8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по сокращению штата или по сокращению численности персонала

У меня на иждивении находятся двое несовершенолетных детей(1,5 и 7 лет).Жена находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет.Кроме меня в семье нет других работников с самостоятельным заработком. Работаю на крупном предприятии (ОАО, 50 тыс. работников).Могут ли по закону меня уволить по сокращению штата или по сокращению численности персонала, и если не могут, то какие действия следует предпринять в ответ на неправомерные действия работодателя.

, Александр, г. Тольятти
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников регламентировано статьей 179 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

С Уважением, Надежда.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа
Здравствуйте! Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа. Законно ли это?
, вопрос №4088569, Александра, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Я должна подписать сама, мой просто бухгалтер или оставить графу пустую, или как быть?
Здравствуйте! Я ИП УСН. В штате есть бухгалтер, но нет главного бухгалтера. Заполняю документы на субсидию.В конце заявления графы : подпись ИП и главный бухгалтер.За ип соответственно подписываю я.Кто подписывает в графе главный бухгалтер, если его в штате нет, а есть просто бухгалтер? Я должна подписать сама , мой просто бухгалтер или оставить графу пустую ,или как быть?
, вопрос №4087722, Людмила, г. Волгоград
Трудовое право
Как правильно оформляется увольнением или переводом с заместителя на учителя?
Добрый день. Заместитель директора по УР хочет перейти полностью на ставку учителя. Как правильно оформляется увольнением или переводом с заместителя на учителя?
, вопрос №4086333, Сафронов Владимир Викторович, г. Москва
Военное право
Здравствуйте помогите пожалуйста написать рапорт на увольнение из зоны сво закончился срок и заболела мать по семейным обстоятельствам
Здравствуйте помогите пожалуйста написать рапорт на увольнение из зоны сво закончился срок и заболела мать по семейным обстоятельствам
, вопрос №4086155, Алена, г. Москва
Дата обновления страницы 22.06.2015