Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по инвалидности

Увольнение по инвалидности допускается в соответствии с нормами ТК РФ. При полной утрате трудоспособности сотрудник освобождается от исполнения обязанностей на основании п.5 ч.1 ст.83 ТК. В случае если состояние здоровья не является препятствием для осуществления инвалидом своих трудовых обязанностей, уволить сотрудника нельзя. Если сотрудник имеет 3 или 2 группу, то ему может быть предложен перевод на другую посильную работу. Стоит учесть, что инвалид имеет право после восстановления здоровья потребовать вернуть его на предыдущее место работы. При его отказе вернуться к исполнению трудовых обязанностей увольнение оформляется на основании п.8 ч.1 ст. 77 ТК РФ.

Чтобы защитить свои права, стоит обратиться к опытному адвокату. Он предоставит всю необходимую информацию, проконтролирует действия работодателя в отношении клиента, при необходимости составит и подаст обращение в суд.

На портале Правовед.ru работают квалифицированные юристы. Они имеют успешный опыт ведения дел при незаконном увольнении по инвалидности и готовы оказать необходимую правовую поддержку.

Последние вопросы по теме «увольнение по инвалидности»

Фильтры
Трудовое право
Какие документы для увольнения должен предоставить сотрудник, получивший 1 группу инвалидности?
Сотрудник получил инвалидность первой группы и предоставил справку МЭС. Могу ли я только на основании этой справки уволить сотрудника по п.5.ч.1 ст.83 ТК РФ или еще нужны дополнительные документы для основания правильного увольнения?
, вопрос №954192, Ольга, г. Ярославль
Трудовое право
Может ли инвалид 3 группы работать водителем?
может ли инвалид 3 группы работать водителем? рабочим по комплексному обслуживанию зданий - какие обязанности с учетом инвалидности
, вопрос №931665, светлана, г. Нефтеюганск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Как исправить запись в трудовой книжке при оформлении инвалидности?
вчера меня признали инвалидом 2 группы, на работе мне предложили 2 варианта увольнения, просто по собственному желанию и второй в связи с инвалидностью с записью в трудовой книжке. Я написал второй вариант. Сегодня читая в интернете я понял что никакого заявления писать было не надо. Что я сделал не правильно, можно что-то исправить? И еще по колдоговору при уходе по 2 группе инвалидности есть такой пункт: с 20 до 25 лет 3 - месячных тарифных ставки, должностных оклада, денежных вознаграждения это меня касается?
, вопрос №915236, Николай, г. Бабаево
400 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Увольнение на пенсию сотрудника полиции
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста.Мой муж сотрудник полиции собирается выходить на пенсию по выслуге лет.Когда ему лучше оформить инвалидность?До увольнения или после.Конкретно интересует вопрос по выплатам.
, вопрос №883296, Юлия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Инвалид 3 группы на предприятии
Имеет ли право работодатель уволить инвалида 3 группы при противопоказании тяжелого физ.труда (3,4 класс),доступен труд 2-3 класса Слесарь КИПиА
, вопрос №835719, Эльвира, г. Пыть-Ях
Трудовое право
Увольнение инвалидов
У меня 3 группа инвалидности, я хочу уволиться по собственному желанию, обязан я отрабатывать 2 недели?
, вопрос №819954, Денис, г. Далматово
Защита прав работников
По какой статье можно уволить работника по состоянию здоровья?
у меня есть справка на легкий труд, но работу работодатель не предоставил и попросил расщитаться или выйти на свое место. я на 3 рабочей группе инвалидности и по состоянию здоровья работать не смогла. меня уволили по соглашению сторон, а я писала заявление по состоянию здоровья. имеют ли право меня уволить по соглашению сторон? имеют ли право меня вообще увольнять, так как до выхода на пенсию осталось 2 года.
, вопрос №808572, елена, п. Игра
Защита прав работников
Инвалидность 2 группы
Здравствуйте Могут ли меня уволить с работы, если я при трудоустройстве не указал и не предъявил справки, что я инвалид 2 группы?
, вопрос №805917, Жанна, г. Тольятти
Трудовое право
Увольнение по инвалидности
Здравствуйте.Пожалуйста,напишите дословно ,какая запись должна быть в трудовой книжке в графе "сведения о приеме на работу ......"при увольнении ,при получении 2-й группы инвалидности.Спасибо.
, вопрос №787192, александр, г. Москва
Защита прав работников
Инвалид 3-ей группы
Предлагают написать заявление по собственному.. Не хочу. Начались придирки. За что меня могут уволить?
, вопрос №739302, Петр, г. Бердск
800 ₽
Вопрос решен
Все
Увольнение не по собственному желанию. Человек на больничном
Мой муж сотрудник МВД. 25 декабря произошла автокатастрофа, муж получил травму головы (на рабочем месте). Сделана операция. До настоящего времени муж в коме. Находится в госпитале. ВВК хочет уволить его по инвалидности (нерабочая группа). Имеют ли они право? Он же в госпитале, на больничном.
, вопрос №722428, Ирина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Увольнение сотрудника по получению 3-й группы
Добрый день!!Как правильно уволить сотрудника если он получил инвалидность 3 группы-1 степень?Как правильно сделать запись?
, вопрос №704670, Скворцова Елена Евгеньевна, г. Ульяновск
Гражданское право
Увольнение инвалида
Здравствуйте! Я инвалид 3 группы 1 степени. Работаю 4 часа .В связи с реорганизацией производства (слияние двух участков в один) будет сокращение численности работающих. Мне уже устно заявили, что моя должность будет сокращена и ничего подходящего мне предложить не могут (сидячая кабинетная работа согласно моей реабилитационной карты) Хотелось бы точно знать механизм и порядок увольнения инвалида. Что положено-письменное уведомление, компенсация итд ? Спасибо.С уважением Лавринов С.А.
, вопрос №701218, Лавринов Сергей Александрович, г. Омск
Защита прав работников
Увольнение по инвалидности
Доброе время суток.Отец проработав 20 лет шофером в данной организации получил инвалидность 3 группы (микро инсульт, остался полностью дееспособен). в Больнице Ему запретили управлять ТС и он перевелся в автослесаря 4 разряда (в той же организации). Отработав год, начальник отдела кадров начал настаивать что автослесарь это работа с тяжелыми условиями труда и ему нельзя работать. В итоге отстранили от работы и настаивают что бы отец написал БС (без содержания). Организация: муниципально-утиритарное предприятие "ангарский трамвай". Работа по ТК РФ, полный соц пакет. Правомерны ли действия предприятия? Хотим обжаловать это в прокуратуре
, вопрос №695856, Дмитрий Литвинов, г. Ангарск
Конституционное право
Получил 3 группу инвалидности могут ли уволить
Здравствуйте, работал водителем на хлебном фургоне, зимой сломал ногу, дали 3 группу инвалидности, есть противопоказания в ипр о работе водителем, предписан лёгкий труд могут ли уволить работника, если работнику дали 3 группу инвалидности?
, вопрос №668132, Александр, г. Сызрань
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 13.07.2018