Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удержания из пенсии

Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ предусмотрены причины взыскания денежных средств из пенсий россиян, а также указаны органы, занимающиеся этим процессом. Когда допускаются удержания из выплат по старости, мы расскажем в представленном материале.

Основания

Для того, чтобы из пенсии удержали какую-то сумму, согласия самого гражданина не требуется. Достаточно будет трех причин, предусмотренных Законом № 400-ФЗ. Сделать это можно только в случаях:

  • вынесения решения пенсионным фондом (ПФР), который имеет право взыскать деньги в установленном законе порядке;
  • вынесения решения судом, который установил со стороны пенсионера злоупотребления и постановил взыскать деньги из самой выплаченной пенсий или из фиксированных выплат;
  • наличия исполнительных документов после вступления решения суда в законную силу.

По решению пенсионных органов

В течение одного рабочего дня каждый пенсионер обязан сообщить в пенсионный фонд о событиях, которые непосредственно влияют на право получения государственного обеспечения или на размер выплат. Если необходимые сведения не были своевременно предоставлены, а также если была предоставлена недостоверная информация, что привело к излишне уплаченным деньгам, то пенсионный фонд имеет все основания возвратить деньги обратно.

Не во всех случаях недостоверность в предоставленной информации может привести к пересмотру ранее начисленной и полученной пенсионером суммы.

Если бывший работодатель допустил ошибку, в результате которой пенсионер получил лишние деньги, то излишне выплаченные суммы с пожилого человека не удерживаются. Его пенсия будет уменьшена только после выявления ошибки.

По постановлению суда

Любые удержания, которые были сделаны из выплаты по старости, должны производиться после уведомления гражданина о причинах уменьшения выплаты. Если пенсионер не согласен с основаниями, он вправе обратиться в суд.

Если судебный орган в процессе рассмотрения установит вину гражданина и непосредственную связь нарушения с произведенной переплатой, то излишне полученные деньги будут удержаны на основании судебного постановления.

По исполнительным листам

В принудительном порядке вычесть деньги из пенсии можно только на основании находящихся в производстве судебных приставов исполнительных листов. Этот документ действителен в течение трех лет.

Деньги на основании исполнительного листа удерживаются в следующем порядке:

  • сначала исполнительные документы поступают к судебному приставу;
  • затем в трехдневный срок судебным исполнителем должно быть вынесено постановление о возбуждении исполнительного производства;
  • после этого должник получает копию постановления, в котором указаны сроки возврата денег;
  • при отказе от добровольного погашения долга судебный исполнитель составляет документ, на основании которого нужная сумма вычитается из пенсии.

Размер удержаний

С учетом того, что полномочия судебных приставов были расширены, у них появилось право на списание определенных сумм со счетов гражданина в счет погашения долгов без его уведомления. Не являются исключением и пенсионеры.

Пенсионеру следует обязательно помнить о том, что в любом случае судебный пристав не вправе единоразово удерживать более 50% от общей суммы. Если размер взыскания превысил 50%, то первоначально следует обратиться в службу судебных приставов, предпринявших незаконные действия.

Удержанием денег, кроме судебных приставов, может заниматься и пенсионный фонд. Если по вине пенсионера произошла переплата, то одноразово вычесть могут не более 20%. Если же гражданин сознательно и на протяжении длительного времени злоупотреблял своим статусом и получал лишние деньги, то решением судебного органа в исключительных случаях могут удержать до 70% пенсионных выплат.

Из каких пенсий не может быть вычетов?

Законодательством предусмотрены некоторые виды пособий и иных выплат, их которых нельзя удерживать задолженность ни при каких обстоятельствах:

  • выплаты за рождение или после смерти ребенка, а также в связи с регистрацией брака;
  • социальные пособия в связи с погребением члена семьи;
  • пособия, выплаченные за потерю кормильца, за причинение вреда здоровью в процессе служебных обязанностей или в связи со смертью кормильца;
  • алименты на детей и деньги, выплачиваемые детям при нахождении родителей в розыске.
  • компенсации, выплаченные пострадавшим от радиационных или техногенных катастроф;
  • социальные пособия на проезд, лекарства, проезд и иные нужды, выплачиваемые ежемесячно.

Порядок взыскания денег из пенсии по нескольким исполнительным листам

Если в отношении пенсионера от судебных приставов поступило сразу несколько исполнительных листов, а получаемых им средств для их погашения недостаточно, то удерживать деньги могут в зависимости от приоритета платежей в следующем порядке:

  • в первую очередь взыскиваются деньги на выплату алиментов, компенсаций при потере кормильца и возмещению вреда, нанесенного здоровью;
  • вторыми на очереди будут налоги и платежи в бюджет;
  • затем высчитываются деньги для взыскания остальных требований в порядке их поступления.

Сначала полностью погашаются требования вышестоящей очереди, затем каждой следующей. Если нужно взыскивать деньги по нескольким равнозначным претензиям одной очереди, но средств для этого недостаточно, то долги будут погашаться пропорционально в равных долях.

Как избежать удержаний?

Чтобы избежать вычетов из пенсии, нужно стараться не допускать возможности появления задолженностей и просрочек. Для этого следует:

  • при получении банковских кредитов своевременно вносить установленную банком плату и проценты;
  • своевременно погашать счета за энергоснабжение, водоснабжение и коммунальные услуги. В случае трудного финансового положения следует попытаться договориться со службами ЖКХ о реструктуризации долга.

Если у пенсионера не будет долгов, ему не нужно будет бояться принудительного взыскания. Если же все-таки судебные исполнители или сотрудники пенсионного фонда пытаются взыскать деньги по причине образовавшейся задолженности, то помощь в этом деле окажут юристы нашего портала. Они проанализируют ситуацию, составят в случае необходимости жалобу или подготовят исковое заявление в суд при необоснованном удержании денег из пенсии.

Последние вопросы по теме «удержания из пенсии»

Фильтры
Исполнительное производство
Можно ли снизить процент удержания средств с пенсии по инвалидности?
Здравствуйте, я инвалид 3 группы получаю пенсию на дому. С пенсии удерживают 50%. А также получаю пенсию по потери кормильца на ребёнка. Хочу обе пенсии перевести на банковскую карту. Не возникнут ли у меня проблемы с арестом счета т.е. пенсию на ребёнка не арестуют? И возможно снизить арест моей пенсии до 30%, так как я не работаю и это единственный доход?
, вопрос №1656098, Любовь, г. Братск
500 ₽
Вопрос решен
Все
Могут ли работодатели взимать штраф с работника на пенсии?
Добрый день! На работе бухгалтером- расчетчиком по отправленному отчету в налоговую и пенсионный фонд пришел штраф. Но на данный момент уже нахожусь на пенсии. Скажите пожалуйста, могут ли с уволенного работника( на пенсии) работодатели взимать этот штраф, грозить подачей заявления в суд?
, вопрос №1656081, Юлия, г. Чита
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Исполнительное производство
Законны ли действия судебных приставов по удержанию денег?
У меня судебные приставы снимают с пенсии 50 процентов. На иждивении несовершеннолетний ребенок. Вместе с алиментами в месяц, у нас не хватает на прожиточный минимум даже на ребенка. Законно ли это.
, вопрос №1645941, Нина, г. Сыктывкар
Кредитование
Как снизить выплаты по кредиту, если доходом является только пенсия по инвалидности?
Так получилось, когда брал кредит, была работа и пенсия по инвалидности. Но вышло так, что меня парализовало. И осталась только пенсия, которая целиком уходит на выплаты банку. Как, Вы понимаете, средств к существованию просто не остается. Что мне делать, как дальше жить ?
, вопрос №1638372, Владимир Павлович, г. Кострома
Гражданское право
Пересчет процента удержаний из пенсии приставами до прожиточного минимума, за предыдущие годы
Собираемся написать письмо судебным приставам о перерасчете процента удержания из пенсии до прожиточного минимума. Узнали о таком праве недавно. Правомерно ли нам просить о пересчете за прошедшие годы в которые удерживали 50% и оставляли меньше прожиточного минимума. И если правомерно то на какой закон сослаться.
, вопрос №1620409, Юлия, г. Калуга
Взыскание задолженности
Правомерно ли наложен арест на банковскую пенсионную карту и как снять арест?
Как снять арест с банковского счета наложенный судебным приставом? правомерно ли наложен арест на банковскую пенсионную карту и как снять арест? В ноябре 2015 г. решением суда я признана виновной в заливе салона красоты в результате протечки трубы в моей квартире и мне присудили возместить ущерб в сумме 380 тыс. руб. В марте 2016 г. меня вызвал судебный пристав, с предложением выплатить долг единовременно. Я ответила, что такой суммы у меня нет, недвижимости иного имущества нет, я пенсионерка, при этом платить не отказываюсь и прошу направить исполнительный лист в отделение пенсионного фонда для удержания части пенсии в погашение ущерба. Мне на руки исполнительный лист не давали. С марта 2016 г. до 18 апреля 2017 г. ко мне никто не обращался, удержания из пенсии не производили и я тоже не платила никому т.к. не знала как и куда платить и как поступить. Пенсию я получаю в сбербанке на банковскую пенсионную карту. 18 апреля на мою карту наложили арест сняли остаток на счете 7 тыс. руб. и я осталась без средств к существованию, поскольку все деньги я хранила на карте, по ней и рассчитывалась в магазине. 23 апреля должна будет зачислена пенсия на счет. И как я понимаю всю сумму пенсии опять снимут. Жить мне будет не на что. Об аресте счета меня не предупреждали, я узнала только в магазине при покупке продуктов, когда на счете у меня оказался ноль. Что делать?
, вопрос №1614108, татьяна, г. Закаменск
Взыскание задолженности
Могут ли у инвалида вычитать долг с пенсии?
Здравствуйте у меня имеется долг за квартиру на меня подали в суд, я инвалид второй группы по болезни, могут ли у меня вычитать долг с пенсии?
, вопрос №1608793, Роман, г. Асбест
Исполнительное производство
Можно ли взыскать с приставов моральный ущерб, если в течение года они удерживают мою пенсию?
С июня 1916 г., когда был отозван иск, по настоящее время, приставы продолжают удержания из пенсии. Как их наказать, и на каком основании?
, вопрос №1605833, Борис Васильевич, г. Воронеж
Гражданское право
Как и с кого конкретно востребовать с ПФР доплату в региональном, муниципальном отделении?
В результате удержания из пенсии по старости пенсионер получает на руки сумму менее размера минимального прожиточного минимума пенсионера по региону . Должен ли ПФ производить в данном случае доплату до минимального прожиточного минимума ?
, вопрос №1552456, александр, г. Вологда
Взыскание задолженности
Как судебный приказ поступает в пенсионный фонд минуя ФССП?
Каким образом судебный приказ попадает не приставам ---а напрямую в пенсионный фонд для свершения удержания из пенсии и кто в данном случае ставит должника в известность --- что такой приказ есть ( получилось должник не знал что он должник и в суд его никто не приглашал и исковых требований он не видел и не получал )
, вопрос №1551357, Людмила, г. Омск
Пенсии и пособия
Могут ли приставы что-либо взыскивать с единовременной доплаты к пенсии?
С 13 января начнутся 5000-е выплаты к пенсии. Могут ли приставы что либо взыскивать с этой суммы?
, вопрос №1494569, Александр, г. Оренбург
Пенсии и пособия
Как получить информацию о причинах удержания денег из пособия по инвалидности?
Могут ли удержать часть пособия по инвалидности (с детства) без предупреждения и куда надо обратиться для уточнения.
, вопрос №1474404, Татьяна, г. Черкесск
Исполнительное производство
Имеют ли право приставы удерживать всю пенсию по инвалидности в счет долгов по кредитам?
Здравствуйте,у меня есть не погашеные кредиты был суд дело находится у судебных приставов мой единственный доход это пенсия по инвалидности,могут ли судебные приставы полностью 100% забирать пенсию
, вопрос №1474398, василий, г. Новоалександровск
Уголовное право
Имеют ли право пострадавшие взыскивать компенсацию с пенсии по инвалидности?
Здравствуйте. Мой сын - инвалид третьей группы, приговорен к пяти годам в колонии-поселении и компенсации ущерба пострадавшим. Имеют ли право пострадавшие взыскивать компенсацию с пенсии по инвалидности?
, вопрос №1459770, Рушания Кабирова, г. Янаул
Конституционное право
В каких случаях могут убрать надбавку к пенсии
Добрый день! Подскажите, если пенсионеру 57 лет, он заключил договор возмездного оказания услуг и на основании этого договора единовременно получил оплату. Вправе ли пенсфонд убрать надбавку к пенсии и на какой срок? Если договор был заключен в июне 2016г, а расторгнут 30 сентября 2016г. Заранее спасибо.
, вопрос №1425536, Нина, г. Смоленск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 03.06.2017