Может ли работодатель уволить из-за несоответствия занимаемой должности?

Работаю в организации 10 лет.В организации предложили уволиться по собственному желанию. После моего отказа,пригрозили увольнением по несоответствию занимаемой должности. В организации каждые полгода проходит аттестация на подтверждение категории. Все аттестации пройдены успешно. Может ли работодатель уволить после след.аттестации,если я ее "не сдам"?

, Елена, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена!

Пунктом три части первой ст. 81 ТК РФ предусмотрено право работодателя расторгнуть трудовой договор с работником по несоответствии занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Поэтому, если при следующей аттестации Вас признают не соответствующей занимаемой должности или выполняемой работе, то могут уволить. Если же Вы не согласитесь с результатами аттестации, можете увольнение обжаловать в суде. Иски такого рода подаются в суд в течение месяца со дня увольнения.