Как правильно оформить заявление на увольнение пенсионера без отработки 2-х недель?

доброй ночи! У меня вопрос: завтра 18.08.2015 заканчивается очередной отпуск. Могу ли я утром 19.08.15 придя на работу подать заявление на увольнение в связи с выходом на пенсию с 19.08.15, без отработки 2недель. Возраст у меня пенсионный, но в трудовой книжке увольнения по такой статье у меня еще не было? С уважением О.В.

, Ольга, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, можете подать такое заявление. В заявлении укажите. что увольнение связано с выходом на пенсию и ссылайтесь на ст. 80 Трудового Кодекса РФ

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.