8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько законно мое увольнение из за несоответствия образования?

Здравствуйте. Возник к Вам такой вопрос. На данный момент работаю на государственной гражданской службе. Уведомили о реорганизации. На данный момент нахожусь в должности главного-специалиста-эксперта (проработала в этой должности с апреля 2012 года), но в связи с реорганизацией я не подхожу на должность в связи с несоответствием образования (имеется диплом о высшем профессиональном образовании "педагогика и психология). Т.е. увольняют не по сокращению, а в связи с несоответствующим образованием. Имеется 2 детей, 1 ребенок 8 лет, второй ребенок 2 года. Общий стаж работы в данной организации с июня 2011 года, на момент принятие на работу был диплом с педагогическим образованием, что им не помешало меня принять на должность с последующим повышением в должности.Насколько законно мое увольнение?

Показать полностью
  • фото
    .jpg
, Юлия, г. Салехард
Дмитрий Кулагин
Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

Все зависит от того, какие квалификационные требования предъявляются для замещения данной должности.Если соответствуете, то Вас увольняют по надуманному поводу, чтобы не выплачивать выплаты связанные с сокращением гос.служащего. Если считаете увольнение незаконным, в течении 1 месяца можете обжаловать в суде

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Салехард

Спасибо за ответ!

Приказ Росстата от 21.05.2012 № 315 «Об утверждении квалификационных требований к профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для исполнения должностных обязанностей федеральными государственными гражданскими служащими федеральной службы государственной статистики».

Обычно брали с экономическим образованием, но вы наверняка проходили дополнительные курсы либо повышение квалификации.Поэтому побороться в суде все-же стоит

1
0
1
0
Андрей Рудаков
Андрей Рудаков
Юрист, г. Москва

Сама по себе реорганизация не является основанием для прекращения трудовых отношений с работниками. И смотря что Вы подразумеваете по реорганизацией? Может быт у Вас сокращение штата или изменение штатного расписания, а не реорганизация?

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Салехард

Вот такое объявление было вывешено на работе.

Насколько я смог понять, ваша ставка на которой вы сейчас работает сокращается? Если так, тогда для вас это сокращение штата со всеми вытекающими выплатами и гарантиями. Вы же не подходите под новую (другую) должность. Так что это вторично.

Удачи!

0
0
0
0
Николай Поляков
Николай Поляков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Реорганизация не может являться основанием для расторжения трудовых договоров (п.5 ст.75 ТК).“ч. 5 ст. 75 ТК РФ носит гарантийный характер, она направлена на обеспечение работнику возможности продолжать трудовую деятельность по должности (профессии, специальности), обусловленной трудовым договором, при реорганизации юридического лица, т.е. на сохранение трудовых отношений, что гарантирует стабильность правового положения работника в условиях изменения правового статуса работодателя. (ОПРЕДЕЛЕНИЕ Конституционного Суда РФ от 29.01.2009 N 24-О-О)”

Что касается увольнения вследствие недостаточной квалификации, то по данному
основанию договор может быть расторгнут лишь по результатам аттестации (п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ.) Отсутствие должного образования не является основанием для увольнения по п. 3 ч. 1 ст. 81 ТК РФ даже тогда, когда закон устанавливает его обязательное наличие.

Отсутствие диплома об образовании, соответствующем занимаемой должности, не свидетельствует о том, что сотрудник не обладает достаточной квалификацией и вследствие этого не способен надлежащим образом выполнять свою работу. Такое несоответствие как указывалось выше должно быть подтверждено результатами аттестационной комиссии. Но, даже в том случае, если имеются законные основания для увольнения по данному основанию, то с учетом Письма Роструда от 30.04.2008 N 1028-с <Об увольнении работника вследствие недостаточной квалификации>, увольнение по указанному основанию допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Также работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это
предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если речь идет увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, то увольнение допускается если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 п.29)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Могут ли в таком случае списать с меня эту задолженность?
Тема: По работе Моя ситуация: Могут ли списать задолженность если она возникла из-за ошибки работодателя вследствие ошибочного моего увольнения? Дело в том что настоящий договор был подписан сроком на 3 месяца, то есть он был срочный о чем я не знал. Но после двух месяц я подписывал доп. соглашение о переводе на другую работу, по сути ничего не менялось просто формальность, изменение название подразделения к примеру. В доп. соглашении указанно что взять работника с такого-то числа, а по какое не указано, то есть настоящий договор как бы становится бессрочным. Документы на увольнение мне были уже высланы, зарплата и неиспользованные отпускные перечислены. После я указал на доп. соглашение сославшись что договор становится бессрочным и увольнение отменили, для закрепления попросил еще доп. соглашение где будет прямым текстом написано что настоящий договор становится бессрочным. Работодатель начал просить с меня вернуть задолженность из-за выплаченного неиспользованного отпуска, но я сославшись на статью 137 тк рф объяснил что списать задолженность можно только при счетной ошибке, а здесь ошибка произошла с увольнением. Потом я подписал приказ на увольнение который они присылали, но уже после того как подписывал доп. соглашение. Через полгода я совершил ротацию в другой отдел,но это считается как увольнение так как подписывается приказ на увольнение и на новое место, 4 марта вышел на новую работу, но документы на смену юр.лица еще не подписал. Планируется увольнение 31 марта, прием с 1 апреля, на момент увольнения будут компенсированы неиспользованные дни отпуска в день расчета - 29 марта. Могут ли в таком случае списать с меня эту задолженность ?
, вопрос №4039023, Сергей, г. Нижний Новгород
Все
Здравствуйте Работаю официально и хочу уволиться Насколько
Здравствуйте. Работаю официально и хочу уволиться. Насколько мне известно, то надо предупредить об увольнении письменно за 2 недели, но моё заявление не принимаю по причине не хватки персонала. Что мне делать?
, вопрос №4039269, Виктория, г. Уссурийск
Военное право
Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но мне командование отказало в увольнении, отписавшись ответом со ссылкой на абз
Здравствуйте, разъясните пожалуйста мне ситуацию. Мне исполнилось 45 лет 8 января 2024 года. Контракт с МО РФ был заключён в июне 2014 года на срок до достижения предельного возраста, с конкретной датой окончания контракта 08.01.2024г. Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но мне командование отказало в увольнении, отписавшись ответом со ссылкой на абз. 3 п. 2 ст. 1 ФЗ-76 «О статусе военнослужащих». Вопрос: насколько правомерно и законно действует командование в моей ситуации и куда можно обратиться для решения вопроса об увольнении на пенсию? Спасибо!
, вопрос №4038959, Алексей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Супервайзер написала(03.03.24) в личку в вацапе, что я в компании больше не работаю и, чтобы написала заявление на увольнение и отдала ключи от помещений(переписка осталась)
Работаю администратором магазина в кб. Если коротко, то вынуждают написать заявление. Супервайзер написала(03.03.24) в личку в вацапе, что я в компании больше не работаю и, чтобы написала заявление на увольнение и отдала ключи от помещений(переписка осталась). Так же удалила меня из всех рабочих чатов. По всей видимости с 05.03.24 меня отправили в отпуск(отпускные пришли на карту), хотя я заявление на отпуск не писала. С 05.03.24 я взяла больничный. Насколько я понимаю, то нужно писать в трудовую инспекцию, прокуратуру и вышестоящему руководству.
, вопрос №4038934, Ксения, г. Иркутск
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Насколько это законно и можно ли будет признать такой договор недействительным?
Здравствуйте! Я собираюсь заключить договор аренды жилой недвижимости, выступая в роли арендатора. Сам я нахожусь в Москве, а собственник - в Омске. При этом посредник, риэлтор, не имеет доверенности на за подобного договора, и предложил вариант, когда собственник на своей стороне подписывает договор, сканирует и отправляет мне, где его должен подписать уже я. Насколько это законно и можно ли будет признать такой договор недействительным?
, вопрос №4038483, Алексей Финько, г. Москва
Дата обновления страницы 20.09.2016