Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Удержание по исполнительному листу из заработной платы

В российском законодательстве удержание по исполнительному листу из заработной платы регулируется статьями 137 и 138 Трудового кодекса, а также положениями Федерального закона 229-ФЗ «Об исполнительном производстве».

Закон допускает и удержание из зарплаты по исполнительному листу, и списание сумм, излишне выплаченных работнику (такое случается из-за ошибок в бухгалтерских программах). Интересно, что для того чтобы удержать из заработной платы часть средств, иногда не нужно согласие работодателя. Речь идет об алиментах злостных неплательщиков и особо крупных штрафах.

В большинстве же случаев удержание из зарплаты — инициатива руководства.

Большинство работников волнует, какова максимальная сумма, которую человек может потерять из-за проигранного суда, алиментов или вследствие материальной ответственности. В законах указано, что она не может быть больше половины зарплаты.

Защитить Ваши права и проконсультировать по всем интересующим Вас вопросам могут юристы на Правовед.ru. Наш сервис — это возможность быстро получить ответы на юридические вопросы он-лайн и по телефону.

Последние вопросы по теме «удержание из зарплаты по исполнительному листу»

Фильтры
Исполнительное производство
Каков максимальный процент удержания из зарплаты, в счет алиментов и кредита?
я плачу 1/4 зарплаты на алименты на несовершеннолетнего ребёнка и у меня появился долг по кредиту пристав прислал исполнительный лист на 50 процентов это правомерно?
, вопрос №1382632, александр, г. Порхов
Налоговое право
Налоги с работника работодатель имеет право брать только 13%?
Здравствуйте. Вопрос такой. Сколько с нас берёт работодатель % налогов? Только подоходный 13% и всё? Или имеет право возложить на нас и другие проценты? Работодатель "ООО".
, вопрос №1380250, Александр, г. Иваново
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Взыскание задолженности
Можно ли сократить процент удержания с зарплаты по исполнительному листу?
Здравствуйте.Имеюл ли право приставы удерживать с з/п 50%,если муж безработный и ребенок на иждивении?
, вопрос №1377976, Вера, г. Кемерово
Взыскание задолженности
Как максимально снизить процент удержания с зарплаты или снять обременение?
здравствуйте.у меня из зарплаты в 13000 рублей по исполнительному листу удерживают 50% за долг по кредиту.на руки остается 6 тысяч 500 рублей.только на дорога на работу обходится мне в 1000 рублей.как уменьшить выплату.
, вопрос №1374010, лубкина татьяна ивановна, г. Саратов
500 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Сумма ежемесячного взыскания по исполнительному листу
Пару месяцев назад был суд по делу затопления. Недавно получен исполнительный лист. Пытаемся решить вопрос без передачи листа приставам. Сумму которую я могу платить взыскателя не устраивает. Подскажите если не договоримся о сумме платежа лист перейдет к приставам. По закону они могут максимум 50% взыскивать с зарплаты. Моя зарплата серая. Почти 50% я получаю в кассе. Получается они могут 50% взыскивать с официальной части зарплаты? Но я плачу ипотеку. Моя общая з/п 23т.р из них 12т.р. официально. 15,5т.р. Я плачу за ипотеку. Остаток 7,5т.р. Если дело дойдет все же до приставов, то я хочу написать письмо о затруднительном фин. Положении, чтобы уменьшить сумму платежа.. Какую сумму в итоге приставы тогда будут снимать с меня?
, вопрос №1372882, Марина, г. Волгоград
Алименты
Какой процент удерживается из зарплаты, за задолженность по алиментам?
сколько процентов могут удерживать судебный приставы с зарплатной карты за задолженость по алимнты и штрафам
, вопрос №1370856, евгений, г. Сыктывкар
Исполнительное производство
Сколько процентов можно удержать из зарплаты по исполнительным листам?
Исполнительный лист на алименты -33% и исполнительный на кредит 50%.Сколько можно удержать 33 +17=50 или 33 + 37=70??
, вопрос №1369834, Наталья, г. Самара
Исполнительное производство
Процент выплат по исполнительному листу
Добрый день. Пол года назад состоялся суд по делу затопления квартиры. Я являюсь виновным лицом. Получен исполнительный лист. Подскажите сколько по закону судебные приставы могут списывать % от зарплаты? Я плачу ипотеку. моя зарплата серая (часть денег получаю в кассе). Сумма ипотеки больше чем моя официальная часть зарплаты.
, вопрос №1367155, Марина, г. Волгоград
Взыскание задолженности
Как обязать банк не списывать всю зарплату в счет задолженности, если уже идет погашение по исполнительному листу?
С моей карты за кредитный долг сбербанк еще до суда списывал поступившую пенсию полностью 100% не оставляя ни копейки на проживание,в договоре есть такой пункт(перевела пенсию в другой банк). Когда давали подписать кредитный договор не особенно то и вникаешь в суть мелко написанной писанины и не все бывает понятно. Позже банк подал в суд, сейчас судебные приставы удерживают 50% по решению суда(согласна).Устроилась на работу,оказалось,что работодатель сотрудничает со сбербанком и зарплату будет переводить в сбер,в другой банк из-за меня одной перечисление проводить не будут -это значит, что все деньги сбер будет опять списывать не взирая что по ИЛ уже удерживают. Могу ли я отозвать свое согласие на безакцептное списание,чтобы сбер самовольно не забирал мои деньги со всех счетов? Права ли организация, что отказывает переводить деньги на другую карту требуя чтобы я открыла банковскую карту в сбере? можно ли просить перечислять з/пл на карту другого банка? Если уже удержания ведут приставы высчитывая 50% имеет ли право сбербанк списывать самовольно остальную сумму?
, вопрос №1365870, Софья, г. Москва
Алименты
Порядок удержания алиментов в процентах из зарплаты
Здравствуйте. Какая сумма будет удерживаться с меня при установлении алиментов в процентах от моего дохода. Дело в том, что я проживаю в съёмной квартире за которую платит предприятие, но деньги начисляются в мою зарплату. Со всей начисленной з/п ещё удерживают налоги. Вопрос: алименты будут удерживаться со всей з/п или с вычетом налогов и стоимости аренды жилья. Заранее спасибо.
, вопрос №1364929, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работников
Удержания из заработной платы по долгу пенсионного фонда
Добрый день! У меня на работу пришло постановления об удержании из зарплаты по долгу пенсионного фонда, за два дня до получения постановления мне был сделан расчёт аванс отпуска и получил отпускные полностью. В бухгалтерии сказали, что постановления пришло позже, поэтому удержания будет с аванса в середине августа. Однако, сотрудница забыла проводку сделать и с аванса тоже не было сделано удержания. Сегодня я получил расчетный лист за август. В расчетном листе есть все начисления за август, а также начисления и выплата аванса отпуска. Внесли также удержания долга, долг списали полностью. А там получается 49000 рублей. Мне в бухгалтерии это объяснили тем, что мол сумма дохода включили и отпускные которые получил в начале августа, то есть до получения постановления, мне кажется это нарушения, ведь отпускные были рассчитано и выплачено было до этого. Удержания сейчас должно было быть с зп. А там сумма удержании было бы меньше. Сможете ли вы мне разъяснить данную ситуацию ?
, вопрос №1363123, Эдуард, г. Москва
Защита прав работников
Правомерно ли удержание всей зарплаты в счет возврата командировачных, при увольнении?
Я увольняюсь по собственному желанию. Имеется сумма не возвращенных коммандировачных. Работодатель говорит что будет удержана вся сумма заработной платы в счет погашения долга по коммандировачным т.е. при увольнении я не получу ни чего. Правомерно ли это?
, вопрос №1359845, Артем, г. Лениногорск
Взыскание задолженности
Как снизить размер удержания приставами из зарплаты?
"Благодаря" приставам уже год моя зарплата составляет сумму, значительно меньшую прожиточного минимума, еле выживаю. Устал обращаться во всевозможные инстанции, чтобы добиться справедливости путем снижения размера удержания. Что делать и куда еще обращаться?
, вопрос №1359307, Константин, г. Курск
Взыскание задолженности
Сколько приставы могут удержать по исполнительному листу с моей зарплаты?
Два исполнительных листа один по алиментам, другой по кредиту, прислали с разницей в один месяц (по кредиту раньше на один месяц). Скажите сколько могут удержать приставы в процентах с заработной платы за кредит в 302000 рублей, если с меня уже собираются удерживать по суду за алименты 33% на двоих несовершеннолетних детей. Размер удержания с зарплаты регулируется частью 2 статьи 99 Закона «Об исполнительном производстве», согласно которой: «При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов.» Часть 3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей… В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов. В данном случае мне не понятно. Сколько же % могут приставы удерживать с моей зарплаты. Получается, так как на алименты 33%, то на кредит 17% - итого получается 50% максимально. Или все таки 70 % - на алименты 33%, то на кредит 37%. Ответьте пожалуйста понятно, а то я уже запутался.
, вопрос №1345265, Сергей, пгт. Анна
Взыскание задолженности
Удержание по исполнительным листам
Удержание по исполнительным листам. Сколько могут процентов приставы удерживать с заработной платы сразу по алиментам и задолженности по кредитам. Ситуация в том, что на меня пришло исполнительное письмо по задолженности на кредит на сумму 302000рублей соответственно с выплатой в течении 5 дней. Эту сумму я не могу погасить. Мы с супругой решили от ее имени подать на меня алименты, у нас 2 детей. Исполнительные листы у разных приставов будут. Таким образом мы хотим сохранить в семейном бюджете 33%, а еще сколько процентов приставы могут взыскать по кредиту. Заранее извиняюсь за предоставленный текст, написал как понимаю проблему. надеюсь все Вам будет понятно.
, вопрос №1342613, Сергей, пгт. Анна
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 20.09.2016