О предстоящем сокращении численности

Здравствуйте! Работаю в фирме ООО "Транснефтьстрой-Тюмень", при поступлении на работу 02.12.2014, заключен трудовой договор на неопределенный срок. 16.06.2015 получил письмо от фирмы о предстоящем сокращении численности 31.08.2015. Предлагают два варианта:

1) приехать в офис фирмы и уволиться по соглашению двух сторон с выплатой двойного оклада+компенсанция за отпуск;

2) написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы и дождаться сокращения 31.08.2015 и встать на учет биржи труда.

Как поступить правильно?

Вадим

, Вадим, г. Бирск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

если иной работы нет лучше ни чего не писать — процедура сокращения предусматривает что в уведомлении вам должны предоставить все имеющиеся вакансии в том числе и нижестоящие + должны рассмотреть анкету и изучить ваше право на преимущественное оставление на работе если эти моменты не отражены в уведомлении тут нарушены нормы -ст.178-180 ТК РФ т.е при желании такое сокращение можно оспорить и восстановиться на работе. Если у вас есть варианты работы можно сосгласиться на 1 вариант ..

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Вадим!

Во-первых, работодатель уже нарушает правила увольнения по сокращению. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст.180 ТК РФ). В данном случае Вами получено только письмо и срок составил менее двух месяцев. Во вторых, в соответствии с той же статьей 180 ТК РФ, Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. То есть работодатель в любом случае обязан оплатить Вам два средних заработка, плюс после увольнения Вам должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего заработка. То есть гарантированно минимально Вы должны получить три средних заработка (НЕ ОКЛАДА, А ИМЕННО ЗАРАБОТКА), при этом еще сохраняется средний заработок в случае нетрудоустройства за второй и третий месяц. А компенсация за неиспользованный отпуск и так по закону должна быть Вам выплачена. Поэтому предложение уволиться по соглашению за два оклада несколько неравноценно и Вы можете предложить свои условия соглашения. Требовать написать заявление на отпуск без сохранения тоже несколько незаконно, потому что такой отпуск берется по инициативе работника, а не работодателя. Если работодатель не может обеспечить Вас работой, то пусть либо увольняет Вас с Вашего согласия с выплатой компенсации (как указывал выше по ст.180 ТК), либо оформляет простой и оплачивает время простоя.

Свой способ действий выбирайте сами.

Марина Лаптева
Юрист

Если ничего писать не будете, то работаете до 31.08.2015, получаете заработную плату, затем Вас увольняют по сокращению штатов. При этом вы получаете компенсацию за отпуск ( неиспользованные дни за 8 месяцев), выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Далее имеется возможность получить еще среднемесячный заработок за 2 месяца при условии постановки на учет в службе занятости и отсутсвия трудоустройства.

Небольшое дополнение: Действительно, если работодатель хочет Вас уволить до истечения срока предупреждения — до 31.08.2015, то это может сделать только с Вашего согласия. При этом он обязан Вам выплатить средний заработок, полагающийся Вам по 31.08.2015. И далее все компенсации.

компенсацию за отпуск ( неиспользованные дни за 8 месяцев), выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Далее имеется возможность получить еще среднемесячный заработок за 2 месяца при условии постановки на учет в службе занятости и отсутсвия трудоустройства.