Увольнение инвалидов

У меня 3 группа инвалидности, я хочу уволиться по собственному желанию, обязан я отрабатывать 2 недели?

, Денис, г. Далматово
Евгений Богданов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Вы можете не отрабатывать две недели, если достигните соответствующего соглашения с работодателем. Согласно ст. 80 ТК РФ, работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Если Вы не можете продолжать работу по состоянию здоровья, то необходимо указать это в заявлении, по возможности приложить копии подтверждающих документов. В этом случае Вы можете не отрабатывать две недели.