Может ли работник уволиться без отработки, если является пенсионером?

Я являюсь пенсионером.Но продолжаю работать. хочу подать заявление на увольнение по собственному желанию.должен ли я по закону отрабатывать 2 недели? или можно написать например заявление сегодня и уволиться с завтрашнего дня?

С Уважением пенсионер.

ОТВЕТ ОТПРАВИТЬ НА ПОЧТУ: karambol3.andron25@gmail.com

ЗВОНИТЬ НЕ БУДУ-ОДНОЗНАЧНО!!!

, Andron, г. Архангельск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Я являюсь пенсионером.Но продолжаю работать. хочу подать заявление на увольнение по собственному желанию.должен ли я по закону отрабатывать 2 недели? или можно написать например заявление сегодня и уволиться с завтрашнего дня? С Уважением пенсионер.
Andron

Вы можете уволиться раньше по соглашению сторон:

ст. 80 ТК РФ: Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.
По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Andron
Клиент, г. Архангельск

Cпасибо, ВАМ- Добрый человек за полный ответ.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Требование о «отработке» на Вас тоже распространяется. Уволиться без «отработки» работник может при ВЫХОДЕ на пенсию.

Без «отработки» Вы можете уволится по соглашению с работодателем.

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Может, на основании статьи 80 ТК РФ. В заявлении укажите: в связи с выходом на пенсию.

Удачи!

Согласно статьи 80 ТК РФ:

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.