Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение за несоответствие занимаемой должности

Увольнение за несоответствие занимаемой должности предусмотрено ТК РФ и является одним из видов расторжения трудового договора по инициативе работодателя, оно имеет ряд особенностей.

Под несоответствием занимаемой должности следует понимать объективную неспособность работника выполнять свои обязанности как полагается. Следует знать, что увольнение по этому основанию может быть осуществлено только на основании заключения аттестационной комиссии, которым факт несоответствия юридически закрепляется. Наличие ограничений, препятствующих процедуре, усложняет процесс.

Последние вопросы по теме «увольнение за несоответствие занимаемой должности»

Фильтры
Защита прав работников
Как можно избежать увольнения после несдачи аттестации?
Здравствуйте.я Максим Михайлович хочу узнать работаю я машинистом тепловоза в эксплуатационном депо.у меня произошол проезд запрещающего сигнала светофора,и меня отправили на переаттестацию в дирекцию тяги.где я ее не прошол.тепрь работодатель хочет меня уволить из за не соответствии с должностью что делать?
, вопрос №1995941, Максим, г. Хабаровск
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Ответственность преподавателя при получении травмы студентом
Работаю преподавателем в колледже. Студент явился на занятие в состоянии алкогольного опьянения. Нецензурно выражался, вел себя неадекватно и всячески мешал. Пришлось выгнать и продолжить занятие. На следующий день студент оказывается в больнице т.к. был сбит машиной во время моего занятия. Факт сильного алкогольного опьянения подтвержден мед. работниками. В уставе колледжа есть положения о запрете алкогольных напитков, а также о соблюдении в работе принципов законности,справедливости, профессионализма. Администрация грозиться увольнением за несоответствие занимаемой должности. Родителя грозятся судом. Имеют ли право уволить? Кто несет ответственность в таком случае? Как правильно поступить?
, вопрос №1851503, Илья, г. Владимир
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Защита прав работников
Выход из декрета, если установлено несоответствие занимаемой должности
Добрый день. До ухода в декрет 2014г.работала заместителем директора по ВР (назначена на должность в 2011г).В сентябре 2017 планировала выходить на своё место,но узнала ,что у меня не соответствие занимаемой должности и выйти работать на свою должность я не имею права.Проконсультируйте пожалуйста.Как быть?
, вопрос №1645705, Людмила, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Как избежать увольнения по статье "несоответствие занимаемой должности"?
Здравствуйте, я работаю специалистом по табельному учету на Химическом заводе. При закрытии месяца, мною были совершены ошибки ( не грубые нарушения). Руководитель потребовал с меня объяснительную. Велел подыскивать другую работу, иначе уволит меня за несоответствие занимаемой должности. Подскажите, пожалуйста, какие основания могут быть у руководителя для увольнения меня по статье " несоответствие занимаемой должности" и как мне сохранить свое рабочее место. Я нахожусь в разводе и одна воспитываю 2-х несовершеннолетних детей. Потеря рабочего места для меня крайне не желательна. Спасибо.
, вопрос №1642566, Анна, г. Череповец
Защита прав работников
Законно ли увольнение в связи с тем, что по состоянию здоровья не могла пройти обучение на сертификат?
Здравствуйте! Я - пенсионерка. Мне 77 лет. Работаю в должности врача функциональной диагностики 41 год. Меня хотят уволить в связи с тем, что по состоянию здоровья в 2016 году я не могла пройти обучение, чтобы получить сертификат на право работать. Заранее об увольнении меня не предупредили, путевка на обучение была запланирована в марте 2017 года. Но мне сказали, что срок упущен, и пройти обучение в 2017 году я уже не смогу. В связи с этим руководство больницы предлагает мне написать заявление на увольнение по собственному желанию. В случае несогласия, меня грозят уволить по статье в связи с несоответствием занимаемой должности. Такая запись будет в трудовой книжке. За 41 год работы я не прошла обучение на получение сертификата только за последние 5 лет. Законно ли увольнение с такой записью в трудовой книжке? Общий стаж работы на одном месте в этой больнице составляет 57 лет. С уважением, Валентина.
, вопрос №1484547, Валентина, г. Электроугли
Защита прав работников
Увольнение мастера без педагогического образования по несоответствию занимаемой должности
Здравствуйте! Работаю мастером в профессионалом училище, без пед.образования.Уведомили, что с 1 января 2017г. все мастера должны иметь пед.образование,получить доп.образование у меня сейчас возможности нет.Я работаю один в семье,на иждивении супруга,двое детей(6 лет и 3 месяца).Могут ли меня уволить?Сократить?
, вопрос №1450886, Дмитрий, Балаклава
Защита прав работников
Может ли работодатель уволить из-за несоответствия занимаемой должности?
Работаю в организации 10 лет.В организации предложили уволиться по собственному желанию. После моего отказа,пригрозили увольнением по несоответствию занимаемой должности. В организации каждые полгода проходит аттестация на подтверждение категории. Все аттестации пройдены успешно. Может ли работодатель уволить после след.аттестации,если я ее "не сдам"?
, вопрос №1423485, Елена, г. Москва
Защита прав работников
Могут ли уволить за невыполнение плановых показателей?
Добрый день! подскажите пожалуйста!? в общем ситуация такая, я работаю в банке, в должности менеджер прямых продаж, в последнее время продажи в отделе упали и очень сильно, наш отдел решили уволить и меня в том числе, а точнее это выглядело как персональная беседа с начальником кадров и вышестоящим руководством, просят написать заявление по собственному или же начнут брать объяснительную КАЖДЫЙ день за невыполнение дневного плана а по истечению 3х месяцев уволят за несоответствие занимаемой должности... Вопрос!? правомерны ли действия работодателя? вправе ли они требовать на ежедневной основе объяснительную за невыполнение плана продаж? и смогут ли они по итогу уволить по статье за несоответствие занимаемой должности?.. ПОМОГИТЕ...
, вопрос №1416275, Fedor, г. Хабаровск
Защита прав работников
Насколько законно мое увольнение из за несоответствия образования?
Здравствуйте. Возник к Вам такой вопрос. На данный момент работаю на государственной гражданской службе. Уведомили о реорганизации. На данный момент нахожусь в должности главного-специалиста-эксперта (проработала в этой должности с апреля 2012 года), но в связи с реорганизацией я не подхожу на должность в связи с несоответствием образования (имеется диплом о высшем профессиональном образовании "педагогика и психология). Т.е. увольняют не по сокращению, а в связи с несоответствующим образованием. Имеется 2 детей, 1 ребенок 8 лет, второй ребенок 2 года. Общий стаж работы в данной организации с июня 2011 года, на момент принятие на работу был диплом с педагогическим образованием, что им не помешало меня принять на должность с последующим повышением в должности.Насколько законно мое увольнение?
, вопрос №1383017, Юлия, г. Салехард
Защита прав работников
Могут ли уволить по несоответствию занимаемой должности, если стаж работы составляет 16 лет?
Доброй ночи. Работодатель хотит меня уволить. Причин нет. Прогулов нет,опазданий нет,выговоров нет. Мне говорят,что не соответствую занимаемой должности (стаж на одном месте 16 лет). Предложили написать заявление по собственному,я отказался. Как быть дальше?
, вопрос №1352298, Вячеслав, г. Пермь
Защита прав работников
Несоответствие занимаемой должности
Предложили поменять должность в связи с несоответствием занимаемой должности. Работаю пол года. Испытательного срока не было. Выговоров не получал. Я против. Могут ли уволить? И какие компенсации мне положены?
, вопрос №1336508, Алексей, г. Ижевск
Защита прав работников
Может ли директор школы уволить психолога за несоответствие занимаемой должности и в каких случаях?
Добрый день! Может ли директор школы уволить педагога-психолога за несоответствие занимаемой должности и в каких случаях?
, вопрос №1228445, Анна, г. Тверь
Трудовое право
Как избежать увольнения по несоответствию занимаемой должности?
Здравствуйте!Я работаю в Гипермаркете кассиром.С 1 апреля у нас началась новая акция.По правилам проведения акции было собрание сотрудников,на котором я присутствовать не могла так как. находилась в отпуске.Выйдя на работу после отпуска мне было предложено 1.Уволиться по собственному желанию т. к. я не присутствовала на собрании.2.Мы уволим вас в связи с неисполнением должностных обязанностей.А далее начались репрессии в виде подстав и за каждую провинность принуждают писать объяснительные записки.Законно ли это?Как юридически правильно составить объяснительную по данному факту?
, вопрос №1212814, Людмила, г. Миасс
Защита прав работников
Заведующая обещает уволить за несоответствия с занимаемой должностью, имеет она право или нет?
У меня высшее педагогическое образование "Учитель начальных классов". Я работаю воспитателем. Заведующая обещает уволить с 1 января 2017 года за несоответствия с занимаемой должностью. Она право или нет?
, вопрос №1208334, Ира, г. Барнаул
Защита прав работников
Увольнение за несоответствие профстандарту
Добрый день! На совещании сказали, что с сентября 2015 года вступил в силу профстандарт для воспитателей. Я по образованию учитель, за свой счет не хочу проходить переобучение. Как будет проходить процедура увольнения? Так же у нас в саду работают младшие воспитатели имея только общее начальное образование, могут ли мне предложить перевестись на должность мл.воспитателя?
, вопрос №1076621, Наталья, г. Омск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 15.05.2018