Как забрать трудовую книгу?

Добрый день! У меня произошла следующая ситуация! Я находясь на больничном сообщил об увольнении по телефону, во время испытательного срока! Заболел очень сильно, прошло около 2 месяцев Я вернулся с лечения. А меня не уволили до сих пор! Больничный у меня есть только на первые 2 недели! Подскажите что делать?

, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Валерий Бабанин
Юрист, г. Тверь

Виктор, добрый день.

К сожалению телефонный звонок не является Вашим официальным заявлением об увольнении. В ст. 80 Трудового кодекса РФ говорится, что

«Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении». Т.е. требовалось Ваше письменное заявление. Поэтому, в данном случае Вам придется находить компромисс с Работодателем, что бы уволиться по собственному желанию или соглашению сторон, избежав тем самым возможного увольнения по подп. а) п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ за прогул.

Ст. 81 ТК РФ

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

О факте Вашего прогула Работодателю может/должно стать известно в момент Вашего выхода на работу и предъявления больничного...

С уважением,

Бабанин В.В.

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

К сожалению, телефонный звонок это не основание для увольнения.

Договаривайтесь с работодателем о расторжении трудового договора по соглашению сторон, так как у него есть все основания уволить вас за прогул.