Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по статье

При оформлении расторжения трудового договора необходимо дать ссылки на статьи Трудового кодекса. Поэтому всегда идет увольнение по статье, в приказе работодателя и трудовой книжке работника обязательно определяется, по какой именно.

В п.1 ст.77 ТК РФ содержится отсылка к ст.78. В данном случае исключение из штата происходит по соглашению сторон. Работодатель и работник могут договориться о сроках отработки, выплат и прочих условиях. Т. е. нет того «позорного» содержания, которое было в понятии «увольнение по статье» в советском прошлом.

В п.4 ст.77 ТК РФ собраны основания расторжения трудового договора, когда инициатором выступает работодатель. Сюда включены грубые нарушения со стороны работника, его отрицательные результаты испытания при приеме на работу, сокращение штатов и прекращение деятельности предприятия. Инициатива работника, его отказ продолжать работу в изменившихся условиях также нашли место в положениях ст.77.

Если вы не согласны с формулировкой вашего увольнения или считаете, что нарушена процедура прекращения трудовых отношений, вам стоит проконсультироваться у юристов портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «увольнение по статье»

Фильтры
Защита прав работников
Каковы последствия, если был на территории предприятия в нетрезвом виде?
Появился на территории предприятия в нетрезвом виде , в своё нерабочее время,медицинской экспертизы не было,протокола и созыва комиссии со свидетелями не было,объяснительную написал 6 дней спустя указав что пришёл за своим мобильным не указывая в каком состоянии был. Грозит ли мне увольнение по статье и если да то как этого избежать Благодарю за помощь
, вопрос №2173660, Егор, г. Великий Новгород
Военное право
Как военнослужащему уволиться с военной службы, если начальник не передает рапорт дальше?
Я военнослужащий. Недавно написал рапорт на увольнение по статье. Отдал его начальнику. Начальник видимо не хочет его передавать вышестоящему командованию. Вопрос такой, могу ли я не ходить на службу?
, вопрос №2170647, Виталий, рп. Шушенское
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Какое количество прогулов может по закону быть основанием для увольнения?
Мне предлагают написать заявление по собственному желанию за прогулы. Какое количество прогулов может быть основанием для увольнение по статье за нарушение трудовой дисциплины? И должен ли по закону быть сначала объявлен выговор?
, вопрос №2164623, Татьяна, г. Курган
Защита прав работников
Что делать, если грозятся уволить за прогул?
Здравствуйте,я работаю в крупной организации в магазине одежды,у нас график не стабильный ,меняется чуть ли не каждые три дня,вчера мне показали график ,где указано ,что у меня последующие три дня выходных,а уже сегодня мне позвонили и сказали,что график изменился,но я его не видела,и теперь грозятся увольнением по статье за прогул,что делать?еще я работаю 4 месяца а договора до сих пор нет,и зарплату выдают на руку без всяких квитанций и расчётных листов
, вопрос №2158278, Софья, г. Новомосковск
Защита прав работников
Можно ли оспорить увольнение по статье в суде?
меня уволили по статье, попался с запахом на проходной, на медосведетельствование не отправляли, из доказательств только алкотестер в который охранник заставил дышать, показал 0.14. Было это в субботу, по сути в не рабочее время т.к. у нас не оплачиваются выходы в праздники и выходные дни, что можно сделать и можно ли вообще оспорить
, вопрос №2157526, Елена, г. Белорецк
Защита прав работников
Как избежать увольнения по статье, если у меня проблемы со здоровьем?
Начальник старший кассир хочет исопртить трудовую книгу из за того что я заболел он решил меня уволить и хочеь составить акт о невыходе у меня проблемы со здоровьем бфл вирусный инцефалит и щас у меня переодические судроги что делать и как сделать чтобы не было проблем у обеех сторон
, вопрос №2150733, Артур, г. Москва
Защита прав работников
Что делать, если директор грозит увольнением по статье?
Здравствуй. Директор грозит уволить по статье на протяжении двух недель. Статья не известно какая. Перевод в другой магазин не даёт. По собственному тоже нет. Обращалась к супервайзеру. Его совет был лучше делать как хочет директор. Звонила оставляла жалобу, тоже ноль. Уже не знаю что делать. Как перевестись или наконец уволиться хотя бы.
, вопрос №2145595, Анастасия, г. Таганрог
Защита прав работников
Заставили уволиться под угрозами увольнения по статье, что делать?
Добрый день, я работала сестрой хозяйкой в ООО 2 года. Сменился директор 5 месяцев назад, отработала лето, и он заставил меня писать заявление об увольнении или сказал, что уволит по статье. У меня двое несовершеннолетних детей, что делать?
, вопрос №2134022, Оксана, г. Краснодар
Защита прав работников
Законно ли увольнение сотрудника работодателем в данной ситуации?
Здравствуйте. Отцу в конце ноября 60 лет. Сейчас от директора поступило предложение в грубой форме, чтобы папа уволился до 20 ноября сам. Либо директор сживет его с работы, сократит. Подскажите, пож-та, как лучше поступить уволиться самому? дождаться, что сократят и возможно ли это? И куда обращаться, если будут придирки и увольнение по статье, например, несоответствия и т.д?
, вопрос №2130825, Надежда, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Что делать, если меня заставляют уволиться по собственному желанию?
Меня заставляют уволиться по собственному желанию, работаю в частной организации, с комбинированной зарплатой. Написала заявление на отпуск, директор настаивает и на заявлении на увольнение по с/ж. одной датой.Есть опасения, что расчет будет неполным, согласно официальной информации, прописанной в договоре.что делать в такой ситуации, максимально обезопасив себя от последствий увольнения по статье или потери денежных средств.
, вопрос №2118419, Ольга Овсянникова, г. Самара
Защита прав работников
Как избежать увольнения по статье после предоставления поддельного больничного листа?
Купила больничный лист. На работе сказали что поддельный. Я уверяла работодателя что вызывала врача. Сказали езжай в поликлинику от которой печать. Подскажите как сделать что бы в трудовой книжке не было написано что уволена по статье?
, вопрос №2103731, Галина, г. Москва
Защита прав работников
Какие документы необходимы для доказательства невыплаты заработной платы?
Здравствуйте. С марта этого года работаю на одну субподрядную компанию. Заработная плата в последний раз была начислена в июне. Расчет должен производиться не позднее 10го числа каждого месяца, следующего за расчетным на банковскую карту (у меня не именная карта) или через платежную ведомость. При попытке написать уведомление приостановлении работ на основании статьи 142 ТК РФ, часть 2 мною была получена угроза увольнения "по статье". На все возмущения идут тонкие намеки на это. Не имея высшего образования работаю на должности техника, несмотря на отсутствие данной должности в штатном расписании (есть инженер, техника нет). В этом вопросе разбираюсь очень слабо, поэтому стараюсь перечислить все, что может повлиять на дальнейшее разбирательство с данной компанией. Боюсь, что на самом деле я и не устроена в данной компании, глядя на полное равнодушие руководства к возможным проблемам. Некоторые работники, уже уволившиеся, не получили расчет в день увольнения и даже сейчас, хотя прошло уже больше 2х месяцев. Заявление на увольнение не писала, никто не осведомлен о моем желании уйти, хочу тихо и незаметно подготовить все доказательства, чтобы после увольнения не остаться без денег и чтобы не попасть под их угрозы увольнения по статье. Какие документы необходимо собрать для жалобы в трудовую инспекцию? Куда еще нужно будет обратиться? Какая последовательность действий должна быть в такой ситуации? Спасибо!
, вопрос №2093412, Мария,
Трудовое право
Каковы возможные последствия увольнения по статье?
что может повлечь за собой увольнение по статье? что может повлечь за собой увольнение по статье? что может повлечь за собой увольнение по статье?
, вопрос №2092576, Alesya, д. Минск
Защита прав работников
Возможно ли увольнение по статье, если я не предоставляю скриншот больничного?
Здравствуйте,можно проконсультироватся,работаю но на данный момент га больничном ,паралелльно оыормляю ипотеку, с работы звонят говорят что если я не предоставлю им скриншот больничного они уволят по статье и напишут в пенсионный фонд о том чтоб мне не выдали мат.капитал,скажите это законномерно?они могут повлиять на перечисленние средств с мат.капитала в банк?и уволит прлсто из за того что по болезни я не могу прийти уволится и предоставить им скриншот больничного?
, вопрос №2080356, Наталья, г. Челябинск
Защита прав работников
Могут ли заставить уволиться женщину 64 года рождения под угрозами увольнения по статье?
Могут ли уволить женщину 64 года рождения, не дав дороботать? Директор просит всех писать заявление по собственному желанию, а на самом деле сокращают работников, но он не хочет выплачивать деньги сотрудникам за три месяца. И если они не напишут по собственному желанию, он грозит уволить по статье. Что в этом случае делать?
, вопрос №2076035, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 21.11.2018