8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как избежать увольнения по статье "несоответствие занимаемой должности"?

Здравствуйте, я работаю специалистом по табельному учету на Химическом заводе. При закрытии месяца, мною были совершены ошибки ( не грубые нарушения). Руководитель потребовал с меня объяснительную. Велел подыскивать другую работу, иначе уволит меня за несоответствие занимаемой должности. Подскажите, пожалуйста, какие основания могут быть у руководителя для увольнения меня по статье " несоответствие занимаемой должности" и как мне сохранить свое рабочее место. Я нахожусь в разводе и одна воспитываю 2-х несовершеннолетних детей. Потеря рабочего места для меня крайне не желательна. Спасибо.

Показать полностью
, Анна, г. Череповец
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день! Несоответствие занимаемой должности должно быть подтверждено результатами аттестации. В таком случае да — это основание для увольнения работника. Если руководитель поставил перед собой цель, то может провести аттестацию и добиться своего. Вам бы я рекомендовал переговорить с руководством, объяснить, что эта работа важна для Вас и пообещать в дальнейшем не допускать ошибок. Если начальство будет настаивать на Вашем увольнении, проводить аттестацию и т.д., помните, что Вы всегда можете отстоять свои нарушенные права (если они действительно будут нарушены) в судебном порядке или путем обращения в трудовую инспекцию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением
Здравствуйте . Как можно избежать отработки 2 недель перед увольнением . У меня инвалидность 2 группы рабочая. Решил уволится в виду слишком сильной нагрузки и ухудшения самочувствия.
, вопрос №4095386, Илья, г. Пенза
Все
Добрый вечер произошла такая ситуация в школе что меня начали
Добрый вечер, произошла такая ситуация в школе, что меня начали осуждать за то что я занимаю должность президента школы. И притом начали осуждать в школьной группе, где находятся другие ребята этой школы. Там мой одноклассник писал про меня, что я являюсь подлизой, то что я не заслужила данный расположение дел, я являюсь лжеимператором, и начал нести фигню, про что так как я среагировала на данную ситуацию, то мне добавляются +15 юаней за это. А по национальности я являюсь казашкой. После этого я попросила его извинится, но никакой реакции не последовала, после чего он начал говорить, что я прав и строю из себя жертву и то что я сама пожаловалась на него. Но я не жаловалась, так как первый кто отреагировал являлся директор, а не я. И как раз из-за этого он и разозлился и начал писать двусмысленные посты
, вопрос №4094563, Ясмина, г. Волжский
Защита прав работодателя
Как минимизировать или совсем избежать штрафа сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен
Вышла на работу в новую компанию, при проведении аудита, выяснила, что за последние 3 месяца в организацию было принято 3 гражданина Казахстана. И ни по одному не было сделано уведомление в миграционную службу. Последний принят аж 3 недели назад. Все трое приняты по 1 ставке в ип, и по 0,1 - ещё в 3 ип. Как теперь быть? Как минимизировать или совсем избежать штрафа (сотрудник, который допустил данную ошибку, ни в одном ип и не числится, и уже из группы компаний уволен.
, вопрос №4094332, Лада, г. Новосибирск
Страхование
31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы
Супруг в сентябре 2022г был мобилизован, 23 июня 2023г был списан по заболеванию полученного в период военной службы Статья 42-а. 31 марта 2024 г скончался от заболевания полученного в период прохождения военной службы до истечения одного года после увольнения с военной службы. Страховку по списанию по категории Д Согаз отказался выплачивать при жизни мужа, положена ли стравховка в нашем случае?
, вопрос №4093764, Ольга, г. Санкт-Петербург
Военное право
Или возможно все-таки избежать этого?
Здравствуйте. Мною были поданы документы на получение гражданства Республики Армени, по этнической принадлежности. В случае, если меня занесут в списки граждан, мне необходимо будет писать заявление и получать паспорт. Сейчас в Армении подняли призывной возраст до 37и лет. В армии РФ я не служил. Вопрос: если получать паспорт в консульстве в РФ, так же выдадут повестку на военные сборы и службу? Или возможно все-таки избежать этого?
, вопрос №4093424, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.05.2017