В этом году, весной, написал заявление на сохранение прожиточного минимума

Здравствуйте. У меня имеются исполнительные производства по кредитам. Сначала высчитывали 50%, я написал заявление на 30%. Удовлетворили. В этом году, весной, написал заявление на сохранение прожиточного минимума. Удовлетворили. Но спустя полгода счет арестовали, получаю пенсию по инвалидности. И стали высчитывать 50%. Пристав говорит, что он со своей стороны все сделал и советовал обратиться в банк. В банке дали сведения об аресте, в них оказалось, что банк действует согласно судебного приказа 4-х летней давности. Обратился в судебный участок, сказали написать заявление на отмену приказа. Сегодня написал, указав причину, что не остаётся прожиточного минимума. Жду результатов. Помогите разобраться, в чем дело, что мне нужно сделать, чтобы оставался прожиточный минимум?

, Сергей, г. Оренбург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Сергей!

В настоящее время граждане могут воспользоваться сервисом подачи ходатайств в ФССП России на портале Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/60036... или обратиться к помощи робота Макса, указав «прожиточный минимум», и интерактивный помощник предложит заполнить заявление.

Для подачи заявления должникам необходимо указать реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранять денежные средства в размере прожиточного минимума, наименование и адрес банка. Кроме этого следует указать социальную категорию, к которой он относится, например: трудоспособный гражданин или пенсионер.

К заявлению необходимо предоставить документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода. Если у должника на содержании имеется родственник-инвалид или лица, находящиеся на иждивении, гражданин вправе обратиться в суд для увеличения размера защищенной от взыскания суммы. При наличии решения суда об увеличении размера сохраняемой суммы его необходимо приложить к заявлению

Судебный пристав в течение 17 рабочих дней рассмотрит заявление, вынесет соответствующее постановление и направит его в банк для исполнения. Однако, воспользоваться правом на ежемесячное сохранение прожиточного минимума смогут не все должники. Такое право не применяется по исполнительным документам, содержащим требования о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного здоровью и в связи со смертью кормильца, а также о возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Данный порядок не распространяется при подаче заявления о сохранении прожиточного минимума непосредственно в кредитную организацию.

Сергей
Клиент, г. Оренбург
Здравствуйте, Владимир. Документы, подтверждающие наличие ежемесячного дохода — это справка с пенсионного фонда? Ее можно заказать в электронном виде?
Сергей
Клиент, г. Оренбург
Владимир, но на портале госуслуг все производства значатся прекращенными. То есть пристав правильно мне сказала, что она все сделала со своей стороны. Раньше, когда я заходил на госуслуги, у меня там значилась задолженность в размере 260 тысяч. Как мне быть в этом случае?