Как избежать увольнения по статье "несоответствие занимаемой должности"?

Здравствуйте, я работаю специалистом по табельному учету на Химическом заводе. При закрытии месяца, мною были совершены ошибки ( не грубые нарушения). Руководитель потребовал с меня объяснительную. Велел подыскивать другую работу, иначе уволит меня за несоответствие занимаемой должности. Подскажите, пожалуйста, какие основания могут быть у руководителя для увольнения меня по статье " несоответствие занимаемой должности" и как мне сохранить свое рабочее место. Я нахожусь в разводе и одна воспитываю 2-х несовершеннолетних детей. Потеря рабочего места для меня крайне не желательна. Спасибо.

, Анна, г. Череповец
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день! Несоответствие занимаемой должности должно быть подтверждено результатами аттестации. В таком случае да — это основание для увольнения работника. Если руководитель поставил перед собой цель, то может провести аттестацию и добиться своего. Вам бы я рекомендовал переговорить с руководством, объяснить, что эта работа важна для Вас и пообещать в дальнейшем не допускать ошибок. Если начальство будет настаивать на Вашем увольнении, проводить аттестацию и т.д., помните, что Вы всегда можете отстоять свои нарушенные права (если они действительно будут нарушены) в судебном порядке или путем обращения в трудовую инспекцию.