Бабушка 90лет живёт в 2ух комнатной квартире, недавно у нее прорвало трубу и она залила соседей снизу

Здравствуйте, хочу проконсультироваться касаемо ситуации.

Бабушка 90лет живёт в 2ух комнатной квартире, недавно у нее прорвало трубу и она залила соседей снизу. Я внучка и живу с ней на одной лестничной клетке, к квартире по документам не имею никакого отношения,разве только возможно в завещании есть. Фактически я выполняю роль соц работника для бабушки,нас связывают только родственные связи не более.

Я в принципе понимаю что с точки зрения закона отвечать в суде будет 90 летняя бабушка . Вопрос в том какой процент с пенсии с нее будет удерживаться если к примеру иск на сумму 100 000р. Бабушка получает повышенную пенсию как дитя войны.

, Анастасия, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вправе удерживать до 50%. Бабушке после суда обязательно надо будет написать заявление приставу о сохранении прожиточного минимума с пенсии. И тогда 14 т р будут оставлять, остальное вправе забирать.

Ст. 99 Закона Об ИП

 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Ст. 69 Закона Об ИП

5.1. Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации) при обращении взыскания на его доходы. При этом должник-гражданин представляет документы, подтверждающие наличие у него ежемесячного дохода, сведения об источниках такого дохода. В заявлении должника-гражданина указываются:

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анастасия!

Если состоится решение суда о взыскании суммы задолженности за причинённый ущерб и будет выдан исполнительный лист, то в случае принудительного исполнения судебными приставами они смогут по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07 списывать с её пенсии до 50% в счёт долга. Наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного наследства.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!