Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Соответствие занимаемой должности

добрый день! я не прошла аттестацию на соответствие занимаемой должности в школе. имею ли я право через год снова пройти подобную аттестацию? может ли руководитель оставить за мной мою должность? в каком случае я имею право на продолжение работы в той же должности?

спасибо, с уважением ольга

26 Сентября 2014, 10:58, вопрос №568643 ольга, г. Нижний Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 666 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Ольга!

    В случае непрохождения аттестации, трудовой договор с педагогическим работником может быть расторгнут в соответствие с п. 3. ч. 1. ст. 81 ТК РФ. Но это является правом, а не обязанностью работодателя. 

    В этой ситуации работодатель может отправить на курсы повышения квалификации и после окончания обучения пройти повторную аттестацию.
    Также Ваше увольнение не допускается, если есть возможность перевести Вас с Вашего  письменного согласия на другую работу  вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу).
    В соответствии со статьей 261 Трудового кодексаРФ, нельзя уволить:
    — работника в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске;
    — беременную женщину, а также женщину, имеющую детей в возрасте до трех лет;
    — одинокую мать, воспитывающую ребенка в возрасте до четырнадцати лет или — ребенка-инвалида — до восемнадцати лет.

    26 Сентября 2014, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats