На основании какого закона производятся удержания из пенсии по инвалидности?
Здравствуйте, на основании какого закона производятся удержания из пенсии по инвалидности? Нужно решить задачу
, Diana, г. Омск
Добрый день,
На основании положений Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) «Об исполнительном производстве» (ст. 99, 101):
Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по инвалидности
Как правило, удерживать разрешено до 50% дохода (пенсии)
С уважением,