Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение пенсионера по собственному желанию

Увольнение пенсионера по собственному желанию осуществляется в общем порядке, предусмотренном ТК РФ. Единственная льгота, предусмотренная законодательством уходящему работнику по своей воле — это возможность уйти с работы без двухнедельной отработки.

Для реализации задуманного лицо должно правильно составить заявление на увольнение, в нём прописывается, что желание уйти с работы сопряжено с фактом выхода на пенсию по старости, поскольку ТК РФ трактует этот факт, как событие, обуславливающее невозможность продолжения работы.

Советы юристов кадровикам и директорам, а также самим инициаторам прекращения трудовых отношений, помогут разобраться во всех нюансах увольнения пенсионера по собственному желанию.

Последние вопросы по теме «увольнение пенсионера по собственному желанию»

Фильтры
Трудовое право
Какие выплаты положены при увольнении пенсионера по собственному желанию?
Добрый день!скажите, пожалуйста,меня просят уволиться по собственному желанию.Я работаю после выхода на пенсию уже два года,положены ли какие-либо выплаты,если я напишу заявление в связи с выходом на пенсию.
, вопрос №2598610, татьяна, г. Нижний Новгород
Защита прав работников
Принуждение к увольнению пенсионера по собственному желанию
Если человека , находящегося на пенсии , вынудили написать заявление об увольнении заставили написать заявление 29.12.2018, то в течении какого срока ее должны рассчитать и если этого не делают в срок., то куда можно обратиться?
, вопрос №2212917, Оксана, пгт. Черемисиново
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Нужно ли пенсионеру отрабатывать две недели при увольнении по собственному желанию?
При увольнении пенсионера по собственному желанию нужно ли отрабатывать две недели? Считается ли день подачи заявления рабочим?
, вопрос №2021707, Ольга, г. Муром
Защита прав работников
Может ли работник уволиться без отработки, если является пенсионером?
Я являюсь пенсионером.Но продолжаю работать. хочу подать заявление на увольнение по собственному желанию.должен ли я по закону отрабатывать 2 недели? или можно написать например заявление сегодня и уволиться с завтрашнего дня? С Уважением пенсионер. ОТВЕТ ОТПРАВИТЬ НА ПОЧТУ: karambol3.andron25@gmail.com ЗВОНИТЬ НЕ БУДУ-ОДНОЗНАЧНО!!!
, вопрос №1457748, Andron, г. Архангельск
Защита прав работников
Порядок увольнения работающего пенсионера
Здравствуйте! Скажите пожалуйста существуют ли дополнения к статье 80 ТК РФ в которых четко!!! было бы указано что фраза "увольнение в связи с выходом на пенсию" означает что человек работая достиг пенсионного возраста и покидает работу уходя на заслуженный отдых. А то много разных подходов к этой фразе в моменты увольнения работающих пенсионеров Спасибо! Да хотел уточнить: интересует именно наличие конкретного документа - дополнения к статье 80 (если такой имеется то его название и номер)
, вопрос №1416432, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Увольнение пенсионера по собственному желанию без отработки
военный пенсионер или пенсионер по выслуге лет, но не достигший пенсионного возраста (55-ж или 60-м) просит уволить его сегодня по собственному желанию без отработки. Правомерно ли его требование?
, вопрос №1269707, Юрий, г. Курск
Трудовое право
Нужно ли отрабатывать две недели при увольнение пенсионеру?
я являюсь пенсионером.Но продолжаю работать. хочу подать заявление на увольнение по собственному желанию.должна ли я по закону отрабатывать 2 недели? или можно написать например заявление сегодня и уволиться с завтрашнего дня?
, вопрос №1226356, ирина, г. Красноярск
400 ₽
Вопрос решен
Все
Увольнение работающего пенсионера без отработки 2-х недель
Пенсионером написано заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию. Заведующая не подписывает заявление. Говорит, надо отработать 2 недели. Это правомерно? На какую статью ссылаться? Бывают ли в этом случае ограничения, когда организация сама определяет, отрабатывать пенсионеру или нет? Если заявление написано повторно и снова не подписывают, куда обращаться? Есть ли форма написания заявления от пенсионера?
, вопрос №1203843, Константин, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Увольнение работающего пенсионера по собственному желанию
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить документы (заявление на увольнение, запись в трудовой - на основании какого пункта какой статьи) работнику-пенсионеру, который хочется уволиться по собственному желанию без отработки 2-х недель? Нужна ли ксерокопия пенсионного удостоверения для подтверждения статуса пенсионера? Спасибо.
, вопрос №1188421, Ирина, г. Санкт-Петербург
Защита прав работодателя
Отработка пенсионером при увольнении по собственному желанию
Работник являющийся пенсионером, был восстановлен судом 2 инстанции (1 суд подтвердил справедливость увольнения) на работе после увольнения за прогул. И сразу написал заявление об увольнении по собственному желанию, может ли он не отрабатывать положенные 2 недели.
, вопрос №1167104, Алексей, г. Тула
Трудовое право
Как правильно оформить заявление на увольнение пенсионера без отработки 2-х недель?
доброй ночи! У меня вопрос: завтра 18.08.2015 заканчивается очередной отпуск. Могу ли я утром 19.08.15 придя на работу подать заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию с 19.08.15, без отработки 2недель. Возраст у меня пенсионный, но в трудовой книжке увольнения по такой статье у меня еще не было? С уважением О.В.
, вопрос №944268, Ольга, г. Москва
Все
Увольнение по собсвенному желанию пенсионера
Уже 5 лет нахожусь на пенсии и работаю в одной организации, в которой работала и до достежения пенсионного возраста. Решила написать заявление по собственному желанию, рассчитывая уволиться в день написания заявления, но в отделе кадров заявили, что процедура увольнения будет длиться 10 дней. Разве у меня нет права на увольнения без отработки по ч3. ст. 80 ТК РФ? И выплатят ли мне компенсацию за часть неиспользованного отпуска (отпуск был поделен)? Спасибо
, вопрос №805020, Анна, г. Санкт-Петербург
Конституционное право
Увольнение пенсионера
работающий пенсионер написал заявление об увольнении по собственному желанию. Имеет ли он право не выйти на работу на следующий день?
, вопрос №793201, татьяна, г. Ярославль
Защита прав работников
Увольнение пенсионера
Я пенсионер. Имею 2 форму допуска к секретным документам. Хочу уволиться по собственному желанию. Вольнонаемная (не военнообязанная, не материально ответственная). Должна ли я отрабатывать 2 недели?
, вопрос №788362, Наталия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Увольнение пенсионера
Здравствуйте! У на увольняется работающий пенсионер по собственному желанию. Обязан ли он предупредить работодателя за две недели.
, вопрос №760317, Надежда, г. Уфа
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 24.11.2019