Сокращение должности и выплаты

На днях должен получить уведомление о сокращении должности.

- Какие мне обязаны предоставить выплаты, соц.гарантиии и самое главное компенсации?

- Сколько я должен отработать еще на этом месте работы и как осуществляется соискательство новой работы, т.е. оплачивает мне мой старый работодатель время поиска новой работы (либо он обязан отпускать меня во время отработки на собеседования)?

- В текущем году я не отгулял отпуск (прошлый был в сентябре 2014), денежная компенсация за отпуск меня не интересует, могу ли я получить отпуск сейчас в связи с сокращением должности?

, Иван, г. Муром
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Какие мне обязаны предоставить соц.гарантиии и самое главное компенсации?
Иван

Здравствуйте. ТК

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

должен отработать еще на этом месте работы и как осуществляется соискательство новой работы т.е. оплачивает мне мой старый работодатель время поиска новой работы (либо он обязан отпускать меня во время отработки на собеседования)?
Иван

должны предупредить минимум за 2 месяца… по соглашению сторон срок можно уменьшить.

— В текущем году я не отгулял отпуск (прошлый был в сентябре 2014), денежная компенсация за отпуск меня не интересует, могу ли я получить отпуск сейчас в связи с сокращением?
Иван

если не будет компенсации (точнее вы не хотите ее брать) — можно попробовать договориться с руководством об отпуске. если откажут- обязаны будут выплатить компенсацию.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
— Какие мне обязаны предоставить соц.гарантиии и самое главное компенсации?
Иван

Здравствуйте.

Трудовой Кодекс

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
— Сколько я должен отработать еще на этом месте работы и как осуществляется соискательство новой работы т.е. оплачивает мне мой старый работодатель время поиска новой работы (либо он обязан отпускать меня во время отработки на собеседования)?
Иван

Предупреждение даётся за 2 мес. до сокращения должности. Вот 2 мес. и работаете, если раньше не уволитесь по соглашению сторон или по собственному

— В текущем году я не отгулял отпуск (прошлый был в сентябре 2014), денежная компенсация за отпуск меня не интересует, могу ли я получить отпуск сейчас в связи с сокращением?
Иван

Тут либо если сами будете увольняться, то есть отпуск с посл. увольнением, либо по договорённости с работодателем.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Для гражданских лиц при сокращении должности выплаты регулируются по: Статья 178. Выходные пособия

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 178 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
Дополнительные основания выплаты выходного пособия установлены в статье 84 ТК РФ. Особенности выплаты выходного пособия сезонным работникам и работникам Крайнего Севера предусмотрены статьями 296 и 318 ТК РФ.
При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка выплачивается работнику при расторжении трудового договора в связи с:
отказом работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствием у работодателя соответствующей работы (пункт 8 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
призывом работника на военную службу или направлением его на заменяющую ее альтернативную гражданскую службу (пункт 1 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
восстановлением на работе работника, ранее выполнявшего эту работу (пункт 2 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (пункт 9 части первой статьи 77 настоящего Кодекса);
признанием работника полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 5 части первой статьи 83 настоящего Кодекса);
отказом работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (пункт 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса).
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 56-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 180 ТК РФ

КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся предоставления дополнительных гарантий гражданам, увольняемым из организаций в связи с сокращением численности или штата, см. Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1.
При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
(часть третья в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Вас уведомляют за два месяца под роспись, по соглашению сторон вы можете и раньше расторгнуть трудовой договор, но оплатить вам обязаны за два месяца с момента уведомления. После этого срока вам оплачивают ещё два месяца и третий если не нашли работу в службе занятости. Все неотгуленные отпуска вам так же оплачивают.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Иван!

— Какие мне обязаны предоставить соц.гарантиии и самое главное компенсации?
Иван

В соответствии с трудовым кодексом РФ вам положено выходное пособие в размере 2-х окладов, если вы не устроитесь в течении 3-х месяцев, при условие своевременного обращения на биржу труда, то и выходное пособие в размере 3-х окладов.

Статья 178. Выходные пособия

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 27] [Статья 178]

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Если у Вас есть коллективный договор, то возможно в нем прописаны дополнительные гарантии. Узнайте про наличие данного договора в отделе кадров.

— Сколько я должен отработать еще на этом месте работы и как осуществляется соискательство новой работы т.е. оплачивает мне мой старый работодатель время поиска новой работы (либо он обязан отпускать меня во время отработки на собеседования)?
Иван

Вас предупреждают за срок не менее чем 2 месяца. Т.е. после уведомления Вы можете проработать и 4 месяца (срок указывается в уведомление). Все время работы Вам будут платить обычную зарплату.

Отпускать Вас на собеседования не должны. Как правило сотрудники берут отгулы или больничные, чтобы сходить на собеседование.

— В текущем году я не отгулял отпуск (прошлый был в сентябре 2014), денежная компенсация за отпуск меня не интересует, могу ли я получить отпуск сейчас в связи с сокращением?
Иван

Вы можете либо получить денежную компенсацию, либо уйти в отпуск.

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

— Какие мне обязаны предоставить соц.гарантиии и самое главное компенсации?

Вам выплатят:

1) Выходное пособие в размере среднего заработка,

2) Компенсацию за неиспользованный отпуск.

В соотв. со ст.127 ТК,

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

В соотв. со ст.178 ТК

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
— Сколько я должен отработать еще на этом месте работы и как осуществляется соискательство новой работы т.е. оплачивает мне мой старый работодатель время поиска новой работы (либо он обязан отпускать меня во время отработки на собеседования)?

Не менее 2-х месяцев, сокращение может произойти и позже, например, через 3 месяца

В соотв. со ст.180 ТК,

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
— В текущем году я не отгулял отпуск (прошлый был в сентябре 2014), денежная компенсация за отпуск меня не интересует, могу ли я получить отпуск сейчас в связи с сокращением?

В соотв. со ст.127 ТК,

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Обратитесь с заявление, чтобы вам предоставили отпуск с последующим увольнением.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Иван, ст. 180 Трудового кодекса Российской Федерации устанавливает обязанность работодателя предупредить работников (персонально и под роспись) о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Т.е., Вы можете письменно изъявить о своем желании расторгнуть договор до истечения двух месячного срока.

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Сергей Баранов
Юрист, г. Самара

Добрый день!

— В текущем году я не отгулял отпуск (прошлый был в сентябре 2014), денежная компенсация за отпуск меня не интересует, могу ли я получить отпуск сейчас в связи с сокращением?

Все зависит от графика отпусков.

В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса Российской Федерации не позднее, чем за две недели до нового года, работодатель обязан утвердить график отпусков, который устанавливает очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

График отпусков применяется для отражения сведений о времени распределения ежегодных оплачиваемых отпусков работников всех структурных подразделений организации на календарный год по месяцам. При его составлении учитывают положения действующего законодательства, специфику деятельности организации и пожелания работников.

В силу требований указанной статьи 123 Трудового кодекса Российской Федерации график обязателен для исполнения как работодателем, так и работниками. При этом о времени начала отпуска работник должен быть извещен под личную подпись не позднее, чем за две недели до его начала.

Таким образом, если утвержденным графиком отпусков Вашей организации (а он должен быть утвержден в силу закона) Вам предусмотрен отпуск до предполагаемой даты увольнения, то работодатель обязан будет предоставить Вам ежегодный оплачиваемый отпуск. В противном случае, Вы можете рассчитывать только на денежную компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении.

— Сколько я должен отработать еще на этом месте работы и как осуществляется соискательство новой работы т.е. оплачивает мне мой старый работодатель время поиска новой работы (либо он обязан отпускать меня во время отработки на собеседования)?

Как минимум 2 месяца со дня уведомления о сокращении, а потом в любой можете быть уволены (на практике, как правило работников увольняют сразу после истечения 2-х месяцев). В течение этого срока (2 месяца) Вы будете продолжать трудиться в обычном режиме. При этом трудовое законодательство не обязывает работодателя предоставлять сотруднику, предупрежденному о сокращении, свободное время для поиска другой работы, хотя оно может быть выделено по взаимной договоренности сторон.