Насколько законно мое увольнение из за несоответствия образования?

Здравствуйте. Возник к Вам такой вопрос. На данный момент работаю на государственной гражданской службе. Уведомили о реорганизации. На данный момент нахожусь в должности главного-специалиста-эксперта (проработала в этой должности с апреля 2012 года), но в связи с реорганизацией я не подхожу на должность в связи с несоответствием образования (имеется диплом о высшем профессиональном образовании "педагогика и психология). Т.е. увольняют не по сокращению, а в связи с несоответствующим образованием. Имеется 2 детей, 1 ребенок 8 лет, второй ребенок 2 года. Общий стаж работы в данной организации с июня 2011 года, на момент принятие на работу был диплом с педагогическим образованием, что им не помешало меня принять на должность с последующим повышением в должности.Насколько законно мое увольнение?

  • фото
    .jpg
, Юлия, г. Салехард
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Все зависит от того, какие квалификационные требования предъявляются для замещения данной должности.Если соответствуете, то Вас увольняют по надуманному поводу, чтобы не выплачивать выплаты связанные с сокращением гос.служащего. Если считаете увольнение незаконным, в течении 1 месяца можете обжаловать в суде

Юлия
Клиент, г. Салехард

Спасибо за ответ!

Приказ Росстата от 21.05.2012 № 315 «Об утверждении квалификационных требований к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей федеральными государственными гражданскими служащими федеральной службы государственной статистики».

Обычно брали с экономическим образованием, но вы наверняка проходили дополнительные курсы либо повышение квалификации.Поэтому побороться в суде все-же стоит

Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Сама по себе реорганизация не является основанием для прекращения трудовых отношений с работниками. И смотря что Вы подразумеваете по реорганизацией? Может быт у Вас сокращение штата или изменение штатного расписания, а не реорганизация?

Юлия
Клиент, г. Салехард

Вот такое объявление было вывешено на работе.

Насколько я смог понять, ваша ставка на которой вы сейчас работает сокращается? Если так, тогда для вас это сокращение штата со всеми вытекающими выплатами и гарантиями. Вы же не подходите под новую (другую) должность. Так что это вторично.

Удачи!

Николай Поляков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Реорганизация не может являться основанием для расторжения трудовых договоров (п.5 ст.75 ТК).“ч. 5 ст. 75 ТК РФ носит гарантийный характер, она направлена на обеспечение работнику возможности продолжать трудовую деятельность по должности (профессии, специальности), обусловленной трудовым договором, при реорганизации юридического лица, т.е. на сохранение трудовых отношений, что гарантирует стабильность правового положения работника в условиях изменения правового статуса работодателя. (ОПРЕДЕЛЕНИЕ Конституционного Суда РФ от 29.01.2009 N 24-О-О)”

Что касается увольнения вследствие недостаточной квалификации, то по данному
основанию договор может быть расторгнут лишь по результатам аттестации (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.) Отсутствие должного образования не является основанием для увольнения по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ даже тогда, когда закон устанавливает его обязательное наличие.

Отсутствие диплома об образовании, соответствующем занимаемой должности, не свидетельствует о том, что сотрудник не обладает достаточной квалификацией и вследствие этого не способен надлежащим образом выполнять свою работу. Такое несоответствие как указывалось выше должно быть подтверждено результатами аттестационной комиссии. Но, даже в том случае, если имеются законные основания для увольнения по данному основанию, то с учетом Письма Роструда от 30.04.2008 N 1028-с <Об увольнении работника вследствие недостаточной квалификации>, увольнение по указанному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Также работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это
предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если речь идет увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, то увольнение допускается если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 п.29)