Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение за несоответствие занимаемой должности

Увольнение за несоответствие занимаемой должности предусмотрено ТК РФ и является одним из видов расторжения трудового договора по инициативе работодателя, оно имеет ряд особенностей.

Под несоответствием занимаемой должности следует понимать объективную неспособность работника выполнять свои обязанности как полагается. Следует знать, что увольнение по этому основанию может быть осуществлено только на основании заключения аттестационной комиссии, которым факт несоответствия юридически закрепляется. Наличие ограничений, препятствующих процедуре, усложняет процесс.

Последние вопросы по теме «увольнение за несоответствие занимаемой должности»

Фильтры
Все
Соответствие занимаемой должности
Я работаю в дошкольном учереждении заместителем заведующего по административно-хозяйственной работе с 2011 года имею техническое образование (экономиста) поступила в институт, т.к требование к высшему образованию в этом же году. Сейчас пишу диплом и в феврале 2015 будет высшее образование. Но мой руководитель вручил мне уведомление, что я не соответствую занимаемой должности и с декабря меня понижают до заведующего хозяйством (завхоз). Можно спросить правомерно ли это? Есть какие то в законодательстве исключения? Я ведь уже заканчиваю
, вопрос №569708, светлана, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работников
Соответствие занимаемой должности
добрый день! я не прошла аттестацию на соответствие занимаемой должности в школе. имею ли я право через год снова пройти подобную аттестацию? может ли руководитель оставить за мной мою должность? в каком случае я имею право на продолжение работы в той же должности? спасибо, с уважением ольга
, вопрос №568643, ольга, г. Нижний Новгород
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
300 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Увольнение из госучреждения
Я работаю врачом стоматологом-терапевтом в областной государственной поликлинике в отделении платных услуг. На протяжении нескольких месяцев не удается выполнять финансовый план из-за нехватки пациентов. В должностной инструкции указано обязательное выполнение финансового плана. Могут ли меня уволить из-за невыполнения финансового плана? Какие еще могут быть причины для увольнения из государственного учреждения здравоохранения?
, вопрос №555718, Вячеслав Гуляев, г. Воронеж
Защита прав работников
Принуждение к увольнению
Работаю в отделе образования 12 лет в должности методиста по библиотечным фондам. Образование библиотечное. Недавно добавили в должностные кураторство некоторых предметов (должностные мною подписаны). Теперь встал вопрос о том, что я не могу ничего курировать потому что нет пед образования. Принуждают уволиться по собственному желанию. Уволить по статье за несоответствия почему-то не хотят... Предлагают учиться. Мне 48 лет. Обещают создать невыносимые условия.. Как мне поступить?
, вопрос №554907, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работников
Увольнение по несоответствию
Здравствуйте! Меня зовут Наталья.Я инвалид 2 гр., нашла работу с которой могу справиться и на это место была квота.На работу взяли ,но испытательный срок уменьшили в двое ,заместо 3 мес.всего 1 мес., хотя всему тому чему учатся другие за 3 мес.,за 1 мес.невозможно научиться. А теперь увольняют по несоответствию или по собственному желанию . Подскажите что мне делать.Спасибо.
, вопрос №553724, Наталья Борисовна, х. Русский
Защита прав работников
Несоответствие занимаемой должности
Могут ли уволить если есть приказ несоответствие занимаемой должности. в последнюю смену(к концу смены) мужа всё было сделано вся работа пришел руководитель(но не их руководитель) сказал надо еще доделывать- и никто не уйдет пока я не скажу. мой муж и еще трое стали высказываться. на что тот ответил кто сейчас уйдет будет уволен. муж и еще трое ушли так как у них был автобус они опаздывали,и смена их уже закончилась, и работу свою сделали. сейчас узнал что на них всех составлены приказы несоответствие занимаемой должности. предложения другой работы не было. сказали с выходного приедешь обходной лист возьмешь и без отработки. и еще сказали что только оклад получит! т.к будет уволен до 9го. т.еавгуст проработал да еще и в сентябре и только оклад. (сама не понимаю при чем здесь до 9го? мой муж еще ничего не подписывал еще даже). подскажите уважаемые юристы что делать?! могут ли уволить? или если не было предложения другой работы - чтобы муж сказал чтобы ему предоставили другое место работы может ниже по должности. подскажите сегодня уже надо что то делать. т.к. я сама не работаю с ребенком. и сейчас муж еще работу потеряет,что делать будем.
, вопрос №552818, Светлана, г. Екатеринбург
Защита прав работодателя
Увольнение по п. 8 Ч. 1 СТ. 77 ТК РФ по заключению комиссии "не годна"
Добрый день. Бюджетное учреждение (школа искусств) уволило сотрудницу пенсионерку по статье после медосмотра комиссии, которая пришла к выводу и выдала соответствующее заключение о том, что сотрудница к работе «не годна». Сотрудница занимает должность вахтера, дежурит сутки /двое дома. Имеет диабет и гипертонию и еще сопутствующие заболевания, она пенсионер несколько лет. У администрации не было никаких намерений увольнять именно эту вахтершу, комиссия самостоятельно приняла это решение без какого то ни было давления и выдала соответствующие документы с отметкой "не годна". Нюанс оказался в том, что отдел кадров ведет бухгалтер, а не кадровик и она допустила ошибку при заполнении трудовой книжки и оформлении приказа указав вместо статьи п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, другой подпункт статьи 77 по инициативе работодателя. Вахтер –пенсионерка написала на школу во все инстанции, включая областную и городскую трудовые инспекции, прокуратуры и т.д. Инспекции нарушений у организации не нашли, но человек на этом не остановился и пошел в суд найдя дорогостоящего адвоката и параллельно купив в местной поликлинике справку о том что она годна. В итоге директор опустив руки ее восстановила, но подала апелляцию, потому что вахтерша хочет еще и выплат нереальных/ Я пытаюсь понять если смысл искать хорошего адвоката???? пока еще есть время! Директор восстановила добровольно вахтершу по совету бухгалтера которая накосячила с книжкой. Но ведь комиссия признала, что сотрудница пенсионерка не годна и выдал соответствующее заключение?! Ошибка состояла лишь в неправильном заполнении документов школой? Есть ли возможность вахтершу уволить все таки по статье не годна? Она еще морально не совсем адекватна) Областная трудовая инспекция предлагала директору еще и сделать отдельно освидетельствование вахтерши у психиатра)
, вопрос №546255, Сабина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работодателя
Увольнение воспитателя
Здравствуйте. По каким причинам могут уволить воспитателя? И какие статьи могут мотивировать?
, вопрос №537100, Ольга, г. Котельниково
Защита прав работников
Увольнение с детского сада
Добрый вечер! Я работаю в детском саде 17 лет музыкальным руководителем. Закончила музыкальное училище в г. Черкесске в 1976г. по специальности Культурно-просветительная работа по квалификации Клубный работник, руководитель самод. хорового коллектива. Меня заставили подписать заявление об увольнении из-за несоответствия моей квалификации, хотя каждые 5 лет проходила переподготовку в республиканском центре по повышению квалификации. Правомочны ли работодатели уволить меня с работы в связи с вышеуказанными обстоятельствами?
, вопрос №534551, Нюся, г. Черкесск
Гражданское право
Увольнение пенсионера по инициативе работодателя
я работающая пенсионерка.работодатель убирает из штатного расписания мою должность.мотивируя отсутствием средств на компенсацию предлагает уволиться по собственному желанию.За какой срок должны предупредить об увольнении?работаю по трудовому договору на неопределеннй срок.Имеет ли право работодатель уволить по несоответствию если атестация была в апреле и нарушений труд.дисциплины не было за все время работы.по какой статье работодатель должен меня уволитьи .какие выплаты мне положены
, вопрос №533936, БАЛУКОВА НИНА ДМИТРИЕВНА, г. Владимир
Все
Увольнение с должности без согласия работника новым директором
В школе искусств назначен новый директор. Имеет ли он право назначать себе нового завуча и увольнять завуча ,который работает в этой должности 8 лет, без его согласия.
, вопрос №511274, николай, д. Алексеевская
Защита прав работников
Меня хотят уволить
Добрый день! В настоящее время нахожусь в "подвешенном" состоянии. не могу принять правильное решение. А теперь все по-порядку: занимаю должность начальника, но моя должность 1,5 месяца тому назад понравилась сотруднице, которую сокращают (особа приближенная к руководству). Чтобы меня подвести под увольнение по статье "Несоответствие занимаемой должности", так как добровольно уходить я не хочу и не могу (2 детей, в разводе, кредиты), мне приказом уже был объявлен выговор, еще один выговор - и увольнение. Я с трудом выпросилась в отпуск. Мне его подписали только одновременно с заявлением на увольнение по собственному. В период временной нетрудоспособности я аннулировала заявление на увольнение (с огромным трудом только через заказное письмо с уведомлением). В настоящее время, я уже третий раз на больничном (на нервной почве спину клинонуло, а теперь давление под 160). Скоро больничный заканчивается. Меня ждут на работе и хотят моей крови, так как я им все политическую игру нарушила, они мне этого прощать не собираются. Сегодня еду на беседу с управляющим, как себя вести и что могу просить или требовать, чем себя можно защитить при общении с ним? Я знаю, и мне передают, что работать он мне не даст, все равно уволит. 23 года проработала на этом предприятии, мне 46 лет. Устроиться уже проблемно в этом возрасте. По соглашению сторон он мне компенсацию выплачивать отказывается, якобы - не заслужила за 23-то года моей безупречной работы. Посоветуйте как мне быть? Как сегодня вести себя на беседе либо оставаться и работать дальше (но не дадут), либо увольняться (но не проживу), чем мотивировать, что делать? Посоветуйте, пожалуйста. Спасибо!
, вопрос №509453, Лариса, г. Киселевск
Военное право
Увольнение по нук
уволили по нук на основании выговоров. есть ли шансы на отмену приказа об увольнении и восстановлении на службу. в течении года писались выговоры об опоздании на службу, о якобы неприбытии на занятия , о неопрятном внешнем виде и все в таком роде. после аттестационной комиссии был вынесен вердикт уволить по несоответствию должности, после чего пришли документы об увольнении по нук. уволили 5 июля 2014года, при этом оружие списали без ведома задолго до прихода приказа об увольнении, на место, занимаемое увольняемым назначили приказом другого человека опять же задолго до прихода приказа, а именно 21 июня 2014 года. били ли нарушены права уволенного и какие действия стоит предпринять
, вопрос №503926, Екатерина, г. Иркутск
Военное право
Увольнение с военной службы
Здравствуйте. После конфликта с начальником который ударил меня в лицо меня увольняют с военной службы по невыполнению контракта за объявленный выговор в 13 году выговор, строгий выговор, и ПНСС в 14 году. Два последних взыскания объявлены за отказ прохождения медицинского освидетельствование на предмет употребления спиртных напитков в период проведения учений. Все было сфабриковано специально. Даже суд первой инстанции был на стороне части и в процессе суда переделали документы.Больше взысканий нет. В мае отправили документы на увольнения. Аттестацию и беседу провели по поводу не соответствия занимаемой должности и не выполнения своих обязанностей, хотя не одного взыскания по службе не было. ВВК прошел и по состоянию здоровья поставили категорию Д годен с ограничениями. Сейчас в июле должен прийти приказ на увольнения. Хотел бы у Вас спросить Могут ли меня уволить за данные взыскания и могу ли я сам сейчас написать рапорт после приказа на увольнения но не исключенного из списком части на увольнения меня по состоянию здоровья и получить жилье. Выслуга составляет 16 лет. Спасибо
, вопрос №503447, Николай, г. Новосибирск
Военное право
Увольнение с военной службы
Меня хотят уволить с военной службы, есть строгий выговор и предупреждение о неполном служебном соответствии. Оба за употребление спиртных напитков. Вправе ли за такое увольнять?
, вопрос №502473, Николай, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 27.09.2014