Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Увольнение во время больничного

здравствуйте мой муж находится с 26 января 2015 года на больничном(26 января отработал половину смены и ушол в больницу,посадили на больничный сделали пунцию ноги наложили гипс и в этот день он больше не вышел)вечером он хотел поговорить с мастером так как позвонить не было возможности подошол на работу,а охрана не пропустила и на следующее утро 27 января 2015 года позвонил старший мастер приходи завтра за обходным листом,при этом повторно подойти ко врачу надо 2 февраля 2015 года.имеют ли они право уволить и не оплатить больничный лист .

27 Января 2015, 18:58, вопрос №704927 ксения, г. Челябинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.05.2018 мы ответили на 775 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Здравствуйте, Ксения.

    Так как больничный лист оформлен с 26 января, то уволить работодатель по своей инициативе Вашего супруга не мог. Статья 81 Трудового кодекса: «не допускается увольнение работника по инициативе работодателя… в период его временной нетрудоспособности. Вашему мужу нужно написать жалобу в Трудовую инспекцию. 

    27 Января 2015, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    а больничный оплатят если он придет с больничным листом,но он работает по договору самое интересное дубликат его договора ему до сих пор не выдали.

    27 Января 2015, 19:08
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Наталья
    Сергеева Наталья
    Юрист, г. Волгоград
    • 5924ответа
    • 3010отзывов

    Зачем же Вы отрицательно оценили мой ответ? 

    По трудовому договору работает? Если так, то оплатят. 

    27 Января 2015, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Ксения!

    Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (ст. 81 ТК РФ). Если увольнение по собственному желанию и нетрудоспособность наступила в период действия трудового договора — пособие должно выплачиваться за весь период болезни до дня восстановления трудоспособности, в том числе и за дни после даты увольнения. Так, согласно ст. 6  Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014):

    1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи.

    Оплата производится с учетом страхового стажа, согласно ст. 7 Закона:

    1. Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных организациях непосредственно после оказания медицинской помощи в стационарных условиях выплачивается в следующем размере:

    1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, — 100 процентов среднего заработка;

    2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка;

    3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, — 60 процентов среднего заработка.

    С Уважением, Надежда.

    27 Января 2015, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть