8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение во время больничного

Муж 3 месяца находится на больничном один б/л закрытый сдал (за октябрь), а следующий (за ноябрь) не сдавал, работадатель передал через меня мужу письмо, ссылаясь на статью 81 часть 1 пункт 6.6 а, в котором написано следующее: Просим вас предоставить в отдел кадров объяснение вашего отсутствия на рабочем месте по настоящее время в письменном виде. При наличии документов, подтверждающих уважительность причины отсутствия, просьба приложить их к объяснительной.

В случае, если в течении 2 дней со дня получения Вами данного письма, Вы не представите необходимые документы, организация оставляет за собой право уволить вас за прогулы по ст. 81 часть 1 пункт 6.6. "а" ТКРФ

Как на это реагировать, что писать в объяснительной?

Показать полностью
, Елизавета, г. Бологое
Игорь Гладких
Игорь Гладких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

увольнение во время «больничного», в данных обстоятельствах незаконно. ваш супруг может ничего не отвечать до тех пор, пока не выйдет на работу. но чтобы не накалять обстановку советую все же направить объяснение почтой.

0
0
0
0

если работодатель издаст приказ об увольнении, последующее предоставление листка нетрудостпособности станет оснвоанием для его отмены.

0
0
0
0
Дмитрий Волосюк
Дмитрий Волосюк
Юрист, г. Москва

Прогул есть отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). 

Рекомендую написать объяснительную с указанием уважительности причины отсутствия  на рабочем месте — болезни, с приложением копии больничного листа. Объяснительную вручить работодателю под роспись на втором экземпляре либо отправить заказным письмом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я была на больничном 5 месяцев с двойным оскольчатым переломом лучевой и локтевой кости сейчас вышла на работу отработала два дня могу ли я написать заявление на отпкск
Я была на больничном 5 месяцев с двойным оскольчатым переломом лучевой и локтевой кости сейчас вышла на работу отработала два дня могу ли я написать заявление на отпкск
, вопрос №4087348, Юлия, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Я отрабатыва две недели после написания заявления на увольнение по собственному желанию
Я отрабатыва две недели после написания заявления на увольнение по собственному желанию. После этого пошла на больничный. Больничный ещё не закрыла. С работы позвонили чтобы я приехала и уволилась. Законно и это?..
, вопрос №4086967, Евгения, г. Иркутск
Трудовое право
Здравствуйте, мой сотрудник на больничном, начальник говорит сама ищи ему замену, это так должно быть?
Здравствуйте, мой сотрудник на больничном, начальник говорит сама ищи ему замену, это так должно быть?
, вопрос №4086914, Скворцова Ольга Юрьевна, г. Ульяновск
Медицинское право
На больничном с 04, 04 по 18, 04 с диагнозом гонартроз, но у меня сохраняются боли при движении, доктор сказал, что
НА БОЛЬНИЧНОМ С 04 ,04 ПО 18,04 С ДИАГНОЗОМ ГОНАРТРОЗ ,НО У МЕНЯ СОХРАНЯЮТСЯ БОЛИ ПРИ ДВИЖЕНИИ ,ДОКТОР СКАЗАЛ ,ЧТО БОЛЬШЕ НЕ МОЖЕТ ДЕРЖАТЬ НА БОЛЬНИЧНОМ,КАК МНЕ ДАЛЬШЕ БЫТЬ ,ЧТО ДЕЛАТЬ ,РАБОТАТЬ ,Я ЕЩЕ НЕ МОГУ
, вопрос №4086538, ОЛЬГА, г. Москва
Дата обновления страницы 14.01.2015