8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получил 3 группу инвалидности могут ли уволить

Здравствуйте, работал водителем на хлебном фургоне, зимой сломал ногу, дали 3 группу инвалидности, есть противопоказания в ипр о работе водителем, предписан лёгкий труд могут ли уволить работника, если работнику дали 3 группу инвалидности?

, Александр, г. Сызрань
Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 73 ТК РФ  работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением… с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья.

Если в соответствии с медицинским заключением работник нуждается во временном переводе на другую работу на срок более четырех месяцев или в постоянном переводе, то при его отказе от перевода либо отсутствии у работодателя соответствующей работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 8 части первой статьи 77 ТК РФ.

Иными словами: работодатель должен перевести Вас с Вашего согласия на другую должность, соответствующую Вашему состоянию здоровья. Если Вы откажетесь от перевода или же у работодателя не будет  иных вакансий, то вас могут уволить

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я отказаться от перевода?
Здравствуйте. Меня собираются переводить на равнозначную должность, без моего согласия, в новые регионы(СВО). У жены мать инвалид 1 группы, полностью слепая. Жена ежедневно её навещает ( опеку не оформляли). Могу ли я отказаться от перевода?
, вопрос №4092808, Николай Шишмаков, г. Москва
Пенсии и пособия
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД
Добрый день, подскажите пожалуйста, могу ли я претендовать на пенсию как бывший сотрудник МВД. Уволен по сокращению штатов. На момент увольнения выслуга составляла 17 лет. На сегодняшний день- общий стаж 26 лет возраст 45 лет. Спасибо за ответ!
, вопрос №4092212, Александр Иванович, г. Нижний Новгород
Военное право
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2, 5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
Получил травму на сво при выполнении задания, справку 100 не выдали, 2,5 месяца на больничном, могу ли получить справку сто сейчас?
, вопрос №4091949, Гульнара, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Могу ли я получить пенсионные накопления досрочно?
Добрый день. Трудовой стаж 16 лет, работал в ПАО Россетти, состою в негосударственном пенсионном фонде Газфонд. Мне 40 лет и мне дали 1 группу инвалиднлсти, уволился. Могу ли я получить пенсионные накопления досрочно ? И как?
, вопрос №4091761, Сергей, г. Москва
Военное право
Контракт в зоне сво заканчивается в сентябре Могу ли я уволиться по окончании В связи с болезнью мамы Инвалид 2 группы
Контракт в зоне сво заканчивается в сентябре Могу ли я уволиться по окончании В связи с болезнью мамы Инвалид 2 группы
, вопрос №4091200, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 16.02.2015