Увольнение во время больничного

Муж 3 месяца находится на больничном один б/л закрытый сдал (за октябрь), а следующий (за ноябрь) не сдавал, работадатель передал через меня мужу письмо, ссылаясь на статью 81 часть 1 пункт 6.6 а, в котором написано следующее: Просим вас предоставить в отдел кадров объяснение вашего отсутствия на рабочем месте по настоящее время в письменном виде. При наличии документов, подтверждающих уважительность причины отсутствия, просьба приложить их к объяснительной.

В случае, если в течении 2 дней со дня получения Вами данного письма, Вы не представите необходимые документы, организация оставляет за собой право уволить вас за прогулы по ст. 81 часть 1 пункт 6.6. "а" ТКРФ

Как на это реагировать, что писать в объяснительной?

, Елизавета, г. Бологое
Игорь Гладких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

увольнение во время «больничного», в данных обстоятельствах незаконно. ваш супруг может ничего не отвечать до тех пор, пока не выйдет на работу. но чтобы не накалять обстановку советую все же направить объяснение почтой.

если работодатель издаст приказ об увольнении, последующее предоставление листка нетрудостпособности станет оснвоанием для его отмены.

Дмитрий Волосюк
Юрист, г. Москва

Прогул есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Рекомендую написать объяснительную с указанием уважительности причины отсутствия  на рабочем месте — болезни, с приложением копии больничного листа. Объяснительную вручить работодателю под роспись на втором экземпляре либо отправить заказным письмом.