Неправомерное увольнение под давлением

30.09.19 генеральный директор в устной форме отстранил меня от работы. 08.10.19 я получила телеграмму выйти на связь работодателем, одновременно я получила СМС от главбуха предоставить объяснение моего отсутствие на работе с 01.10-07.10, я ответила так же в смс, что была отстранена начальством, далее меня попросили передать "сама знаешь что", на просьбу пояснить формулировку получила ответ: что-то что поможет мирно разойтись.

Прекрасно понимаю, что на меня оказывают давление с целью получить заявление по собственному желанию, угрожая увольнением по статье. Иного способа разойтись со мной не выплачивая всех долгов по ЗП нет, тк я воспитываю ребенка до 14 лет одна.

Планирую отправить заказным письмом заявление о выдаче документов, касающихся работы:

- заверенную копию трудового договора (тк на руки мою копию не выдали)

- заверенную копию приказа об отстранении от работы с 01.10.2019

Достаточно ли формулировок в заявлении?

Как действовать дальше?

, Карина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Карина!  А Вас ознакомили с приказом об отстранении от работы или руководитель сообщил Вам это в устной форме без письменного приказа?

Карина
Клиент, г. Москва
Без письменного приказа.

Карина! Основаниями для отстранения от работы указаны в ст. 76 Трудового Кодекса РФ, и если Вас отстранили не по указанным основаниям и не путем издания приказа об отстранении, то такое отстранение незаконно. Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда на основании ст. 353 Трудового Кодекса РФ:

Федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется федеральной инспекцией труда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Также Вы вправе истребовать от работодателя копию приказа об отстранении от работы, копию приказа о приемена работу и увольнении, копию трудового договора, которые подлежат заверению работодателем.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Карина.

30.09.19 генеральный директор в устной форме отстранил меня от работы.

Данное отстранение незаконно, здесь работодатель нарушил следующие положения законодательства

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника

Работник имеет право на:
предоставление ему работы, обусловленной трудовым договором;

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Работодатель обязан:
предоставлять работникам работу, обусловленную трудовым договором;

За что несет ответственность в силу.

ТК РФ Статья 234. Обязанность работодателя возместить работнику материальный ущерб, причиненный в результате незаконного лишения его возможности трудиться

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
незаконного отстранения работника от работы

Т.е. остранение должно быть законным, оформлено приказом, с которым также обязаны ознакомить работника под роспись.

Работодатель обязан:
знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

08.10.19 я получила телеграмму выйти на связь работодателем, одновременно я получила СМС от главбуха предоставить объяснение моего отсутствие на работе с 01.10-07.10, я ответила так же в смс, что была отстранена начальством, далее меня попросили передать «сама знаешь что», на просьбу пояснить формулировку получила ответ: что-то что поможет мирно разойтись.

Т.е. скорее всего, они основываясь на Вашем незаконном отстранении и препятствии  к выполнению работы обусловленной трудовым договором, хотят подвести ситуацию под увольнение за прогул.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Карина
Клиент, г. Москва
Так и есть
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Карина. Насколько я поняла, генеральный директор Вам сообщил о Вашем отстранении, а на следующий день Вы просто не явились на работу и так до 07.10. При таких обстоятельствах шансов доказать, что Вас отстранил работодатель, а не то, что Вы совершили прогул, у Вас, к сожалению, практически нет. Доказательств у Вас никаких нет, что Вас отстранили. Даже, если будет проводиться проверка трудовой инспекцией, то она ничем не поможет, потому как документального оформления отстранения не было. В суд также придется Вам предоставить доказательства Вашего отстранения.

Если работодатель захочет уволить Вас за прогул, то он должен будет затребовать у Вас объяснительную в порядке ст. 193 ТК РФ. В объяснительной обязательно укажите, что генеральный директор отстранил Вас от работы, а почему не был издан приказ — Вам неизвестно. Но опять же, Ваша объяснительная никак не помешает Вашему работодателю Вас уволить, потому как доказательств, что Вас отстранили, у Вас опять же нет.

В Вашей ситуации необходимо договариваться с работодателем о расторжении договора по соглашению сторон с выплатой Вам пособия в размере нескольких окладов.

С уважением, юрист Ирина Ростовцева

Карина
Клиент, г. Москва
В какой форме должно быть заявление о соглашении сторон? Каким образом в нем отразить суммы долгов работадателя передо моной?

Соглашение составляется в произвольной форме. В нем отражаются дата увольнения и выплата компенсации ( порядок и размер выплаты), если стороны договорились о ее выплате

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Карина, здравствуйте! Выскажу мнение по Вашему вопросу. Почитал ваш вопрос, почитал ответы коллег. Не могу сказать, что с коллегами не согласен, просто в целом из всего написанного какая-то уж больно оптимистичная картина получилась для Вас. А на мой взгляд, в описанной ситуации для Вас все очень плохо. Вы уж простите за прямоту.

Мало того, что имеет место реальный прогул с Вашей стороны, да не один, а несколько дней Вас не было на работе без уважительных причин. Если Вас не ознакомили с приказом об отстранении, Вы были обязаны являться на работу. Если бы Вас не пускали на рабочее место, надо было бы в такой ситуации все снимать на видео. Так плюс ко всему, как я понял, у Вас еще и трудового договора на руках нет.

Вы пишете, что:

заверенную копию трудового договора (тк на руки мою копию не выдали)

Вам не копию, Вам оригинал должен были дать. Точнее Ваш экземпляр. В статье 67 ТК РФ сказано:

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.

Без трудового договора на руках и обращение в трудовую инспекцию может быть вообще безрезультатным и в суд идти по сути не с чем. И я бы не сильно рассчитывал на Вашем месте на помощь коллег (свидетельские показания). Неоднократно сталкивался с ситуациями, когда в разговоре люди в таких ситуациях говорят — «да-да, конечно, пойдем в суд, дадим показания», а как до дела доходит, у них вдруг резко меняется настроение и никуда идти они уже не хотят.

Что касается трудовой инспекции, Вы подадите жалобу, ваше начальство может сказать, что знать Вас не знает и никакого трудового договора с Вами нет. В 7 случаях из 10 инспекторы в такой ситуации развернутся и уйдут, потому что устанавливать факт наличия трудовых отношений — это не их компетенция.

Как действовать дальше?

Только договариваться с начальством. Причем лучше говорить с руководителем организации напрямую. Если Вы добьетесь увольнения по соглашению сторон с выплатой Вам хотя бы небольшой компенсации — на мой взгляд, это будет очень хороший исход для Вас. Нехороший исход — это увольнение за прогул. А оно реально, основания есть. Правда если Вас за прогул уволят, работодатель по сути подтвердит, что Вы там работали и потом Вы уже сможете много проблем создать им в связи с задержкой выплаты зарплаты на 4 месяца, но Вам-то от этого сильно легче не будет, трудовую книжку Вам «испортят». Поэтому, мой Вам совет, действуйте мирно и осторожно.

С уважением!