для этого нет.

    А вот по вопросу проведения экспертизы на установление отцовства это будет отдельное судопроизводство.

    Заявление о расторжении брака подсудно мировому судье, а об оспаривании отцовства — районному суду.

    Подав на оспаривание отцовства Вы вправе заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы, при этом расходы по ее проведению будут возложены на ту сторону которая об этом заявляет, т.е. в данном случае на Вас. После разрешения дела по существу судебные издержки (в том числе расходы на экспертизу) возлагаются на ту сторону, которая «проиграла» спор.

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    01 Июля 2014, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружинин Олег Феликсович

    1)могу ли я развестись сейчас

    Вы можете, муж нет, пока ребенку не исполнится один год. Причем Вы можете подать на алименты не только на ребенка, но и на содержание себя, пока ребенку не исполнится 3 года.

    обязали провести ДНК-экспертизу на установление отцовства-очень важный моральный аспект этого дела

    Обязать не можете, но если есть сомнения у мужа и Вы не достигли согласия можете подать иск в районный суд об установлении отцовства. Причем, если он откажется от прохождения экспертизы, то суд будет на вашей стороне. А если пройдет экспертизу и она будет в вашу пользу, то ему придется оплатить расходы на ее проведение.

    можно ли мне в дальнейшем настаивать на лишение его родительских прав

    можно при определенных условиях, коллеги вам подробно уже ответили выше.Если злостно уклоняется от уплаты алиментов и воспитания. Это процесс длительный.

    01 Июля 2014, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats