8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение в связи с сокращением штата сотрудников

Здравствуйте, уважаемые юристы!

С 01 февраля 2014 г и по настоящее время я работаю в Санкт-Петербургской ООО «Холдинговой компании «Электрокерамика». Вообще мне не платят зарплату больше года из-за погашения кредитов этой организации. На меня оказывают психологическое давление, чтобы я поскорее написала заявление об увольнении по собственному желанию. Прежде чем уволиться, я потребовала выдать мне гарантийное письмо и справку о задолженности по моей зарплате.

1. Когда я трудоустраивалась в эту организацию, я написала заявление о приеме на работу в двух экземплярах и отдала своему будущему работодателю. Один экземпляр моего заявления он так и не отдал мне лично. Это законно со стороны работодателя? Какие законные рычаги воздействия позволят мне вернуть мой тот самый экземпляр?

2. Как только я начала работать в этой организации, со мной в течение 3х дней работодатель не заключил никакой трудовой договор. Вчера работодатель сказал моему приехавшему родственнику, что он со мной точно заключал трудовой договор. Как я могу доказать, что действительно со мной не заключали договора? Имеет ли право работодатель давать заведомо ложную информацию? Как я могу повлить на своего работодателя, чтоб он все-таки заключил со мной трудовой договор?

3. В понедельник я написала в двух экземплярах заявление о выдаче справки о задолженности по заработной плате и отдала его начальнику, но он почему-то его не подписал до сих пор. Имеет ли право не подписывать работодатель подобное заявление и/или тянуть резину, чтобы как можно дольше мне не выдать справку по моему требованию? Справку о задолженности по зарплате в течение какого времени готовят?

4. Из-за погашения кредитов и сокращения штатов организации одну меня хотят уволить. Никаких письменных уведомлений об этом я заранее не получала, а однажды поставили меня перед фактом. Если я уволюсь по собственному желанию и в течение 3х месяцев не удастся мне выбить задолженность по зарплате, то я навсегда потеряю свои заработанные деньги навсегда. Именно поэтому я и написала заявление в двух экземплярах о выдаче гарантийного письма, но начальник взяв его, тоже не подписал. Со дня подачи заявления начальнику прошла почти неделя, а гарантийного письма я до сих пор не получила. В течение какого времени готовят гарантийное письмо? Оно дает право обратиться в суд?

5. Если сокращается штат сотрудников в организации и отсутствие денежных средств не позволяет им выплатить зарплату, то как в этой ситуации происходит полный расчет? Мне сказали, что только после своего увольнения я поэтапно получу всю свою зарплату, а если останусь и дальше работать, то буду еще 2,5 года находится без средств к существованию.

Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Наталья.

Показать полностью
, Наталья, г. Великий Новгород
Светлана Перевера
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья!

В трудовую книжку записей тоже не вносилось о работе в данной организации?

как вам выплачивали зарплату? перечисляли на карту, выдавали на руки? в чем заключается ваша работа, имеются ли какие-то документы, где вы указаны как работник данной организации или имеются какие-то материальные результаты труда?

Согласно ст.67 ТК РФ Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

То есть, если вы будете обращаться в суд, вам необходимо с помощью свидетелей доказать, что вы выполняли определенную работ на данном предприятии, у вас было свое рабочее место, вы каждый день по определенному графику приходили на работу.

При этом следует иметь в виду, что представителем работодателя в указанном случае является лицо, которое в соответствии с законом, иными нормативными правовыми актами, учредительными документами юридического лица (организации) либо локальными нормативными актами или в силу заключенного с этим лицом трудового договора наделено полномочиями по найму работников, поскольку именно в этом случае при фактическом допущении работника к работе с ведома или по поручению такого лица возникают трудовые отношения (статья 16 ТК РФ) и на работодателя может быть возложена обязанность оформить трудовой договор с этим работником надлежащим образом.

То есть в суде с помощью свидетелей вам необходимо обратить внимание суда на то, что к работе вы приступили по поручению директора.

Ваша должность есть в штатном расписании, запросите его в отделе кадров, в суде он будет запрашиваться и по нему и будет определяться размер заработной платы, если у вас нет прямых доказательств её официального получения.

попросите в бухгалтерии справку 2-ндфл, в ней указывается начисленная заработная плата, данная справка будет являться подтверждением работы на данном предприятии и подтверждением размера з/п.

Вы можете обратиться в прокуратуру или трудовую инспекцию для проведения ими проверки и одновременно в суд для установления трудовых отношений и взыскания заработной платы.

о сокращении должны уведомлять не менее чем за два месяца до сокращения, данная процедура предусматривает определенные дополнительные гарантии выходное пособие за 2 месяца в размере среднемесячного заработка, компенсация за досрочное увольнение, если вы официально не трудоустроены сомневаюсь, что вам выплатят даже вашу задолженность по заработной плате.

как вариант можно написать заявление об увольнении только при условии всех документов: ТД от того числа, когда вы начали работу, указание в нем вашего реального оклада, а затем в течение месяца обращаться в суд за взысканием з/п уже в качестве работника,

второй вариант обращаться в суд устанавливать факт трудовых отношений и взыскивать з/п.

если нужна помощь в составлении документов, обращайтесь.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, помогите составить рапорт на увольнение в связи с окончанием контракта с сво?
Здравствуйте, помогите составить рапорт на увольнение в связи с окончанием контракта с сво?
, вопрос №4098495, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Военное право
Три месяца не выходит на связь, никто о его местонахождении ничего не знает
Добрый вечер! Муж военнослужащий по контракту. Было ранение, после госпиталя перевеося в другую бригаду штурмовую. Три месяца не выходит на связь, никто о его местонахождении ничего не знает. А сегодня сообщили что его нет в штате воинской части. Что это значит? Спасибо за ответ
, вопрос №4097440, Наталия, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 02.07.2015