Ответственность преподавателя при получении травмы студентом

Работаю преподавателем в колледже. Студент явился на занятие в состоянии алкогольного опьянения. Нецензурно выражался, вел себя неадекватно и всячески мешал. Пришлось выгнать и продолжить занятие. На следующий день студент оказывается в больнице т.к. был сбит машиной во время моего занятия. Факт сильного алкогольного опьянения подтвержден мед. работниками. В уставе колледжа есть положения о запрете алкогольных напитков, а также о соблюдении в работе принципов законности,справедливости, профессионализма. Администрация грозиться увольнением за несоответствие занимаемой должности. Родителя грозятся судом. Имеют ли право уволить? Кто несет ответственность в таком случае? Как правильно поступить?

Уточнение от клиента

Локальные документы можно посмотреть здесь http://xn---7-dlc6agxs.xn--p1ai/doks.html

, Илья, г. Владимир
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Илья.

Ответы на Ваши вопросы будут зависеть от доказанности законности и обоснованности отстранения Вами ребенка от занятий, то есть правомерность его удаления из класса.

Поскольку он был в состоянии опьянения и это могут подтвердить свидетели, мешал Вам ведению образовательного процесса, мешал другим детям осваивать образовательную программу, то Ваши действия могут быть признаны законными и обоснованными.

Вопрос только в доказывании.  Необходимо было пригласить медицинского работника для освидетельствования или хотя бы для осмотра ребенка на предмет опьянения.

То есть, при наличии доказательств Вы нести ответственность за его травму и соответственно дисциплинарную ответственность не должны.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Какое у Вас образовательное учреждение?

Вы знакомы с Правилами внутреннего учебного распорядка?

Каков порядок отстранения обучающихся (студентов) от занятий?

Нашел Ваш внутренний распорядок для обучающихся.

Проблема в плане дисциплины у Вас есть, так как Вашим локальным актом почему-то не предусмотрена такая мера как отстранение от занятий в том числе для проведения освидельствования на предмет опьянения.

Это недоработка учреждения образовательного.  Можете на это ссылаться в суде с его родителями.

Что касается возможности Вашего привлечения к дисциплинарной ответственности, то привлечь могут, так как формально Вы применили меру, не предусмотренную Правилами распорядка, то есть нарушили локальный акт.

10.2.В колледже категорически недопустимы:
— унижение человеческого достоинства в любых его проявлениях
(оскорбление, угрозы, издевательство, вымогательство, преследование и
прочие);
— употребление ненормативной лексики;
— вандализм по отношению к имуществу колледжа;
— употребление жвачки;
— игра в карты и другие азартные игры;
— курение в колледже, на территории колледжа и прилегающих домов;
— употребление любых алкоголь содержащих напитков, включая пиво;
— употребление, распространение или реклама наркотиков;
— нарушение дисциплины на уроках, срыв занятий, прогулы;

11.1.За неисполнение или нарушение устава колледжа, правил внутреннего
распорядка, правил проживания в общежитии и иных локальных
нормативных актов по вопросам организации и осуществления
образовательной деятельности к обучающемуся могут быть применены меры
дисциплинарного взыскания:
— замечание
— выговор
— отчисление из колледжа.

http://xn---7-dlc6agxs.xn--p1a...

При привлечении Вас к дисциплинарной ответственности работодатель должен учитывать обстоятельства, при которых Вы совершили проступок, уважительные причины, которыми являются устранения Вами вреда для других учащихся, устранение противоправного поведения ученика.

Однако, что касается Вашей ответственности за причиненный ему вред, то у Вас высокие шансы выиграть дело, так как Вашей вины не прямой ни косвенной в причинении вреда его здоровью нет, виноват сам ребенок и водитель.

С уважением!   Г.А.  Кураев

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день

Кто несет ответственность в таком случае? Как правильно поступить?

Илья

Уточните, а что — либо прописано в локальных актах о действиях преподавателя во время явки ученика на занятия в нетрезвом виде? Имели ли Вы право его выгонять с урока?

Т.к.

Факт сильного алкогольного опьянения подтвержден мед. работниками.

Илья

Вашей вины не усматривается, т.к. травму он получил не на Вашем занятии, а находясь за пределами учебного заведения да еще и в состоянии алкогольного опьянения, что подтверждено документально.

Т.е. в данном случае важно будет предоставить доказательства того, что он действительно мешал, выражался нецензурно, возможно это смогут подтвердить другие ученики, что будет вам в плюс.

ГПК РФ Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Илья
Клиент, г. Владимир

В локальных актах вообще ничего не нашел про недопуск к занятиям по каким-либо причинам.

Есть пункты:

- Работник обязан:

а) добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него

трудовым договором;

б) соблюдать Правила внутреннего трудового распорядка ГБПОУ ВО «ВТК»;

в) соблюдать трудовую дисциплину;

2.5. В своей деятельности педагог руководствуется принципами гуманности,

законности, взаимоуважения, демократичности, справедливости,

профессионализма.

10.2.В колледже категорически недопустимы:

- унижение человеческого достоинства в любых его проявлениях

(оскорбление, угрозы, издевательство, вымогательство, преследование и

прочие);

- употребление ненормативной лексики;

- употребление любых алкоголь содержащих напитков, включая пиво;

- нарушение дисциплины на уроках, срыв занятий, прогулы;

- сознательное нарушение установленных норм поведения, правил техники

безопасности в колледже и во время выездных мероприятий.

11.1.За неисполнение или нарушение устава колледжа, правил внутреннего

распорядка, правил проживания в общежитии и иных локальных

нормативных актов по вопросам организации и осуществления

образовательной деятельности к обучающемуся могут быть применены меры

дисциплинарного взыскания:

- замечание

- выговор

- отчисление из колледжа

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Илья, добрый день!

Администрация грозиться увольнением за несоответствие занимаемой должности… Имеют ли право уволить?

Нет, не имеют. Данное событие не имеет никакого отношения к Вашей квалификации.

Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

Кто несет ответственность в таком случае?

Тот, кто непосредственно причинил вред. Между Вашим поступком и ДТП нет причинно — следственной связи.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Тем более, что имело место алкогольное опъянение.

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

3. Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

Как правильно поступить?

Ознакомиться подробно с уставом и другими локальными актами учебного заведения на предмет оснований недопуска студента к занятиям.

Рекомендую действовать предупредительно, написав и направив руководству учебного заведения служебную записку.

В тексте данной служебной записки необходимо сослаться, во — первых на нарушение студентов правил внутреннего распорядка, во — вторых, на Ваши права как преподавателя в соответстви с Положением о  нормах профессиональной этики педагогических работников.

1). Нормы правил внутреннего распорядка для обучающихся.

Правила внутреннего распорядка для обучающихся ГБПОУ
ВО «Владимирский технологический колледж»

10.2.В колледже категорически недопустимы:
— унижение человеческого достоинства в любых его проявлениях
(оскорбление, угрозы, издевательство, вымогательство, преследование и
прочие);
— употребление ненормативной лексики;
— вандализм по отношению к имуществу колледжа;
— употребление жвачки;
— игра в карты и другие азартные игры;
— курение в колледже, на территории колледжа и прилегающих домов;
— употребление любых алкоголь содержащих напитков, включая пиво;

11.Ответственность обучающихся
11.1.За неисполнение или нарушение устава колледжа, правил внутреннего
распорядка, правил проживания в общежитии и иных локальных
нормативных актов по вопросам организации и осуществления
образовательной деятельности к обучающемуся могут быть применены меры
дисциплинарного взыскания:

— замечание
— выговор
— отчисление из колледжа.

Положение

2.) Нормы профессиональной этики педагогических работников.

О нормах профессиональной этики педагогических работников
ГБПОУ ВО «ВТК»

2.10. Педагог своим поведением стремится подавать положительный пример
всем участникам образовательного процесса.
2.11. Педагог дорожит своей репутацией, не занимается аморальной и
противоправной деятельностью.

IV. Этические профессиональные права педагогических работников
Педагогические работники имеют право:
-на уважительное и доброжелательное отношение, защиту, помощь и
поддержку коллег, родителей, обучающихся и других участников
образовательного процесса;

-не допускать в свой адрес грубое и негуманное отношение, унижение своего
человеческого достоинства, а также любые проявления превосходства или
выражения к себе неприязни со стороны других участников образовательного
процесса;

Илья
Клиент, г. Владимир

Ознакомился с локальными актами. Ничего конкретного про недопуск по каким-либо причинам я вообще не нашел. Дополнил шапку ссылкой на локальные документы.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Илья.

В ст.195.1 ТК РФ раскрывается понятие профессионализма каждого конкретного работника на каждой конкретной должности.

Квалификация работника — уровень знаний, умений, профессиональных навыков и опыта работы работника.
Профессиональный стандарт - характеристика квалификации, необходимой работнику для осуществления определенного вида профессиональной деятельности, в том числе выполнения определенной трудовой функции.

При решении вопроса о соотвествии Вами занимаемой должности должны быть учтены требования к Вам, как занимающему конкретную должность Такие требования должны разрабатываться  лично работодателем. И они должны соответствовать тем требованиям, которые указаны в тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий.

Вопрос о несоответствии должности решается путем проведения аттестации, о которой Вас должны уведомить письменно.

По моему мнению, Вы поступили вполне законно, так как нахождение в состоянии алкогольного опьянения на занятиях недопустимо.

Если студенту еще нет 18 лет, то возникает вопрос уже к родителям в большей степени чем к Вам.

В Правилах внутреннего распорядка обучающегося указано следующее:10.2.В колледже категорически недопустимы: — унижение человеческого достоинства в любых его проявлениях (оскорбление, угрозы, издевательство, вымогательство, преследование и прочие); — употребление ненормативной лексики; — вандализм по отношению к имуществу колледжа; — употребление жвачки; — игра в карты и другие азартные игры; — курение в колледже, на территории колледжа и прилегающих домов; — употребление любых алкоголь содержащих напитков, включая пиво; — употребление, распространение или реклама наркотиков; — нарушение дисциплины на уроках, срыв занятий, прогулы; — сознательное нарушение установленных норм поведения, правил техники безопасности в колледже и во время выездных мероприятий.

Мысовский Виталий

Исходя из буквального толькования,запрещено употреблять в колледже, но не приходить на занятия в состоянии опьянения. Это действительно, серьезное упущение работодателя. Также я не нашел какого-либо документа, регламентирующего порядок отсранения от занятий.

Моя рекомендация — пока ничего не делайте, доказывать сво невиновность Вы не обязаны, это обязанность работодателя.

Вопрос о несоответствии должности решается путем проведения аттестации, о которой Вас должны уведомить письменно.

Каргапольцев Евгений

Вот нужно смотреть, чем колледж обоснует Вашу вину и непрофессионализм во время аттестации и каковы будет ее результаты.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Илья!

В локальных приказах по вашей организации установлены правила поведения учащихся? Права преподавателей при проведении занятий?

Как правильно поступить?

Илья

Необходимо ознакомиться с локальными приказами, так как, на мой взгляд, руководство организации выбрало самый легкий способ разрешить ситуацию — уволить вас по отрицательным мотивам. Но нельзя забывать, что причинению вреда способствовало состояние учащегося, его поведение.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.
При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Родителя грозятся судом.

Илья

Родители вправе обратиться в суд, но здесь опять возникает ситуация с поведением ученика — не вы же его напоили, он сам себя довел до такого состояния.

В Правилах внутреннего распорядка обучающегося указано следующее:

10.2.В колледже категорически недопустимы:
— унижение человеческого достоинства в любых его проявлениях
(оскорбление, угрозы, издевательство, вымогательство, преследование и
прочие);
— употребление ненормативной лексики;
— вандализм по отношению к имуществу колледжа;
— употребление жвачки;
— игра в карты и другие азартные игры;
— курение в колледже, на территории колледжа и прилегающих домов; — употребление любых алкоголь содержащих напитков, включая пиво;
— употребление, распространение или реклама наркотиков;
— нарушение дисциплины на уроках, срыв занятий, прогулы;
— сознательное нарушение установленных норм поведения, правил техники
безопасности в колледже и во время выездных мероприятий.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Илья!

В соответствии со ст. 43 ФЗ «ОБ образовании» обучающиеся обязаны:

1) добросовестно осваивать образовательную программу, выполнять индивидуальный учебный план, в том числе посещать предусмотренные учебным планом или индивидуальным учебным планом учебные занятия, осуществлять самостоятельную подготовку к занятиям, выполнять задания, данные педагогическими работниками в рамках образовательной программы;2) выполнять требования устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности;3) заботиться о сохранении и об укреплении своего здоровья, стремиться к нравственному, духовному и физическому развитию и самосовершенствованию

За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания — -замечание,

-выговор,

-отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Увольнение является одним из видов дисциплинарной ответственности работника.

ТК РФ Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

О расторжении трудового догвора всвязи с несоответствием занимаемой должности свои разъяснения дал Верховный Суд РФ:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 (ред. от 24.11.2015) «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

31. В силу пункта 3 части первой и части второй статьи 81 ТК РФ увольнение по пункту 3 части первой статьи 81 Кодекса допустимо при условии, что несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие его недостаточной квалификацииподтверждено результатами аттестации, проведенной в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, принимаемыми с учетом мнения представительного органа работников. Учитывая это, работодатель не вправе расторгнуть трудовой договор с работником по названному основанию, если в отношении этого работника аттестация не проводилась либо аттестационная комиссия пришла к выводу о соответствии работника занимаемой должности или выполняемой работе. При этом выводы аттестационной комиссии о деловых качествах работника подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами по делу.

Таким образом, несоответсвие занимаемо должности должно быть подтверждено заключением аттестационной комиссией. Иначе увольнение незаконно. Вы сможете восстановиться в должности, взыскать среднемесячную зарплату за время вынужденного прогула и взыскать компенсацию морального вреда в судебном порядке. за рассмотрение дела в суде работник освобожден от уплаты госпошлины.

Локальные документы можно посмотреть здесь http://xn---7-dlc6agxs.xn--p1ai/doks.html

Илья

В общем-то локальные нормативные акты в данном случае значения решающего не имеют. Увольнение всвязи с несоответствием занимаемой дролжности должно быть подтверждено заключеним аттестационной комиссии.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Наверняка, в Вашем учебном заведении должен быть локальный нормативный, который регулирует порядок отстранения от занятий студентов, появившихся на занятиях в состоянии алкогольного опьянения. К примеру подобный https://www.google.ru/url?sa=t...

В уставе колледжа есть положения о запрете алкогольных напитков, а также о соблюдении в работе принципов законности, справедливости, профессионализма.

Илья

Также следует просмотреть Устав образовательной организации, на предмет того, какие нарушения устава считаются грубыми. Считаю, что уволить Вас просто так не могут, так как согласно ТК РФ,

Статья 336. Дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическим работником

 Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, основаниями прекращения трудового договора с педагогическим работником являются:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

1) повторное в течение одного года грубое нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

2) применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;
3) достижение предельного возраста для замещения соответствующей должности в соответствии со статьей 332 настоящего Кодекса;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

4) утратил силу с 1 января 2015 года. — Федеральный закон от 22.12.2014 N 443-ФЗ.

То есть, вы должны грубо нарушит устав как минимум два раза. Соответственно, если локальный акт на уровне образовательной организации, который регулирует порядок отстранения студентов не принят, то вы можете ссылаться также на этот факт.

Кто несет ответственность в таком случае? Как правильно поступить?

Илья

По поводу возмещения вреда здоровью, считаю, что тут ответственность будет нести водитель, который сбил данного студента как владелец источника повышенной опасности.

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

КонсультантПлюс: примечание.
О выявлении конституционно-правового смысла пункта 1 статьи 1079 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П.

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).
2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.
3. Владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам по основаниям, предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи.
Вред, причиненный в результате взаимодействия источников повышенной опасности их владельцам, возмещается на общих основаниях (статья 1064).

Как правильно поступить?

Илья

Нужно ждать, какие действия предпримет администрация учебного заведения, и родители учащегося. Если будут просить уволится по собственному желанию, то соответственно не соглашайтесь, так как оснований для увольнения пока нет.

Локальные документы можно посмотреть здесь http://xn---7-dlc6agxs.xn--p1a...

Илья

Среди локальных актов, нет документа, который регулировал бы порядок отстранения от занятий учащегося, в случае если он появился в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно Положение о правилах внутреннего распорядка для обучающихся, п. 10.2, установлен запрет на появление обучающегося в состоянии опьянения. Соответственно, если порядок отстранения не урегулирован, то вы воспользовались общим запретом, и отстранили от урока данного студента.

Говорите, что отстранив пьяного студента от занятий вы не нарушили ни устав организации ни локальные акты.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Илья.

Для начала необходимо определиться за что вы в общем несете ответственность в рамках трудовых правоотношений и правил внутреннего трудового распорядка.

В соответствии со статьей 21 Трудового кодекса РФ:

Работник обязан:

добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;

соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;

Т.е. Ваши трудовые обязанности регулируются трудовым договором, а также соответствующими квалификационными требованиями.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Согласно Приказу Министерства труда и социальной защиты РФ от 8 сентября 2015 г. N 608н:

Трудовые функции

Организация учебной деятельности обучающихся по освоению учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей) программ профессионального обучения, СПО и(или) ДПП

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/71202838/#ixzz51n7g2p3W

Теперь, что касается самого порядка ведения образовательной деятельности в образовательном учреждении рассматриваемого направления.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 14 июня 2013 г. N 464 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам среднего профессионального образования» (с изменениями и дополнениями):

11. Образовательные программы среднего профессионального образования самостоятельно разрабатываются и утверждаются образовательными организациями.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70426772/#ixzz51n8HdVYG

Согласно Приказу Министерства образования и науки РФ от 21 ноября 2013 г. N 1267 «Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования»:

  2.1. Исполнитель вправе:

 2.1.2.Применять к Обучающемуся меры поощрения и меры дисциплинарного взыскания в соответствии с законодательством Российской Федераций, учредительными документами Исполнителя, настоящим Договором и локальными нормативными актами Исполнителя.
http://base.garant.ru/70597926...

Из чего следует, что в рамках трудового законодательства, Вы действовали согласно своим должностным обязанностям, т.е. предприняли меры по надлежащей организации учебной деятельности путем осуществления педагогического контроля, более того были вправе инициировать процедуру  привлечения студента к дисциплинарной ответственности.

А это значит, что оснований для применения к Вам мер дисциплинарного взыскания в данной ситуации не усматривается.

Если же работодатель настаивает на том, что Вы допустили нарушения своих обязанностей, требуйте проведения служебной проверки по указанным обстоятельствам, принятия решения по результатам проверки в том числе и на основании Ваших письменных объяснений, если решение по проверке будет отрицательное для Вас Вы вправе его обжаловать в судебном порядке.

Поэтому

Имеют ли право уволить?

Имеют право, но такое увольнение будет неправомерным и Вы сможете восстановиться на работе через суд.

Родителя грозятся судом. Кто несет ответственность в таком случае?

Уж точно не Вы, а лицо причинившее вред студенту.

Статья 1064 Гражданского кодекса РФ:

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поэтому в данной ситуации угрозы родителей никаких юридических последствий для Вас даже в случае их обращения в суд не несут, оснований для увольнения также не имеется.

Факт сильного алкогольного опьянения подтвержден мед. работниками.

Это может являться  доказательством в суде, в случае незаконного увольнения, т.е. Вы вправе заявить суду ходатайство об истребовании данных сведений.

Статья 55 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Статья 57 Гражданского процессуального кодекса РФ:

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства.
В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно,суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

Более того, Вы также вправе ссылаться на федеральный закон, просто обязывающий Вам применять педагогически обоснованные методы воспитания

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «Об образовании в Российской Федерации»

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников

1. Педагогические работники обязаны:

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

5) применять педагогически обоснованные и обеспечивающие высокое качество образования формы, методы обучения и воспитания;

Владислав Конопля
Юрист

Здравствуйте. Как минимум, вы должны были бы поставить своего руководителя ( завуча или директора) и тем самым могли бы снять часть ответственности с себя. Студента доставили бы в наркологический диспансер, где его освидетельствовали на состояние опьянения, вызвали инспектора по делам несовершеннолетних и привлекли его родителей к административной ответственности за ненадлежащее воспитание или по ст. 20.22 КоАП РФ. По сути ученик находился на учебе и вся процедура не была вами выполнена. Сейчас можно ссылаться, если это было на самом деле конечно, что он был неадекватен и самостоятельно покинул учебное заведение, не смотря на ваши уговоры и неоднократные требования — это должны будут подтвердить и свидетели. С уважением и удачи вам.