8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение материально-ответственных лиц( заведующий складом) на испытательном сроке

Добрый день!

Я работаю заведующим складом. Испытательный срок еще не закончен. Решил уволиться. Мне говорят,что я как МОЛ не 3 дня должен отрабатывать,а 2 недели. Правомерно ли это. Я написал заявление,где непосредстыеный руководитель написал,после проведения инвентаризации. Они проведены. Заявление было написано 25 мая 2015.8 июня я уже выхожу на новую работу,но уволиться 5 июня меня не могу.

05 июня 2015, 06:41, Константин, г. Нижний Новгород
Ольга Карпенюк
Ольга Карпенюк
Юрист, г. Краснодар

Трудовой кодекс не содержит специальных условий для увольнения материально-ответственных лиц на испытательном сроке. Требования работодателя неправомерны.

Если в период испытания работник придет к выводу, что предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом работодателя в письменной форме за три дня. (ст. 71 Трудового кодекса РФ)
05 июня 2015, 07:56
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Что делать материально ответственному лицу при выявлении недостачи, причины которой неизвестны?
Добрый вечер, работаю на с/х предприятии, заведующей складом, принимала урожай с поля, потом была отгрузка зерна на элеватор. Выявилась крупная недостача пшеницы 113 тонн зерна. Я материально ответственное лицо, все склады опечатывались по концу рабочего дня и утром с охраной вскрывались. Идет внутреннеее расследование, все бухгалтерские документы в полном порядке, там никаких ошибок не обнаружено, а фактического количества зерна не хватает. Я ничего не брала, ни с кем в сговор не вступала, ничего не вывозила. Какое возможно решение по данному вопросу
26 августа 2017, 16:02, вопрос №1735121, Марина,
2 ответа
Защита прав работников
Увольнение материально ответственного лица без инвентаризации
Здравствуйте, а если увольнение материально-ответственного лица в аптеке произошло без инвентеризации и работодатель в суде хочет изъять с него недостачу как быть
16 января 2017, 19:22, вопрос №1501539, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Как происходит увольнение материально-ответственного лица, по собственному желанию?
Здравствуйте! Работаю ведущим специалистом отдела материально-технического обеспечения в Арбитражном суде, учусь в университете (закончил 4 курс), являюсь материально-ответственным лицом, хотя пытался доказать руководству, что моя должность не входит в перечень № 85 утвержденным правительством (мотивировали тем, что я обслуживаю материальные ценности, хотя это спорный вопрос). Сейчас ухожу на 30 основных и 4 дополнительных дней ежегодного отпуска, собираюсь увольняться в отпуске (точную дату пока не знаю, естественно предупрежу руководство за 2 недели). У меня возникли такие вопросы: если меня отзовут из отпуска для передачи материальных ценностей, то почему я должен буду ещё организации, если фактически я буду работать во время инвентаризации и у меня будет не догулянный отпуск? И правомерны ли были меня назначать материально-ответственным лицом? Заранее спасибо за ответ.
26 августа 2016, 19:28, вопрос №1358335, Евгений, г. Нарьян-Мар1
1 ответ
600 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
О сроках и порядке увольнения материально ответственного лица
Являюсь материально ответственным лицом на должности начальник отдела хранения в воинской части (база хранения). В подотчете заправленная военная техника, материалы и ГСМ (что в этой технике). Гражданский персонал. 11.05.2016 написал заявление об увольнении по собственному желанию. (Есть копия с отметкой). 12.05 командир в/ч наложил резолюцию после выхода из отпуска зав.храна передать дела и должность. Строевая часть (кадры) категорически отказываются не то что сделать копию заявления с резолюцией, даже показать заявление с резолюцией. Резолюцию передаю со слов кадров. Дальше продолжаю работать и жду выхода зав.храна. 17.05 выходит зав.хран, отмечается в кадрах о выходе 18 то-ли 19 мая. Жду приказа о передаче дел и должности. 20.05.16 (пятница) общая ревизия помещений аккумуряторных батарей и стоянок техники (грязь, пыль, наличие батарей, посторонних предметов, бирок, все-ли выкрашено и затрафаретино и т.п.). 23 (понедельник) приказ о выявленных недостатках, разбор полетов на ковре, объяснительные, выговоры. 23 и 24 мая устранение недостатков. 25.05 приказ у кого какие недостатки (коих куча) и сроки устранения до 17.06.2016. Поставлено надзирающее лицо, которому ежедневно в 16:00 необходимо докладывать что сделано. 25.05 приступаю делать акт приема - передачи дома после работы и ночью, т.к. компьютер на работе не закреплен (его просто нет), хотя один выделили на весь отдел хранения (12 групп), можно поработать после работы, но принтер не работает. В период работы выяснилось, чтобы не было проблем с документами компьютер, принтер, краску и все остальное нужно иметь своё. 27.05 подготовил акт (были исправления, а исправить и распечатать можно только дома, утром везу на работу, другие (бухгалтерия, кадры, плановый) распечатать, а тем более воспользоваться компьютером не дают (может тоже все своё?). Зав.хран без приказа и указания командира подписывать акт отказывается. (Понять можно: технике 30-35 лет (танки), а она заправлена по полной, где подгниёт патрубок или ещё чего - течь. А это недостача). 27.05 командир по командирски заставляет вкапывать столбы на стоянке. В устной форме указал на то, что у меня истек двухнедельный срок с момента подачи заявления. С его многочисленных слов понял, что увольнять он меня не собирается, а если и будет, то только после устранения недостатков и суда. На счет суда - я отказался подписывать и признавать свою вину в утечке топлива. Там действительно не мое, да и суммы 36 - 38 руб. литр, а не бухгалтерские. Тоже заставляет платить. Пусть суд разберется. Столбы вкапывать не пошел, пошел в бухгалтерию. Нет света, топит 3 этаж, дождь, вся крыша дырявая. Теперь вопросы: 1) бухгалтерия пока не отказывается проставлять в акте учетные цифры и подписывать акт со своей стороны, что делать, если откажется подписывать или опять что-нибудь зачеркнет? 2) если вышел 2-х недельный срок, а я хожу на работу не теряет ли силу моё заявление об увольнении? Я не отказываюсь от инвентаризации и собираюсь передаваться. Или по другому: что будет, если я выйду на работу для передачи дел и должности еще 30 и 31 мая чтобы собрать хоть чьи-то подписи. С 1 июня 2016 года я вообще не собираюсь там появляться. Ходить или не ходить - вот в чем вопрос. Оплатят мне эти дни выходов или нет? 3) если есть недостача, как мне должны произвести окончательный расчет и должны ли вообще? 4) Предложите помощь или посоветуйте с кем работать по своей проблеме (недостача и суд). Заранее Благодарю.
29 мая 2016, 09:34, вопрос №1266920, Тюрюмин Владимир Партнер, г. Иркутск
6 ответов
Защита прав работников
Увольнение материально ответственного лица. Директор не дает уволиться с работы
Здравствуйте! Я работаю заведующим складом, после не очень приятного инцидента между мной и директором решил отправить заявление на увольнение по собственному желанию, но он отказывается его подписывать, заверить заявление у секретаря не получается, так как директор без своего разрешения запрещает ей это делать. После чего я отправил заявление об увольнении заказным письмом с уведомлением, вложимость указал в уведомлении. Заявление он получил, со дня на день жду уведомление, но заявление он так и не подписал, приказа никакого до сих пор нет, теперь говорит пока не найдут замену будешь работать. Так как я материально ответственное лицо, то перед моим увольнением должна пройти инвентаризация, но ничего не организовывается... У меня такой вопрос, так как я материально ответственное лицо имею ли я право по истечению двух недель не выходить на работу, если директор не организовал инвентаризацию и сдача склада не была произведена? Помогите пожалуйста, я боюсь, что по истечению двух недель я просто приду за трудовой, а вместо трудовой получу очередную порцию оскорблений. Возвращать трудовую я так понимаю придется через трудовую инспекцию, но это большая трата времени.. В общем уже устал от этого самодурства.. Спасибо!
24 октября 2014, 12:40, вопрос №595342, Николай, г. Иркутск
2 ответа
Дата обновления страницы 05.06.2015