Увольнение по сокращению штата или по сокращению численности персонала

У меня на иждивении находятся двое несовершенолетных детей(1,5 и 7 лет).Жена находится в отпуске по уходу за ребёнком до 3-х лет.Кроме меня в семье нет других работников с самостоятельным заработком. Работаю на крупном предприятии (ОАО, 50 тыс. работников).Могут ли по закону меня уволить по сокращению штата или по сокращению численности персонала, и если не могут, то какие действия следует предпринять в ответ на неправомерные действия работодателя.

, Александр, г. Тольятти
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников регламентировано статьей 179 ТК РФ:

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.

С Уважением, Надежда.