Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по сокращению

Сокращение штатов – это предусмотренная Трудовым кодексом РФ процедура, которая требует от работодателя обязательного выполнения всех установленных законодательных норм. Нарушение одного из них влечет для нанимателя привлечение к административной и материальной ответственности. Неправильно сокращенный работник может восстановиться на прежнем рабочем месте и получить компенсацию за время вынужденного прогула с момента увольнения и по дату восстановления.

Условия

В первую очередь для уменьшения численности персонала у любого работодателя должны быть основания. К ним законодательство относит:

  • реальное снижение объемов производимых работ;
  • внедрение нового оборудования и автоматизация технических и производственных процессов;
  • усовершенствование методов и приемов труда;
  • использование в процессе работы комплексных технологий;
  • организационные процедуры по усовершенствованию штатного расписания.

Имея основания для сокращения, работодатель должен соблюсти процедуру.

Издание общего приказа

Обязательное условие для начала процедуры – издать приказ об увольнении по сокращению штата со списком должностей, подлежащих исключению из штатного расписания с обязательным указанием конкретных дат. В этом документе излагаются причины увольнения и информация о количестве штатных единиц, с расшифровкой каждой должности. Обязательно указываются мероприятия, с помощью которых будет реализована процедуры увольнения.

Создание комиссии

После издания общего приказа приказом руководителя создается комиссия, в компетенцию которой будет входить реализация сокращения штата.

Уведомление работников

Члены комиссии на этом этапе готовят форму уведомления, в котором приводят данные о сокращаемых должностях и информацию об уведомлении сотрудников за 2 месяца под их подпись до намеченной даты расторжения трудового договора.

На момент подготовки уведомления представители нанимателя должны установить категории работников, которые имеют по законодательству льготы и преимущества при сокращении.

Предложение вакансий

После ознакомления с уведомлением каждому работнику, подлежащему сокращению, должны быть предложены все имеющиеся должности, соответствующие их квалификации и состоянию здоровья. Вакансии предлагаются не только после вручения уведомления, но и до момента расторжения договора. Если они существовали, но не были предложены, то работник при обращении в суд подлежит восстановлению на прежнем рабочем месте.

Обращение в центр занятости

Одновременно наниматель обязан не позднее 2-месячного срока до процедуры предупредить о нем центр занятости населения. Если процедура имеет массовый характер (более 100 человек) – не позднее чем за 3 месяца. Сообщаются профессия и специальность, занимаемая должность, требования к квалификации и иные данные о сокращаемых работниках.

При неуведомлении центра занятости сокращение считается незаконным.

Уведомление профсоюза

Так же, как и центр занятости, работодатель обязан письменно уведомить профсоюзный орган – за 2 месяца или 3 – при массовом увольнении. В случаях, предусмотренных коллективным договором, наниматель должен получить согласие профкома на сокращение каждого конкретного работника.

Издание приказа

После истечения срока уведомления работника наниматель издает приказ об увольнении с последующим оформлением всех необходимых документов. С этим приказом каждый работник должен быть ознакомлен под подпись.

После этого работник получает на руки трудовую книжку и все предусмотренные законом документы. Одновременно с уволенным производится полный и своевременный расчет.

Выплата выходного пособия

Обязательным условием сокращения является выплата предусмотренных законом компенсаций строго в установленные сроки.

Права и гарантии работников

Трудовым законодательством предусмотрены некоторые права и гарантии для сокращаемых работников.

Право на получение предложений по всем вакансиям

Статья 81 ТК РФ дает право на получение от работодателя других работ на предприятии, соответствующих его квалификации. При наличии филиалов или подразделений в иных населенных пунктах работа может быть предложена и в них.

Право на увольнение по сокращению до истечения двухмесячного срока

В соответствии со ст. 179 ТК РФ по соглашению сторон по письменной просьбе работника может последовать увольнение в более ранние сроки. Но работник все равно будет иметь право на получение всех выплат (компенсация в размере среднемесячного заработка и двухмесячное выходное пособие в случае регистрации в центре занятости).

Согласно ст. 261, 264 ТК РФ установлены ограничения на сокращение:

  • беременных женщин;
  • женщин с детьми до 3 лет;
  • одиноких женщин с детьми до 14-летнего возраста;
  • женщин, воспитывающих детей с ограниченными возможностями до 18-летнего возраста;
  • граждан, воспитывающих детей до 14-летнего возраста без матери;
  • работников до наступления 18 лет, а также сотрудников, находящихся на больничном или в отпуске.

Всех их можно уволить только в случае полной ликвидации организации.

В соответствии со ст.179 ТК РФ существует перечень работников, которые имеют преимущественное право на оставление на работе:

  • сотрудник, который является единственным работником в семье, зарабатывающим деньги;
  • инвалид, получивший на этом предприятии профзаболевание или травму;
  • сотрудник с двумя или более иждивенцами;
  • инвалиды Великой Отечественной войны или боевых действий по защите Отечества;
  • проходящие обучение и повышающие квалификацию по направлению организации без отрыва от производства работники;
  • лица с более высокой квалификацией и профессиональными навыками.

Законы, регулирующие процедуру

Кроме Трудового кодекса (статьи 81, 82, 178, 179, 180, 261, 292, 296, 373), вопросы сокращения работников регулируются:

Какие полагаются выплаты

Размеры выплат и их график регламентируются гл. 27 ТК РФ.

В день увольнения работодатель, независимо от причины сокращения, должен выплатить:

  • зарплату;
  • денежную компенсацию за неиспользованный отпуск или больничный;
  • выходное пособие в размере среднемесячного заработка (или 2-недельного заработка для сезонных работников);
  • иные средства в соответствии с трудовым или коллективным договором.

Кроме этого, за сотрудником сохраняется 2-месячное пособие. Оно выплачивается по истечении первого месяца после увольнения и второго месяца, если работник стоял на учете в службе занятости и не устроился до этого на другую работу.

В случае задержки этих выплат или отказа в них работник вправе обратиться в суд и взыскать вместе с ними проценты за задержку и компенсацию морального вреда.

Если после подачи иска работодатель испугался и произвел все выплаты, то от требований можно отказаться прямо во время судебного заседания. Выплата госпошлины по трудовым спорам в любом случае ложится на работодателя. Срок исковой давности по делам об увольнении в соответствии со ст.392 ТК РФ равен 1 месяцу со дня ухода.

Как составляется приказ

Основным документом, после которого начинается процедура, является приказ о сокращении численности и штата (образец приведен ниже). Законодательством не предусмотрены жесткие требования к содержанию этого документа. Кроме обязательных реквизитов, в нем указываются:

  • причины процедуры;
  • сроки;
  • должности в штатном расписании, которые планируется исключить;
  • ответственные за процесс лица.

В документе может быть отражено и новое штатное расписание.

Этот приказ, в соответствии со ст. 180 ТК РФ, издается не позже чем за 2 месяца до конкретного сокращения и введения нового расписания в силу.

В течение 2 месяцев действуют старое штатное расписание, коллективный договор, правила внутреннего трудового распорядка и иные принятые документы. Все это время работники получают зарплату, указанную в трудовом договоре.

С приказом знакомится весь коллектив, подлежащий сокращению. Документ вывешивают на досках объявлений, дают для подписи с указанием конкретной даты каждому работнику, что подтверждает факт его ознакомления.

Если работник отказывается прочитать этот документ, то работодатель должен составить соответствующий акт, который поможет обезопасить себя от обвинения в несвоевременном ознакомлении с приказом.

Образец приказа

Само увольнение каждого работника оформляется в обычном порядке. Нанимателем на каждого увольняемого издается приказ в связи с сокращением по форме № Т-8 (образец ниже). Может быть издан приказ по форме № Т-8а, и тогда в нем указываются фамилии сразу нескольких сотрудников. Приказе должен содержать дату и номер, полные Ф.И.О. работника, в графе «Основание» пишут «сокращение штата работников организации».

В конце перечисляют реквизиты всех относящихся к процедуре документов:

  • трудового договора;
  • общего приказа – уведомления;
  • предложения о вакансиях или об отказе от них.

После подписания этого документа работник считается уволенным. В его трудовой книжке, в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, делается запись «Уволен по инициативе работодателя в связи с сокращением штата работников организации». При этом нужно указать дату и номер приказа, структурное подразделение, в котором работал сотрудник.

Если вы попали под сокращение и хотите, чтобы оно состоялось в строгом соответствии с нормами законодательства, то обратиться за помощью можно к юристам нашей компании. Они проанализируют ситуацию, составят нужные документы и помогут отстоять ваши законные права и интересы.

Последние вопросы по теме «увольнение по сокращению штата»

Фильтры
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Сокращение должности и выплаты
На днях должен получить уведомление о сокращении должности. - Какие мне обязаны предоставить выплаты, соц.гарантиии и самое главное компенсации? - Сколько я должен отработать еще на этом месте работы и как осуществляется соискательство новой работы, т.е. оплачивает мне мой старый работодатель время поиска новой работы (либо он обязан отпускать меня во время отработки на собеседования)? - В текущем году я не отгулял отпуск (прошлый был в сентябре 2014), денежная компенсация за отпуск меня не интересует, могу ли я получить отпуск сейчас в связи с сокращением должности?
, вопрос №891877, Иван, г. Москва
Защита прав работников
Увольнение в связи с сокращением штата сотрудников
Здравствуйте, уважаемые юристы! С 01 февраля 2014 г и по настоящее время я работаю в Санкт-Петербургской ООО «Холдинговой компании «Электрокерамика». Вообще мне не платят зарплату больше года из-за погашения кредитов этой организации. На меня оказывают психологическое давление, чтобы я поскорее написала заявление об увольнении по собственному желанию. Прежде чем уволиться, я потребовала выдать мне гарантийное письмо и справку о задолженности по моей зарплате. 1. Когда я трудоустраивалась в эту организацию, я написала заявление о приеме на работу в двух экземплярах и отдала своему будущему работодателю. Один экземпляр моего заявления он так и не отдал мне лично. Это законно со стороны работодателя? Какие законные рычаги воздействия позволят мне вернуть мой тот самый экземпляр? 2. Как только я начала работать в этой организации, со мной в течение 3х дней работодатель не заключил никакой трудовой договор. Вчера работодатель сказал моему приехавшему родственнику, что он со мной точно заключал трудовой договор. Как я могу доказать, что действительно со мной не заключали договора? Имеет ли право работодатель давать заведомо ложную информацию? Как я могу повлить на своего работодателя, чтоб он все-таки заключил со мной трудовой договор? 3. В понедельник я написала в двух экземплярах заявление о выдаче справки о задолженности по заработной плате и отдала его начальнику, но он почему-то его не подписал до сих пор. Имеет ли право не подписывать работодатель подобное заявление и/или тянуть резину, чтобы как можно дольше мне не выдать справку по моему требованию? Справку о задолженности по зарплате в течение какого времени готовят? 4. Из-за погашения кредитов и сокращения штатов организации одну меня хотят уволить. Никаких письменных уведомлений об этом я заранее не получала, а однажды поставили меня перед фактом. Если я уволюсь по собственному желанию и в течение 3х месяцев не удастся мне выбить задолженность по зарплате, то я навсегда потеряю свои заработанные деньги навсегда. Именно поэтому я и написала заявление в двух экземплярах о выдаче гарантийного письма, но начальник взяв его, тоже не подписал. Со дня подачи заявления начальнику прошла почти неделя, а гарантийного письма я до сих пор не получила. В течение какого времени готовят гарантийное письмо? Оно дает право обратиться в суд? 5. Если сокращается штат сотрудников в организации и отсутствие денежных средств не позволяет им выплатить зарплату, то как в этой ситуации происходит полный расчет? Мне сказали, что только после своего увольнения я поэтапно получу всю свою зарплату, а если останусь и дальше работать, то буду еще 2,5 года находится без средств к существованию. Заранее спасибо за ответ. С уважением, Наталья.
, вопрос №891567, Наталья, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Увольнение по сокращению штата
Работодатель (предприятие малого бизнеса)по личной неприязни оказывает давление и подводит к увольнению по сокращению штата.Работаю на должности начальника отдела кадров.Что делать?
, вопрос №881913, Елена Геннадьевна, г. Комсомольск-на-Амуре
Гражданское право
Увольнение по сокращению штата или по сокращению численности персонала
У меня на иждивении находятся двое несовершенолетных детей(1,5 и 7 лет).Жена находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет.Кроме меня в семье нет других работников с самостоятельным заработком. Работаю на крупном предприятии (ОАО, 50 тыс. работников).Могут ли по закону меня уволить по сокращению штата или по сокращению численности персонала, и если не могут, то какие действия следует предпринять в ответ на неправомерные действия работодателя.
, вопрос №880084, Александр, г. Тольятти
Защита прав работников
Сокращение штата и численности организации
Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста, следующий вопрос. Я работаю в организации на должности главного эксперта. С 01.09.2015 меняется структура и штатное расписание организации. При этом моя должность в штатном расписании не сокращается, НО! будет меняться функционал по этой должности. Законно ли мое сокращение в связи со сменой функционала по занимаемой мной должности, если в штатном расписании указана только штатная единица (без фамилии)? Спасибо. Елена.
, вопрос №879597, Елена, г. Краснознаменск
Трудовое право
О предстоящем сокращении численности
Здравствуйте! Работаю в фирме ООО "Транснефтьстрой-Тюмень", при поступлении на работу 02.12.2014, заключен трудовой договор на неопределенный срок. 16.06.2015 получил письмо от фирмы о предстоящем сокращении численности 31.08.2015. Предлагают два варианта: 1) приехать в офис фирмы и уволиться по соглашению двух сторон с выплатой двойного оклада+компенсанция за отпуск; 2) написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы и дождаться сокращения 31.08.2015 и встать на учет биржи труда. Как поступить правильно? Вадим
, вопрос №876690, Вадим, г. Бирск
Защита прав работников
Увольнение при выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет
пока находилась в отпуске по уходу за ребенком, закрыли магазин,где я работала, теперь предлагают работу с существенным ухудшением условий труда или уволиться по собственному желанию. Могу ли я рассчитывать на увольнение по сокращению штата? Какое заявление я должна написать, чтобы не отрабатывать на не устраивающей меня должности?
, вопрос №876611, Елена,
Защита прав работников
Увольнение по сокращению штата в выходной день
Уведомление по сокращению штата 31.03.2015, увольнение должно состояться 31.05.2015 (воскресенье). Увольняют 29.05.2015 (пятница). Трудовую книжку выдают на руки с соответствующей записью 29.05.2015. После этого начинается суета, что уволили не правильно и необходимо 01.06.2015 выйти на работу: отменяется предыдущий приказ и я с горяча его согласовываю. Угроза: если не выйду на работу - уволят за прогул. Но рабочего места нет, табель закрыт, в новой структуре должность не предусмотрена, окончательный расчёт выдан, штатной единицы нет. Прав ли ОК (отдел кадров)?
, вопрос №855049, Наталья, г. Красноярск
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Сокращения штата и зарплаты
я работаю в ФГБУ, устно нам объявили о сокращения сотрудников но по заявлению по собственному желанию, сокращению зарплаты до мрот с 1 июля, а с октября намечается реорганизация ФГБУ. Подскажите как быть ? . После реорганизации сохраниться должность , условия труда, зарплата ? . Сейчас ФГБУ Росимущества а будет ФГБУ но другого ведомства.
, вопрос №853855, Дмитрий, г. Кисловодск
Трудовое право
Увольнение по сокращению штатов
Добрый день! Прошу Вас дать консультацию по следующему вопросу: работник должен быть уволен по сокращению 13 мая, но находился на больничном по 26 мая включительно. Каким числом необходимо его уволить? Процедура сокращения проведена в соответствии с трудовым законодательством. Спасибо.
, вопрос №851620, Инна Вениаминовна, г. Волгоград
Трудовое право
Увольнение в связи сокращением штата
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли право работодатель сообщить мне о том, что увольняет меня за 3 дня до увольнения? И предлогает мне выплатить два оклада за мое увольнение
, вопрос №850949, Виктория, г. Сыктывкар
Трудовое право
Не выплачивают выходное пособие за 2 месяц после увольнения по сокращению штата
Добрый день! Сократили только мой штат. Сказали, что нет возможности предложить мне другую должность. предупредили за 2 месяца. за это время я ушла в отпуск. мне выплатили отпускные, и выходнон пособие за 1 месяц. Теперь за 2-й месяц отказываются платить, ссылаясь на то, что я получила отпускные. Что делать?
, вопрос №850909, Алана, пгт. Ильский
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Увольнение по сокращению
нас уведомили о сокращении штата (правда ссылаясь на статью о ликвидации) за 2 месяца.Но в назначенную дату ни один приказ на увольнение не подписан,трудовые книжки не оформлены и расчет с нами на произведен. при такой ситуации мы всё ещё являемся сотрудниками или согласно уведомлению уже уволены и имеем право требовать расчета и не выходить на работу?что нам делать?
, вопрос №842874, Ирина, г. Екатеринбург
Защита прав работников
Имеют ли право сократить меня без уведомления? Или уведомив за 2 недели до сокращения?
Здравствуйте, Нам предстоит увольнение по сокращению штатов, а начальство не уведомило за 2 месяца, объяснив этот факт, что отдел кадров был в отпуске и не был в курсе . А с 1 июня уже не работаем. Руководство в Москве...мы в Волгограде. Мы являемся подрядчиками в одной организации, которая проводит сейчас сокращение штатов у себя и попутно отказывается от услуг подрядчиков, коими являемся мы. Что делать? Завтра мастер участка, где я тружусь доведет до сведения( под роспись) что с первого июня мы уволены по сокращению штатов. Как правильно себя вести чтобы не лишиться причитающихся мне компенсационных выплат? Могу ли я не подписывать уведомление? Как сказать, что согласна ну сокращение по договоренности? И какая сумма компенсации мне причитается в этом случае? Прошу ответить быстрее. С уважением, Наталья.
, вопрос №832921, Наталья, г. Волгоград
Защита прав работников
Как лучше уволиться?
Добрый вечер! Подскажите,пожалуйста,что лучше увольнение по сокращению численности штата или увольнение по соглашению сторон?В чём плюсы и минусы?Спасибо.
, вопрос №830539, Юлия, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 27.03.2017