8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

О предстоящем сокращении численности

Здравствуйте! Работаю в фирме ООО "Транснефтьстрой-Тюмень", при поступлении на работу 02.12.2014, заключен трудовой договор на неопределенный срок. 16.06.2015 получил письмо от фирмы о предстоящем сокращении численности 31.08.2015. Предлагают два варианта:

1) приехать в офис фирмы и уволиться по соглашению двух сторон с выплатой двойного оклада+компенсанция за отпуск;

2) написать заявление на отпуск без сохранения заработной платы и дождаться сокращения 31.08.2015 и встать на учет биржи труда.

Как поступить правильно?

Вадим

, Вадим, г. Бирск
Сергей Матвеенко
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

если иной работы нет лучше ни чего не писать — процедура сокращения предусматривает что в уведомлении вам должны предоставить все имеющиеся вакансии в том числе и нижестоящие + должны рассмотреть анкету и изучить ваше право на преимущественное оставление на работе если эти моменты не отражены в уведомлении тут нарушены нормы -ст.178-180 ТК РФ т.е при желании такое сокращение можно оспорить и восстановиться на работе. Если у вас есть варианты работы можно сосгласиться на 1 вариант ..

1
0
1
0
Александр Приходько
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Вадим!

Во-первых, работодатель уже нарушает правила увольнения по сокращению. О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст.180 ТК РФ). В данном случае Вами получено только письмо и срок составил менее двух месяцев. Во вторых, в соответствии с той же статьей 180 ТК РФ, Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. То есть работодатель в любом случае обязан оплатить Вам два средних заработка, плюс после увольнения Вам должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего заработка. То есть гарантированно минимально Вы должны получить три средних заработка (НЕ ОКЛАДА, А ИМЕННО ЗАРАБОТКА), при этом еще сохраняется средний заработок в случае нетрудоустройства за второй и третий месяц. А компенсация за неиспользованный отпуск и так по закону должна быть Вам выплачена. Поэтому предложение уволиться по соглашению за два оклада несколько неравноценно и Вы можете предложить свои условия соглашения. Требовать написать заявление на отпуск без сохранения тоже несколько незаконно, потому что такой отпуск берется по инициативе работника, а не работодателя. Если работодатель не может обеспечить Вас работой, то пусть либо увольняет Вас с Вашего согласия с выплатой компенсации (как указывал выше по ст.180 ТК), либо оформляет простой и оплачивает время простоя.

Свой способ действий выбирайте сами.

0
0
0
0
Марина Лаптева
Марина Лаптева
Юрист

Если ничего писать не будете, то работаете до 31.08.2015, получаете заработную плату, затем Вас увольняют по сокращению штатов. При этом вы получаете компенсацию за отпуск ( неиспользованные дни за 8 месяцев), выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Далее имеется возможность получить еще среднемесячный заработок за 2 месяца при условии постановки на учет в службе занятости и отсутсвия трудоустройства.

0
0
0
0

Небольшое дополнение: Действительно, если работодатель хочет Вас уволить до истечения срока предупреждения — до 31.08.2015, то это может сделать только с Вашего согласия. При этом он обязан Вам выплатить средний заработок, полагающийся Вам по 31.08.2015. И далее все компенсации.

компенсацию за отпуск ( неиспользованные дни за 8 месяцев), выходное пособие в размере среднемесячного заработка. Далее имеется возможность получить еще среднемесячный заработок за 2 месяца при условии постановки на учет в службе занятости и отсутсвия трудоустройства.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как будет рассчитываться среднедневной заработок для расчета компенсации за неиспользованный отпуск?
В апреле предстоит увольнение, в течение последнего года была 6 месяцев на больничном. Как будет рассчитываться среднедневной заработок для расчета компенсации за неиспользованный отпуск?
, вопрос №4049799, Валентина, г. Москва
Получение образования
Здравствуйте, отучилась 9 классов поступила в колледж "Право социального обеспечения" сейчас хочу поступить
здравствуйте,отучилась 9 классов поступила в колледж «Право социального обеспечения» сейчас хочу поступить в мед тоже в колледж получается, я пойду все заново учится или будет какое то сокращение в учебе?
, вопрос №4049720, Юлия, г. Москва
Все
Взыскание расходов на лечение
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я взыскиваю с ответчика деньги на предстоящее лечение, но суть в том, что пока шли процессы, лечение подорожало на 5000 рублей. Какую сумму мне взыскивать? Старую или новую?
, вопрос №4049335, Дмитрий, г. Екатеринбург
Военное право
Здравствуйте, контракт заканчивается через месяц, я нахожусь в госпитале по ранению в СВО, я являюсь
Здравствуйте, контракт заканчивается через месяц, я нахожусь в госпитале по ранению в СВО, я являюсь многодетным отцом у меня трое не совершеннолетних детей,предстоит операция помоги как поступить в моей ситуации
, вопрос №4047036, Денис, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Решение о предстоящем исключении ЮЛ из ЕГРЮЛ ФНС учредитель и директор двух OOO ОДНА ООО РАБОТАЕТ А ВТОРУЮ ООО ИФНС решила исключить из ЕГРЮЛ
Решение о предстоящем исключении ЮЛ из ЕГРЮЛ ФНС учредитель и директор двух OOO ОДНА ООО РАБОТАЕТ А ВТОРУЮ ООО ИФНС решила исключить из ЕГРЮЛ . какие будут последствия для второй ООО которая работает и я являюсь директором и учредителем
, вопрос №4045537, Валентина, г. Нижневартовск
Дата обновления страницы 19.06.2015