8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

По какой статье можно уволить работника по состоянию здоровья?

у меня есть справка на легкий труд, но работу работодатель не предоставил и попросил расщитаться или выйти на свое место. я на 3 рабочей группе инвалидности и по состоянию здоровья работать не смогла. меня уволили по соглашению сторон, а я писала заявление по состоянию здоровья. имеют ли право меня уволить по соглашению сторон? имеют ли право меня вообще увольнять, так как до выхода на пенсию осталось 2 года.

, елена, п. Игра
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Инвалидом считается лицо с ограниченными функциями, признанный таким, по медицинскому заключению. Увольнение инвалида 3 группы можно провести по нескольким законным основаниям. Нормы трудового законодательства не дают работодателю оснований для того, чтобы уволить сотрудника с ограниченными трудовыми возможностями, только по той причине, что он инвалид. К тому же, третья группа инвалидности не является полной утратой трудоспособности, а лишь частичной. Рассмотрим случаи, когда допускается законное увольнение такой категории сотрудников, и по какому порядку оно происходит. Не стоит забывать, что законодательство особо защищает права трудящихся инвалидов на предприятии, поэтому не стоит расторгать трудовые отношения с сотрудником, который не может выполнять прежнюю работу на таком же высоком уровне.

Можно ли уволить инвалида 3 группы по собственному желанию

Уволиться по своей воле может каждый сотрудник, независимо от состояния своего здоровья, или других факторов. Кроме этого, допускается увольнение работника с инвалидностью по соглашению сторон. Как правило, предприятие обязуется, в соответствии с договоренностью, выплатить компенсацию увольняемому.

И хотя потеря трудоспособности в данном случае является нестойкой, и трудовые функции могут быть восстановлены, многие сотрудники предпочитают увольнение по собственному желанию, в связи с инвалидностью 3 гр. Это связано с тем, что для многих известие об инвалидности становится настоящим испытанием. И требуется некоторое время для того, чтобы свыкнуться с данной мыслью, или же, наоборот, предпринять активные действия для восстановления своего здоровья. В любом из этих случаев, работник имеет право не уходить с должности. Сами же работодатели иногда, вынуждают своих подчиненных писать заявление на уход из-за того, что нет свободных мест для такого специалиста.

Если же увольнение инвалида 3 группы по собственному желанию является истинным мотивом его ухода, то процедура прекращения трудовых отношений в таком случае, применяется общая. Сотрудник пишет заявление, как и в обычном случае, за две недели до ухода с должности. Предприятие имеет право позволить ему не дорабатывать положенные две недели, если состояние здоровья исключает такую возможность. В день, указанный в заявлении, с инвалидом расторгается трудовой договор, ему выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска, и выдается трудовая книжка на руки, вместе со справками о доходах и отчислениях.

1
0
1
0
елена
елена
Клиент, п. Игра

И что же нам в этом случае делать, ведь заявление уже написано

и уволили её по 77 статье.

Похожие вопросы
Военное право
Как вернуть домой мужа с сво мобилизованный по состоянию здоровья
Как вернуть домой мужа с сво мобилизованный по состоянию здоровья
, вопрос №4059075, Екатерина, г. Москва
Военное право
С октября 22 до февраля 23 года принимал участие в СВО в составе "Вагнера", как и на основании каких законов можно поставить отметку в военный билет и получить статус участника СВО
с октября 22 до февраля 23 года принимал участие в СВО в составе "Вагнера" , как и на основании каких законов можно поставить отметку в военный билет и получить статус участника СВО . Военкомат отказывает
, вопрос №4058905, игорь, г. Белово
1100 ₽
Военное право
Хотелось бы понять, есть ли возможность избежать такой дислокации, возможно, по состоянию здоровья или путем перевода в другой округ (если такое вообще предусмотрено)
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, срочник служит в 1 танковом полку 2 мотострелковой Таманской дивизии. В начале апреля их часть дислоцируют в Брянскую область в рамках военного округа. Хотелось бы понять, есть ли возможность избежать такой дислокации, возможно, по состоянию здоровья или путем перевода в другой округ (если такое вообще предусмотрено). Заранее спасибо!
, вопрос №4058797, Дарья, г. Москва
Военное право
Вопрос: Могу ли я комиссоваться по состоянию здоровья?
Здравствуйте. Нахожусь в госпитале с тяжелым ранением легкого, пи этом делали операцию по удалению осколков, но некоторые осколки все же остались, а теперь говорят, что даже отпуск не дадут. Вопрос: Могу ли я комиссоваться по состоянию здоровья?
, вопрос №4058615, Максим, г. Москва
Исполнительное производство
Как узнать по какой статье суд вынес такое решение?
Здравствуйте!У меня со счетов списали сумму денег в пользу физ,лица и заблокировали все счета!Есть номер исполнительного листа и производства!Как узнать по какой статье суд вынес такое решение?
, вопрос №4058126, Евгений, г. Москва
Дата обновления страницы 18.04.2015