Увольнение по собсвенному желанию пенсионера

Уже 5 лет нахожусь на пенсии и работаю в одной организации, в которой работала и до достежения пенсионного возраста. Решила написать заявление по собственному желанию, рассчитывая уволиться в день написания заявления, но в отделе кадров заявили, что процедура увольнения будет длиться 10 дней. Разве у меня нет права на увольнения без отработки по ч3. ст. 80 ТК РФ? И выплатят ли мне компенсацию за часть неиспользованного отпуска (отпуск был поделен)?

Спасибо

, Анна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Анна, здравствуйте!

Разве у меня нет права на увольнения без отработки по ч3. ст. 80 ТК РФ?
Анна

можете

Таким образом, суд правильно посчитал, что работник, имеющий право на пенсию (вне зависимости от того, когда он это право получил — только что или какое-то время назад), вправе уволиться по собственному желанию в любой удобный для него срок, который он укажет в своем заявлении, а работодатель, в свою очередь, в силу ч. 3 ст. 80 ТК РФ обязан такого работника в указанный им в заявлении срок уволить.
{Определение Московского городского суда от 08.12.2010 по делу N 33-38420 {КонсультантПлюс}}

но данное положение может быть реализовано только 1 раз

При этом, право увольнения в связи с выходом на пенсию работник использует один раз, поскольку формулировка ч. 3 ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации предусматривает именно факт выхода на пенсию, а не наличие у работника статуса пенсионера.
Как верно установлено судом, выход на пенсию был осуществлен истцом 18.02.2004 года при увольнении из ООО «Браско Шиппинг», о чем свидетельствует увольнение истца из указанной организации с применением положений ч. 3 ст. 80 Трудового кодекса РФ.
В то же время работник, уволившийся с работы в связи с выходом на пенсию, имеет право продолжать свою трудовую деятельность, устроившись на другую работу. В таком случае он уже будет являться пенсионером и не сможет уволиться по собственному желанию по причине выхода на пенсию, так как второй раз выйти на пенсию, уже имея статус пенсионера, невозможно.
Таким образом, каждое последующее увольнение работника, имеющего статус пенсионера, по собственному желанию не может рассматриваться как увольнение в связи с выходом на пенсию.
{Определение Санкт-Петербургского городского суда от 19.12.2013 N 33-18870/2013
{КонсультантПлюс}}
Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за скорый ответ!