Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
476 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Соответствие занимаемой должности

Я работаю в дошкольном учереждении заместителем заведующего по административно-хозяйственной работе с 2011 года имею техническое образование (экономиста) поступила в институт, т.к требование к высшему образованию в этом же году. Сейчас пишу диплом и в феврале 2015 будет высшее образование. Но мой руководитель вручил мне уведомление, что я не соответствую занимаемой должности и с декабря меня понижают до заведующего хозяйством (завхоз). Можно спросить правомерно ли это? Есть какие то в законодательстве исключения? Я ведь уже заканчиваю

27 Сентября 2014, 19:33, вопрос №569708 светлана, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Малыхин Владимир Викторович

    Вопрос слегка специфичный, но в любом случае перевода на другую должность требуется согласие, для увольнения по несоответствию занимаемой должности нужны результаты аттестации.

    Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

    Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 81 ТК РФ

    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

    1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

    (п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)



    www.consultant.ru/popular/tkrf/14_17.html#p1674
    © КонсультантПлюс, 1992-2014
    Соответственно исходя из изложенного не законно, но надо смотреть более детально ведомственные документы относительно ДОУ, также часть положений может в кол. договоре и иных документы ДОУ, но по общиему правилу действия незаконны.

    Потребуйте провести аттестацию.

    28 Сентября 2014, 11:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатов Игорь

    Здравствуйте, Светлана!

    В дополнение к ответу своего коллеги могу сказать следующее.

    Итак, несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе устанавливается путем проведения аттестации.

    Вы являетесь работником образования. Не педагогическим, не научно-педагогическим работником. Ваша должность — заместитель заведующего МДОУ, содержится в подразделе 2 раздела II Номенклатуры должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной Постановлением Правительства от 08.08.2013 №678.

    Порядок проведения аттестации устанавливается трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников.

    Специальных федеральных норм и правил об аттестации работников образования, в отличие от педагогических и научно-педагогических работников, нет. Поэтому этот вопрос должен разрешаться по общим правилам Трудового законодательства, а также региональным и муниципальным правилам (если такие есть). На сайте министерства образования Ростовской области что-то похожее, кажется, есть, но у меня не открылось.

    При проведении аттестации, которая может послужить основанием для увольнения работников в соответствии с п.3 ч.1 ст.81 настоящего Кодекса, в состав аттестационной комиссии в обязательном порядке включается представитель выборного органа соответствующей первичной профсоюзной организации.

    До решения об увольнении ввиду несоответствия занимаемой должности после проведения аттестации работодатель обязан предложить работнику с его письменного согласия перевод на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

    Таким образом, Светлана, для начала не давайте письменного согласия на перевод. Затем письменно требуйте проведения аттестации (основания для ее проведения и могут содержаться в локальных актах), поскольку только аттестационная комиссия может установить несоответствие работника занимаемой должности.

    Удачи!  

    28 Сентября 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Хотела бы уточнить в 2011 году, как только я стала заместителем заведующего по АХР была проведена процедура аттестации занимаемой должности через управление образования администрации города - сроком действия 5 лет.

    28 Сентября 2014, 13:10
  • Юрист - Филатов Игорь

    Насколько я понял, по результатам аттестации Вы соответствуете занимаемой должности. Тогда непонятны претензии к Вам со стороны руководства. Возможно есть какие-то «подводные камни». В любом случае если не хотите, не давайте письменного согласия на перевод. 

    Есть ли основания для внеочередной аттестации, — это вопрос. В отсутствие у руководства таких оснований, претензий к Вам по поводу соответствия должности быть не может.

    28 Сентября 2014, 15:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats