Оказывают давление, чтобы уволить по собственному желанию

30.09.19 генеральный директор в устной форме отстранил меня от работы. 08.10.19 я получила телеграмму выйти на связь работодателем, одновременно я получила СМС от главбуха предоставить объяснение моего отсутствие на работе с 01.10-07.10, я ответила так же в смс, что была отстранена начальством, далее меня попросили передать "сама знаешь что", на просьбу пояснить формулировку получила ответ: что-то что поможет мирно разойтись.

Прекрасно понимаю, что на меня оказывают давление с целью получить заявление по собственному желанию, угрожая увольнением по статье. Иного способа разойтись со мной не выплачивая всех долгов по ЗП нет, тк я воспитываю ребенка до 14 лет одна.

Планирую отправить заказным письмом заявление о выдаче документов, касающихся работы:

- заверенную копию трудового договора (тк на руки мою копию не выдали)

- заверенную копию приказа об отстранении от работы с 01.10.2019

Достаточно ли формулировок в заявлении?

Как действовать дальше?

, Карина, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Карина!

Устно отстранить работника от работы нельзя. Об отстранении создается приказ/распоряжение, в котором указываются причины отстранения, срок(если его можно определить).С приказом вы должны быть ознакомлены. В вашем случае, вам нужно письменно подать запрос/письмо руководителю организации, в нем указать, что вас отстранили, указать дату отстранения и просить указать причину отстранения, период отстранения, порядок оплаты (2/3 если отстранение происходит не по вине работника). Подаете в 2-х экземплярах, на ваш получаете отметку. Если отказываются принять, то ходите на работу и отправляете письмо с описью вложения и уведомлением о вручении. Можно отправить телеграмму.

Параллельно обращаетесь с заявлением в ГИТ. В нем описываете ситуацию и просите провести проверку. Если отстранения незаконно, работодатель выплатит оклад за время вынужденного прогула.

Успехов!