848 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

848 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Увольнение из-за неудовлетворительного результата испытательного срока

Здравствуйте!

При моем устройстве на новую работу в трудовом договоре было отмечено, что мне назначен испытательный срок 3 месяца. В течение него мне дали задание на определенный срок, с которым я не справилась до конца, но испытательный срок еще не окончен, и никаких письменных подтверждений непрохождения мной этого задания нет, все на словах. Приложения об испытательном сроке к трудовому договору тоже нет, только упоминание о сроке в договоре. Начальник сказал, что я должна была работать вне рабочего времени, чтобы все успеть, это было испытание для меня, которое я не прошла, поэтому теперь он рассматривает увольнение меня как единственный выход. Законны ли его слова и увольнение в этом случае? Будет ли в трудовой книжке запись о том, что я не прошла испытательный срок, которая может испортить всю дальнейшую карьеру?

Спасибо заранее!

15 Апреля 2015, 14:46, вопрос №804556

Уточнение клиента

Еще ставят ультиматум "или перерабатывай, или увольняйся", прекрасно понимая, что все не успеть сделать в рабочее время и считая переработку нормальным явлением.

15 Апреля 2015, 15:51
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Татьяна
216
ответов
85
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 70 Трудового кодекса РФ. Испытание при
приеме на работу

При заключении трудового договора в нем по соглашению
сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки
его соответствия поручаемой работе.

В период испытания на работника распространяются
положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов,
содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных
нормативных актов.

Испытание при приеме на работу не устанавливается
для:

лиц, избранных по конкурсу на замещение
соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым
законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы
трудового права;

беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте
до полутора лет;

лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

лиц, получивших среднее профессиональное образование
или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным
программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в
течение одного года со дня получения профессионального образования
соответствующего уровня;

лиц, избранных на выборную должность на оплачиваемую
работу;

лиц, приглашенных на работу в порядке перевода от
другого работодателя по согласованию между работодателями;

лиц, заключающих трудовой договор на срок до двух
месяцев;

иных лиц в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными
федеральными законами, коллективным договором.

Срок испытания не может превышать трех месяцев, а для
руководителей организаций и их заместителей, главных бухгалтеров и их
заместителей, руководителей филиалов, представительств или иных обособленных
структурных подразделений организаций — шести месяцев, если иное не установлено
федеральным законом.

При заключении трудового договора на срок от двух до
шести месяцев испытание не может превышать двух недель.

В срок испытания не засчитываются период временной
нетрудоспособности работника и другие периоды, когда он фактически отсутствовал
на работе.

Статья 71. Результат
испытания при приеме на работу

При неудовлетворительном результате испытания
работодатель имеет право до истечения срока испытания расторгнуть трудовой
договор с работником, предупредив его об этом в письменной форме не позднее чем
за три дня с указанием причин, послуживших основанием для признания этого
работника не выдержавшим испытание. Решение работодателя работник имеет право
обжаловать в суд.

При неудовлетворительном результате испытания
расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего
профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Если срок испытания истек, а работник продолжает
работу, то он считается выдержавшим испытание и последующее расторжение
трудового договора допускается только на общих основаниях.

Если в период испытания работник придет к выводу, что
предложенная ему работа не является для него подходящей, то он имеет право
расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, предупредив об этом
работодателя в письменной форме за три дня.

16 Апреля 2015, 05:51
q Отблагодарить
0 1
216
ответов
85
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

если даже работодатель и сделает вам такую запись, то вы это сможете оспорить в суде, причем успешно

16 Апреля 2015, 09:15
Виктория
клиент, г. Пенза

На основании чего я смогу оспорить запись - из-за отсутствия приложения к договору или чего-то иного?

16 Апреля 2015, 09:33
216
ответов
85
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

Свидетельские показания, отсутствия записи об испытательном сроке, письменные задания вам и отсутствие письменного ответа с указанием причин, почему вы не прошли испытание, в статье ТК все понятно прописано

16 Апреля 2015, 09:36
Виктория
клиент, г. Пенза

Последний вопрос: если задания были не в письменном, а в электронном варианте через Skype (я работаю в сфере ИТ), будет ли это считаться основанием для того, чтобы оспорить запись?

16 Апреля 2015, 09:39
216
ответов
85
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате

должны быть подтверждения о прочтении, вы же могли их не получать

16 Апреля 2015, 09:49
Виктория
клиент, г. Пенза

Перечитала статью 70 еще раз и заметила такой момент: испыт. срок не устанавливается лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

Моя ситуация следующая: в июне 2014 года я закончила гос.университет с аккредитацией. Работать по специальности я начала еще до получения диплома, перед его получением я проработала в 3-х организациях, после его получения проработала в последней организации до 18.02.15 и устроилась на другую работу сразу же на последующий день 20.02.15. Судя по статье, год после моего выпуска истечет только в июне 2015 года, т.е. испытательный срок был установлен мне незаконно, ведь на работу я устраивалась еще будучи студентом, а нынешняя работа фактически является первой после выпуска. В дипломе указана специальность "Инженер", сейчас в трудовой вписана должность "инженер-тестировщик". Верно ли я думаю, или наличие трудового стажа до получения диплома все аннулирует? Можно ли как-то воспользоваться этим нюансом статьи?

16 Апреля 2015, 16:18
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.