Получил 3 группу инвалидности могут ли уволить

Здравствуйте, работал водителем на хлебном фургоне, зимой сломал ногу, дали 3 группу инвалидности, есть противопоказания в ипр о работе водителем, предписан лёгкий труд могут ли уволить работника, если работнику дали 3 группу инвалидности?

, Александр, г. Сызрань
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 73 ТК РФ  работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением… с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ.

Иными словами: работодатель должен перевести Вас с Вашего согласия на другую должность, соответствующую Вашему состоянию здоровья. Если Вы откажетесь от перевода или же у работодателя не будет  иных вакансий, то вас могут уволить