Сокращения штата и зарплаты

я работаю в ФГБУ, устно нам объявили о сокращения сотрудников но по заявлению по собственному желанию, сокращению зарплаты до мрот с 1 июля, а с октября намечается реорганизация ФГБУ. Подскажите как быть ? . После реорганизации сохраниться должность , условия труда, зарплата ? .

Сейчас ФГБУ Росимущества а будет ФГБУ но другого ведомства.

, Дмитрий, г. Кисловодск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Сокращения не проводятся устно. В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ
трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях: сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя.

Статьей 180 ТК РФ установлено, что

при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Сохранится ли должность, условия труда, зарплата — вопрос из области гаданий. Хорошо, если работодателю об этом известно.

Зато хорошо известно другое — увольнение по собственному желанию и по сокращению численности работников или штата — совершенно разные основания, с разными последствиями, особенно для работников. Статьей 178 ТК установлено, что

при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Только вам решать — увольняться по собственному желанию, или нет. Физически вас принуждать не будут. При этом, с точки зрения права, можно считать, что о сокращении вас пока никто не уведомил. Значит, работайте и ждите своего часа. Поняв, что давление на вас не срабатывает, работодатель обязан будет принять меры к вашему сокращению так, как это предусмотрено законом.

И помните — не бывает сокращений по устному предупреждению на основании заявления «по собственному желанию». Бывает либо сокращение — но, как положено, с заблаговременным письменным предупреждением, предложением вакантных должностей и т.п., либо увольнение по инициативе работника.

Если ваши права будут нарушены незаконным сокращением, вы материально, по крайней мере, сможете рассчитывать на неплохую компенсацию, связанную с выплатой зарплаты за все время вынужденного прогула в связи с незаконным увольнением, компенсацией морального вреда.

Дмитрий
Клиент, г. Кисловодск

Большое спасибо Вам .