Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение во время больничного

Возможно ли увольнение во время больничного? Очень много в этом случае будет зависеть от отсутствия или наличия договоренности с работодателем, а также желания работника покинуть занимаемую должность.

Основания

Увольнение во время больничного листа возможно:

  • при наличии обоюдного согласия сторон;
  • по инициативе работника;
  • по решению нанимателя;
  • при наличии непредвиденных обстоятельств, не зависящих от воли сторон.

Инициатива работодателя может произойти в случаях:

  • проведения сокращения штата сотрудников компании;
  • ликвидации компании;
  • невозможности выполнения работником своих должностных обязанностей;
  • окончанием срока действия трудового договора.

К непредвиденным обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, относятся:

  • арест или заключение под стражу;
  • поступление на срочную воинскую службу;
  • увольнение после окончания срока работы на выборной должности;
  • некоторые иные, предусмотренные законом случаи.

Оформление

Если работник хотел бы уволиться во время нахождения на больничном листе, то действия сторон должны включать в себя подачу работником письменного заявления. После этого работодатель подписывает это заявление.

Общая длительность процесса увольнения по инициативе работника, если сторонами не было достигнуто иной договоренности, будет составлять 14 дней в соответствии со ст. 80 ТК РФ. С момента подписания заявления работодателем начинает отсчет двухнедельный срок предупреждения.

Работодатель уточняет у работника дату его выхода с больничного. Если работник выходит ранее 14 дней, то он должен будет отработать до окончания этого срока, после чего издается приказ об увольнении и ему выдают на руки трудовую книжку. Если же после подачи заявления работник находится на больничном более 14 дней, то работодатель отстраняет его сразу по истечении этого срока, оповещая об этом факте письмом, отправленным по домашнему адресу работника и содержащим приказ об увольнении и трудовую книжку с соответствующей записью.

Запись следует внимательно изучить, в ней обязательно должно присутствовать основание увольнения и ссылка на соответствующую статью Трудового кодекса РФ.

Например, запись может выглядеть так: «Уволен по собственному желанию на основании п. 3 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ».

При этом дата при оформлении сокращения сотрудника, находящегося на больничном, должна соответствовать дате, указанной в заявлении, либо дате, на которую выпадет последний день двухнедельной «отработки».

По договоренности сторон работодатель может уволить работника в любое время без всякого ожидания. При увольнении по соглашению сторон во время больничного следует получить от работника согласие в письменной форме.

Сроки нахождения на больничном листе определяются в зависимости от причины. Это может быть не только обычное заболевание, но и заболевание, требующее длительного лечения. Если же работник находится на больничном на основании медицинского заключения более 4 месяцев и не сможет далее продолжать работу, то работодатель вправе уволить его в любое время, издав соответствующий приказ и выдав ему на руки трудовую книжку.

На больничном работник может находиться также по уходу за ребенком, за инвалидом и больным членом семьи.

Кого нельзя уволить

Увольнение во время больничного по инициативе работодателя не допускается в соответствии со ст. 81 ТК РФ. Исключение составляет прекращение деятельности юридического лица (при ликвидации предприятия) или индивидуального предпринимателя и иные основания, указанные в ч.1 ст. 81 ТК РФ.

Выплаты

В случае ухода работника по собственному желанию, независимо от того, находится он на больничном или нет, все причитающиеся ему выплаты в соответствии со ст. 140 ТК РФ должны быть произведены в день отстранения. Если в день увольнения работник не может присутствовать на рабочем месте и получить полагающиеся по закону заработную плату, отпускные и иные выплаты, то расчет производится в любой из дней, когда он или его доверенное лицо потребует такую выплату.

Если работник будет находиться на больничном и в это время уволится, то даже после увольнения он в соответствии с ч. 2 ст. 7 «Об обязательном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» от 29.12.2006 № 255-ФЗ вправе претендовать на выплату пособия.

Оплата больничного будет осуществляться в течение 30 дней после расторжения соглашения. Выплаты в этом случае должны будут производиться отделением Фонда социальной защиты. Получать работник будет стандартный размер пособия, который зависит от его страхового стажа.

Закон

Увольнение работника по собственному желанию во время нахождения на больничном регулируется ст. 80 ТК РФ. Кроме этого, используются нормы ФЗ № 255-Ф3, который регулирует вопросы социального страхования во время заболевания.

Таким образом, если работник находится на больничном и с ним заключен бессрочный трудовой договор, то уволить его в это время работодатель без установленных законом причин не имеет права. Если он все-таки решил это сделать и издал приказ о расторжении договора, то у работника есть возможность обжаловать такие действия в судебном порядке.

Для обжалования незаконного увольнения необходимо составить исковое заявление, и подать его по месту нахождения организации в соответствии

Последние вопросы по теме «увольнение во время больничного»

Фильтры
Защита прав работников
Увольнение в связи с частыми больничными
Я многодетная мать одиночка, работаю в детском саду, в связи с заболеванием часто хожу на больничный, заведующая грозит меня уволить! Имеет ли право она это сделать и по каким статьям ТК ?
, вопрос №711015, Наталья, г. Североуральск
Все
Увольнение во время больничного
здравствуйте мой муж находится с 26 января 2015 года на больничном(26 января отработал половину смены и ушол в больницу,посадили на больничный сделали пунцию ноги наложили гипс и в этот день он больше не вышел)вечером он хотел поговорить с мастером так как позвонить не было возможности подошол на работу,а охрана не пропустила и на следующее утро 27 января 2015 года позвонил старший мастер приходи завтра за обходным листом,при этом повторно подойти ко врачу надо 2 февраля 2015 года.имеют ли они право уволить и не оплатить больничный лист .
, вопрос №704927, ксения, г. Челябинск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Могут ли уволить сотрудника, находящегося на больничном, по срочному договору
Официальное трудоустройство 3 месяца (с 03.10.2014). С 17.12.2014 - больничный в результате несчастного случая (травма позвоночника, а точнее, - перелом позвонка в грудном отделе), несчастный случай произошел во время рабочего дня во время обеденного перерыва. сейчас нахожусь на больничном. 22.01.2015 меня уведомили о том, что меня увольняют в связи с окончанием срочного трудового договора 27.01.2015. Уведомление подписала. Будут ли мне оплачивать больничный после подписания приказа об увольнении и имеют ли право меня вообще уволить, учитывая всю ситуацию?
, вопрос №704548, Дарья, г. Йошкар-Ола
Все
Увольнение на больничном листе
Я должностное лицо,материально-ответственное,директор магазина.После проведения учета в магазине ушла на больничный,хочу уволиться.В магазине возникли проблемы с персоналом,они не хотят больше работать в данной организации,т.е магазин остался без сотрудников. Вышестоящее руководство доказывает мне ,что я находясь на больничном листе, должна решать проблемы магазина.Подскажите,так ли это? И как лучше уволиться? В данной организации работаю 7 месяцев,в должности директора работаю почти 3 месяца
, вопрос №698727, Юлия Сидорова, г. Новокузнецк
Защита прав работников
Увольнение по сокращению
Я нахожусь на больничном, (еще буду находится месяц), на работе мне сообщили , что вышлют уведомление о сокращении по почте. Правомерно ли это?
, вопрос №696111, Алла, г. Москва
Защита прав работников
Как забрать трудовую книгу?
Добрый день! У меня произошла следующая ситуация! Я находясь на больничном сообщил об увольнении по телефону, во время испытательного срока! Заболел очень сильно, прошло около 2 месяцев Я вернулся с лечения. А меня не уволили до сих пор! Больничный у меня есть только на первые 2 недели! Подскажите что делать?
, вопрос №691925, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Увольнение во время больничного
Муж 3 месяца находится на больничном один б/л закрытый сдал (за октябрь), а следующий (за ноябрь) не сдавал, работадатель передал через меня мужу письмо, ссылаясь на статью 81 часть 1 пункт 6.6 а, в котором написано следующее: Просим вас предоставить в отдел кадров объяснение вашего отсутствия на рабочем месте по настоящее время в письменном виде. При наличии документов, подтверждающих уважительность причины отсутствия, просьба приложить их к объяснительной. В случае, если в течении 2 дней со дня получения Вами данного письма, Вы не представите необходимые документы, организация оставляет за собой право уволить вас за прогулы по ст. 81 часть 1 пункт 6.6. "а" ТКРФ Как на это реагировать, что писать в объяснительной?
, вопрос №684595, Елизавета, г. Бологое
Трудовое право
Угроза увольнения, хотя должно быть сокращение
Была на больничном. Во время больничного был закрыт офис в г.Котлас, в котором я работала. Остался только головной офис в г. Архангельске и выше в Санкт-Петербурге. Больничный закончился, рабочего места. Звонила в отдел кадров, мне ответили так: "Ждите готовится пакет документов на сокращение". Зная как проходил процесс сокращения других работников (по каким то причинам писали заявление по собственному в крайних случаях по соглашению сторон) к работодателю нет ни какого доверия. Вдруг работодатель организовал рабочее место для меня и не сообщает об этом намеренно, чтоб поставить умышленно мне прогулы. Либо возьмёт и скажет мне по истечению времени, что он и не знал, что у вас закончился больничный и опять же поставит прогулы. Тем самым получить рычаги давления на меня (увольнение). Как мне поступить в моём случае?
, вопрос №684432, Анастасия, г. Котлас
Трудовое право
Увольнение с незакрытым больничным листом
Добрый вечер, у меня возникла некая ситуация я написал заявление об увольнение в связи с тем что отдел кадров прекращает работу с 26.12.2014 заявление было написано по эту дату. Но так случилось что я заболел лист нетрудоспособности у меня на руках продлен так же до 26.12.2014. Меня интересует вопрос могу ли я уволится с незакрытым листом нетрудоспособности. Заранее огромное спасибо за ваш ответ!
, вопрос №668188, Алексей, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Приказ об увольнении во время временной нетрудоспособности
В настоящий момент я нахожусь на больничном (лист временной нетрудоспособности). В организации, в которой я работаю, готовится приказ о сокращении, при этом само сокращении будет оговорено в приказе и состоится через 2 месяца. Могут ли меня записать в этот приказ о сокращении, если я на момент составления и выхода приказа на больничном (хотя сама дата увольнения через 2 месяца!)? Как правильно трактовать ст. 81 ТК о запрете увольнения в период временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске? В период временной нетрудоспособности работодатель не может издать приказ об увольнении или на период нетрудоспособности не может приходится конкретная дата сокращения-последнего рабочего дня? Или же дата увольнения сдвинется, если через 2 месяца (в момент предполагаемого увольнения) я буду на больничном? Как в таком случае (во время нахождения на больничном) происходит оповещение о моём предполагаемом сокращении?
, вопрос №667349, Алексей, г. Самара
Трудовое право
Увольняюсь на больничном
Написал заявление по собственному желанию находясь на больничном. Последний день больничного совпадает с днем увольнения. Являясь МОЛ с меня требуют произвести приемо передачу ТМЦ. Но я не желаю появляться на работе и сказали что у меня будет недостача. Что делать.
, вопрос №664189, Виталий,
Защита прав работников
Возможно ли увольнение по статье во время больничного
Доброго времени суток. У меня на работе сложилась следующая ситуация. С приходом нового начальника меня хотят выжить, в октябре мне объявили выговор, неделю назад подготовили докладную с нарушениями и вызвав на разбор заставили подписать уведомление о том, что мне нужно написать объяснение, затем в частном разговоре предложили уйти самой или же просто меня уволят по статье. Я сейчас хочу взять больничный на месяц, что бы подыскать новую работу и меня интересует, могу ли меня уволить по статье пока я буду на больничном?
, вопрос №662084, Инна, г. Москва
Защита прав работников
Законно ли увольнение
может ли работодатель не уволить по собственному желанию если заявление написано во время больничного например: прошу уволить меня с занимаемой должности 31.12.2014 дата подачи заявления 17.12.2014 и на больничный ушел в тот же день, но с начало оформлен больничный. и трудового договора нет, только трудовая. работаю водителем, машина сломалась точнее сгнила,директор говорит не уволю пока не сделаешь! прием и сдачи авто не было. может он удерживать меня на работе или нет?
, вопрос №660838, Тимофей, г. Печоры
Трудовое право
Находясь на больничном могут ли меня вызвать на работу
Моя жена работает продавцом и подала заявления на увольнения ее заставели отрабатывать 2 недели она пошла на больничный ей сказали прейти на ревизию.Имеют ли они право вызвать человека на ревизию находящегося на больничном?
, вопрос №657928, Евгений, г. Челябинск
Защита прав работников
Нахожусь на больничном, работодатель просит написать заявление об уходе
Нахожусь на больничном с 25 ноября с серьезной травмой руки. Работодатель просит написать заявление по собственному желанию, так как работа в мое отсутствие копится, при этом предлагает мне вернуть трудовой договор, и не делать записи в трудовой, давя на то, что зачем портить трудовую короткими записями (официально они оформили меня только с 5 ноября, а работаю с августа). Я не планировала увольняться, и до сих пор нахожусь на больничном, первый больничный до сих пор не выплачен. Какие я имею права? И имеют ли они право вызывать меня на работу во время моего больничного с целью написания заявления по собственному желанию? Если же официально устроен сотрудник, имеет ли он право на денежную компенсацию при увольнении? Имею ли я право отработать 2 недели? В течении какого времени мне должны оплатить больничный?
, вопрос №656713, Ольга, г. Пермь
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 02.02.2015