8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение на испытательном сроке

Добрый день. Хочу уволиться на испытательном сроке. Сказали предупредить за 3 дня. График у меня посменный. Из-за праздничных дней мне придется отработать не 3 дня, а 7 дней. Это правомерно?

, Катерина, г. Тюмень
Юлия Китайцева
Юлия Китайцева
Юрист, г. Хабаровск

Нет не правомерно, вы должны предупредить работодателя письменно за 3 календарных дня, так как вы на испытательном сроке вас должны уволить в течение 3 дней, независимо от того сменный у вас график или пятедневка

0
0
0
0

В дополнение к своему ответу, даже если дата увольнения у вас выпадет на праздничный день вас должны уволить этим днем, так как вы на сменном режиме работы.

Ст. 71 ТК РФ Статья 71. Результат испытания при приеме на работу

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня.

0
0
0
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ваш ответ. Но отдел кадров настаивает на статье 14 про перенос даты из-за праздничных дней. И заставляет отрабатывать все это время. Как мне быть?

Элла Ветриченко
Элла Ветриченко
Юрист

Уважаемая Екатерина, согласно п.4 ст 71 ТК РФ, Вы имеете право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. Так как в статье эти дни не определены, как рабочие, то они являются календарными, куда включаются и нерабочие дни.
Следовательно, Вас обязаны уволить по истечению трех с момента с момента подачи заявления.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ваш ответ. Но отдел кадров настаивает на статье 14 про перенос даты из-за праздничных дней. И заставляет отрабатывать все это время. Как мне быть?

Похожие вопросы
Уголовное право
У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия, мать имеет тяжелое заболевание, я единственный кто помогает матери и присматривает за женой
Имеют ли право осужденного по статья 337 часть 5 и получившего условный срок 5 лет и 2 года испытательного срока отправить обратно на Сво? У меня жена инвалид 2й группы эпилепсия,мать имеет тяжелое заболевание,я единственный кто помогает матери и присматривает за женой.
, вопрос №4098375, Клиент, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
Имеет ли работодатель оштрафовать сотрудника на испытательном сроке за брак?
, вопрос №4098121, Петр, г. Москва
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 29.04.2015