Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение на испытательном сроке

Увольнение во время испытательного срока, как процедура прекращения трудовых отношений осуществляется по инициативе работодателя или же по желанию работника. При неудовлетворительном результате испытания наниматель вправе расторгнуть ТД раньше положеннного, предупредив об этом работника за 3 дня, такое же правило действует и для сотрудника на испытательном сроке.

ТК РФ устанавливает, что в такой ситуации отработка длится 3 дня, в этот период происходит завершение проверки соответствия.

Особенности прекращения трудового союза работодателя и работника в данной ситуации, а также правила увольнения не прошедшего испытание кандидата изучайте в правовом контексте на страницах сайта Правовед.RU.

Последние вопросы по теме «увольнение на испытательном сроке»

Фильтры
Защита прав работников
Увольнение беременной одинокой мамы во время испытательного срока
Добрый день. В связи с закрытием магазина, в котором работала, вынуждена искать новое место работы. Нахожусь на втором месяце беременности, не замужем, являюсь мамой одиночкой десятилетнего ребенка. Вопрос такой. Обязана ли я, при приеме на работу, сообщать работодателю о беременности. И имеет ли право работодатель уволить меня, узнав о беременности, во время испытательного срока. Заранее благодарю за ответы.
, вопрос №866086, Елена, г. Москва
Трудовое право
Увольнение материально-ответственных лиц( заведующий складом) на испытательном сроке
Добрый день! Я работаю заведующим складом. Испытательный срок еще не закончен. Решил уволиться. Мне говорят,что я как МОЛ не 3 дня должен отрабатывать,а 2 недели. Правомерно ли это. Я написал заявление,где непосредстыеный руководитель написал,после проведения инвентаризации. Они проведены. Заявление было написано 25 мая 2015.8 июня я уже выхожу на новую работу,но уволиться 5 июня меня не могу.
, вопрос №861890, Константин, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работодателя
Увольнение (непрохождение испыт. Срока)
Добрый день! Мы предупредили сотрудника о непрохождении испыт.срока за 3 дня, в уведомлении указано какого числа мы расторгнем труд.договор ,а именно завтра 05.06.2015, испыт. срок у работника до 30.06.2015 г., Можем ли мы его уволить ни 05.06 а более поздней датой до 30.06.2015 г., его снова необходимо будет уведомлять за 3 дня?
, вопрос №860788, Ольга Зайцева, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Увольнение на испытательном сроке
Здравствуйте! Запутанная ситуация: я работаю в концерне в своём городе, однако оформлен в другом ( по месту регистрации концерна). Сейчас нахожусь на испытательном сроке, который заканчивается через два дня. Нашёл более подходящую работу и хочу уволиться с этой. Вопросы: я вправе отработать только три дня, но с какого момента считаются эти три дня? С дня подачи заявления или со следующего? Причём оригинал моего заявления они смогут получить только через неделю. Как вообще правильно подать заявление, чтобы уложиться в испытательный срок? Как мне подписать приказ об увольнении и получить все необходимые документы, если меня заставляют ехать в другой город для их получения? Имеют ли они на это право?
, вопрос №858858, Александр Федотов, г. Саранск
Военное право
Увольнение контрактной службы во время испытательного срока
Я рядовой подписавший контракт на три года. Условия прохождения службы не устраивает. Испытательный срок в три месяца не закончен. Меня увольняют по статье как не прошедшего испытательный срок. Контракт подписал 22 апреля. Прошу помощи в увольнение, без статьи, по собственному желанию.
, вопрос №854459, Антипов Николай Александрович, г. Нарьян-Мар
Защита прав работников
Увольнение на испытательном сроке
Подскажите пожалуйста, как действовать. Я нахожусь на испытательном сроке в крупной полугосударственной компании (все белое), сейчас меня принуждают написать заявление по собственному желанию, тк руководитель решил, что нужен человек с другим профилем профилем, ко мне претензий по работе не. Есть от него письмо hrу с положительным фидбэком в мой адрес и просьбой найти мне другое место в периметре компании. Но ждать, пока место найдется, он не готов.Испытательный срок заканчивается теоретически завтра, но, как я понимаю, будет продлен на 4 дня из-за отпуска. Должностной инструкции и задания на Испытательный срок мне не давали, я на всякий случай сделала подборку всех заданий, данных руководителем по эл почте, и отчетов об их выполнении (тоже из эл почты). Как отстоять свои интересы? Увольняться одним днем не хочу ((
, вопрос №846086, ирина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Увольнение на испытательном сроке
Добрый вечер. Хочу уволиться на испытательном сроке сегодня 29.04. У меня график сменный и я работаю в выходные и праздники. А отдел по работе с персоналом отдыхает с 1.05 - 5.05. Руководство заставляет меня отрабатывать до 5 мая! Правомерно ли это? Если нет, то на какую статью мне ссылаться? Какие выплаты мне ожидать в данном случае?
, вопрос №822361, Дарья, г. Тюмень
Защита прав работников
Увольнение на испытательном сроке
Добрый день. Хочу уволиться на испытательном сроке. Сказали предупредить за 3 дня. График у меня посменный. Из-за праздничных дней мне придется отработать не 3 дня, а 7 дней. Это правомерно?
, вопрос №821485, Катерина, г. Тюмень
Защита прав работников
Увольнение из-за неудовлетворительного результата испытательного срока
Здравствуйте! При моем устройстве на новую работу в трудовом договоре было отмечено, что мне назначен испытательный срок 3 месяца. В течение него мне дали задание на определенный срок, с которым я не справилась до конца, но испытательный срок еще не окончен, и никаких письменных подтверждений непрохождения мной этого задания нет, все на словах. Приложения об испытательном сроке к трудовому договору тоже нет, только упоминание о сроке в договоре. Начальник сказал, что я должна была работать вне рабочего времени, чтобы все успеть, это было испытание для меня, которое я не прошла, поэтому теперь он рассматривает увольнение меня как единственный выход. Законны ли его слова и увольнение в этом случае? Будет ли в трудовой книжке запись о том, что я не прошла испытательный срок, которая может испортить всю дальнейшую карьеру? Спасибо заранее!
, вопрос №804556, Виктория, г. Пенза
Защита прав работников
Увольнение беременного работника, который находится на испытательном сроке
Добрый день! Может ли работодатель уволить беременного работника по истечению испытательного срока?
, вопрос №802476, Олег, г. Железногорск
Гражданское право
Увольнение во время испытательного срока
В силу ст. 71 ТК РФ я вправе расторгнуть т/договор по собственному желанию предупредив работодателя в письменной форме за три дня. Входят ли в этот срок выходные дни и с какого дня идет отсчет? Входит ли день подписания руководителем заявление об увольнении?
, вопрос №799414, Вадим, г. Санкт-Петербург
Военное право
Увольнение со службы по контракту во время испытательного срока
Я из Пермского края устроился на службу по контракту 6.04.2015 в г. Тоцкое 2 Оренбургской области. Со слов офицера набиравшего на службу все красиво, служебные квартиры, выплаты за поднаем жилья, хорошие заработные платы, удобный график службы и т.д. Все нечего все хорошо, но буквально за пару дней понял что не мое решил уволиться и искать место на гражданке, а оказалось на деле что все не так то просто. То рапорт не так написал, то якобы это они решают где мне лучше. Пожалуйста помогите.Хочу узнать как писать рапорт на прекращение контракта с моей стороны пока не прошел испытательный срок и как быстро можно уволиться из рядов ВС РФ. Испытательный срок 3 месяца. и что мне делать если командование отказывается подписывать рапорт, перенося все на бесконечно завтрашний день. Спасибо.
, вопрос №797446, Владимир Анатольевич, г. Оренбург
Защита прав работников
Увольнение во время испытательного срока
Здравствуйте, подскажите пожалуйста при увольнении на испытательном сроке когда должны мне выдать заработную плату, если я вышла на работу после учебного отпуска (учусь заочно, работаю в детском саду) и в первый день написала заявление на увольнение по собственному желанию? И зарплата будет в полном объеме? В течении какого срока работодатель должен начислить мне зарплату?
, вопрос №782341, Гульназ, г. Челябинск
Трудовое право
Как получить зарплату, если ушла с работы без заявления?
Начала работать в магазине, но не устроили условия труда и отношение к персоналу со стороны начальства. Добросовестно отработала 2 дня, а на 3-й просто не вышла, не уведомляя. Работодатель не пострадал: магазин большой, работников много и они взаимозаменяемы. Могу ли я получить зарплату за эти 2 дня, учитывая, что в ТД оговорен испытательный срок в 3 месяца? В законе говорится, что на ИС нужно писать заявление за 3 дня до увольнения.
, вопрос №745762, Анастасия Бабушкина, г. Череповец
Защита прав работников
Увольнение женщины с ребёнком до 3 лет
Здравствуйте, моя жена устроилась на работу в декабре 14 года на должность бухгалтера, испытательный срок 1 месяц, зп 20 т.руб., отработав месяц получила 8тыс.руб на карточку и всё, позже выяснила что официальная часть зп только 8тыс.руб., остальное на руки, на собеседовании никто об этом не сказал, получила 7тыс.руб в конверте и пошла к директору на разговор, узнать почему зп официальная такая маленькая, почему ей так и не предоставили трудовой договор и почему она до сих пор не знает своих должностных обязанностей, потому что поручают ей всю офисную работу. на что директор сказал писать заявление по собственному. у нас ребёнок 2,5 года, сейчас на работе конфликт, директор заставляет увольняться угрожая всем чем только можно, каковы должны быть наши действия?
, вопрос №741287, Сергей Спирев, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 09.06.2015