Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Тяжкий вред здоровью при ДТП

Уголовная ответственность за причинение тяжкого вреда здоровью установлена в ст.118 УК РФ. Транспорт является средством повышенной опасности. Поэтому для наказания граждан, которые стали виновником аварии, и в результате для потерпевшего возник тяжкий вред здоровью при ДТП, предусмотрена отдельная ст.264 УК РФ.

Правила определения степени тяжести ущерба утверждены Постановлением Правительства РФ № 522 от 17.08.2007, а медицинские критерии — Приказом Минздравсоцразвития РФ № 194н от 24.04.2008. Для оценки тяжести вреда, нанесенного конкретному потерпевшему, необходимо заключение судмедэкспертизы.

Кроме того, предусмотрена гражданская ответственность по возмещению ущерба. Перечень затрат, которые должны быть компенсированы, установлен в ст. 1085 ГК РФ. С 01.04.2015 максимальный размер выплаты повышен до 500.000 рублей. А согласно ст.1101 можно получить компенсацию и морального вреда.

Как добиться компенсации? Какие нужны документы, в какую организацию и в каком порядке их следует предъявлять? Все это вам объяснят юристы портала Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «тяжкий вред здоровью при ДТП»

Фильтры
Уголовное право
ДТП тяжкие телесные
На мокрой дороге меня занесло и выкинуло на встречную полосу движения. В результате чего произошло дтп . У потерпевшего закрытый перелом ноги. Сделали операцию и поставили какую то пластину, т.е. лечение продолжается. Какое наказание меня ждет?
, вопрос №832095, мугу, г. Москва
Гражданское право
ДТП тяжкий вред
Добрый вечер! Сын попал в ДТП в сентябре 2014, СМЭ признала тяжкий вред здоровью.Я звонила в отдел дознания, мне сказали, что дело передано соедователю.Уже прошло более месяца после звонка, Нас ни о чем не уведомели.Мы находимся в незнании о стадии дела. Подскажите, что нам предпринять.Спасибо.
, вопрос №814487, Светлана, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Что грозит виновнику дтп!?
Здравствуйте,что грозит виновнику дтп(водитель),я являюсь пострадавшей(пассажир), вынесло на встречную полосу движения,в следствие чего произошло столкновение с грузовым транспортом(там никто не пострадал)!а у меня последствия-тяжкий вред здоровью и третья группа!
, вопрос №773575, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Гражданское право
Моральный вред
произошло ДТП, Мотоциклист получил тяжкий вред здоровью. Надо мной 1,5 года была угроза уголовной ответственности (шло следствие). В итоге признали виновником мотоциклиста. Могу ли я взыскать моральный вред и с кого мне его взыскивать?
, вопрос №763437, Юлия Юрьевна,
Уголовное право
Дтп ч. 2 ст. 264 ук рф
Я у Вас тоже хочу проконсультироваться. Мой муж пострадавший водитель, гибель автомобиля и тяжкий вред здоровью.Также его одной пассажирке тоже причинен тяжкий вред здоровью, уголовное дело по ст. 264 УК РФ Ч.2 на виновника передано в суд. Виновник со своим адвокатом просят суд рассмотреть дело в особом ПОРЯДКЕ. Пассажирка, которая находилась в автомобиле моего мужа, примирилась с виновником, виновник ей возместил вред и она просит суд рассмотреть дело в особом порядке. Второй пассажирке вреда здоровью нет. При предварительном следствии пассажирка с тяжким вредом здоровью дала свидетельские показания, что якобы мой муж был не пристегнут ремнем безопасности и вторая пассажирка тоже. Вторая пассажирка дала показания, что все были пристегнуты ремнями безопасности, на что обращал внимание мой муж, когда они садились в его автомобиль. Моему мужу предложили смехотворную сумму для примирения, которая только покроет расходы по утрате автомобиля, который нами уже продан на запчасти. Поэтому особый порядок нас не устраивает, так как 1) виновник получит наказание только 2/3 2) я беспокоюсь о том, что он в особом порядке будет доказывать, что мой муж был не пристегнут, чтобы смягчить себе наказание, т.к 1 пассажирка с тяжким вредом здоровью именно такие показания дала. Хотя, при ДТП мой муж потерял сознание (ушиб головного мозга средней степени тяжести и переломы шейных позвонков), не сработали подушки безопасности, т.к. удар был в правое переднее сиденье пассажира. Мужу при ДТП никаких административных нарушений работниками ГИББД не вынесено. у меня к Вам вопросы следующего характера: 1) В особом порядке рассматриваются или нет свидетельские показания для смягчения вины обвиняемого? 2) Стоит ли нам соглашаться на проведение дела в особом порядке, чтобы избежать судебной тяжбы, чтобы сохранить себе нервы. 3)Или взять эту смехотворную сумму под расписку, что виновник частично погасил ущерб и дать согласие на особый порядок рассмотрения дела? Хотя виновник является ИП на нем ничего не числится, машина не в собственности и вообще он гол как сокол. Судебное решение потом, если будет вынесено о моральном и материальном вреде, нам по моему будет очень сложно взыскать с него. 4) Как нам лучше поступить. Спасибо
, вопрос №763127, Наталья, г. Архангельск
700 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Дело о ДТП ст. 264 ч.1 УК РФ
Здравствуйте. я попал в августе 2014 ДТП в котором пострадала моя мама. Получила тяжкий вред здоровью. Сейчас ей лучше сделали несколько операций, в данное время на больничном, но ее отпустили домой. На меня завели уголовное дело по ст.264 ч.1 УК РФ. Второй стороне материальный и моральный вред возмещены в полном объеме, есть расписка. В ходе следствия подали ходатайство о примирении сторон. Я ранее не судим. Положительные характеристики с места работы и места жительства и места службы армии. Следствие дело не прекратила. Сказали что примирение возможно только в суде и должны быть обязательно пострадавший и обвиняемый. Что мне угрожает? Как быть если мама не сможет прибыть в суд? Мама в этом деле основная пострадавшая т.к. находилась вместе со мной в машине, она была на заднем сиденье и не пристегнута ремнем. Маме должны делать операцию.
, вопрос №761960, Хисамов Азамат Закирович, г. Белоярский
Уголовное право
Тяжкие телесные повреждения, повлекшие инвалидность группе лиц
Что грозит человеку, если он заранее подготовился, выследил человека и с помощью травматического оружие, выстрелил в лицо жертве, после чего портативной дрелью, просверлил жертве позвоночник , оставив парализованным овощем,инвалидом на всю жизнь, и так он поступил с тремя людьми, что грозит человеку, если его поймают ?
, вопрос №757165, Иван, г. Владивосток
ДТП, ГИБДД, ПДД
Какие требования можно предъявить виновнику дтп при нанесении тяжкого вреда здоровью?
на трассе я выполняя свои прямые обязанности в нерабочее время,помогал семье вытощить машину из кювета.работаю сапером-спасателем.оказав помощь я садился в автомобиль,со стоп сигналом,увидев двигающийся в меня автомобиль не успел отскочить в сторону.в следствии чего мне раздробило правую нижнюю конечность до коленного сустава ,конечность спасти не удалось.теперь после ампутации получил 2 группу инвалидности и категорию годностти г(временно не годен к военной службе).так же в автомобиле находилась моя беременная невеста,получила ушибы и легкое сотрясение.какие требования по возмещению ущерба я могу предъявить водителю авто?с учетом того что он находился в нетрезвом состоянии.зарание спасибо!
, вопрос №725769, Демиховский Руслан, г. Новосибирск
ДТП, ГИБДД, ПДД
ДТП с тяжкими телесными повреждениями
Здравствуйте!Муж выезжая со стоянки задом,наехал на маленького 3х летнего ребенка.СМЭ поставлены тяжкие телесные повреждения (порвана мочка уха,временно не слышал одним ушком).Муж был трезвый.Какое наказание ждет мужа?
, вопрос №708502, Марина, г. Казань
Уголовное право
Ддт с тяжкими телесными повреждениями
Мой муж ехал по главной дороге с превышением скорости, ему со второстепенной дороге не уступил право проезда несовершеннолетний водитель, без документов . В следствии чего произошло ДДТ , в машине ннсовершеннолетнего в крайне тяжелом состоянии есть парень. Родители парня на рулем написали заявление об угоне. Моего мужа хотят посадить! Требует постарадавшая сторона денег на лечение. Скажите как быть? Могут ли они пойти га мировую или же всю жизнь суд может назначить пожизненное содержание этого пострадавшего мальчика и что может ждать мой муж
, вопрос №698592, лиля, п. Айхал
Уголовное право
Тяжкий вред здоровью
Здравствуйте. скажите пожалуйста как быть. ситуация следующая. человек отдыхал в кафе собирался домой. в тамбуре кафе стоял облокатившись на входную дерь. в этот момент подошел заместитель хозяина заведения и со словами убираться с его заведения открыл дверь на которую облокачивался человек, человек выпал на улице и получил тяжелейшую травму голову ударившись затылком об землю. Сейчас он в коме. проведено 2 трепонации черепа. ситуация очень серьезная со здоровьем. он находится в тяжелейшем нестабильном состоянии. подключен к апаратам искуственного дыхания сердце поддерживают припораты. Есть видео сьемка всего произошедшего. Можно ли привлечь к ответственности заместителя директора кафе за это. Но он просто открыл дверь и облокотившегося человека не трогал даже пальцем. Жду ответа. Заранее спасибо. Помогите пожалуйста.
, вопрос №692344, Михаил, г. Новый Уренгой
Уголовное право
Тяжкий вред здоровью при ДТП
День добрый! Попала аварию, при дтп был нанесен тяжкий вред здоровью- сломаны ноги удар головного мозга. В меня врезался джип- выехал на встречку- на мою полосу.Моя машина восстановлению не подлежит, Водитель джипа вину свою не признает. Компенсировать что-либо отказывается. Хочу узнать грозит ли ему срок уголовный? и какое ему наказание могут назначить?
, вопрос №667872, Ольга, Гусь Хрустальный
Уголовное право
ДТП с тяжким вредом здоровью
Помогите пожалуйста! Мой сын ехал по главной дороге перед мигающим светофором он сделал ускорение, чтобы успеть проехать светофор. В это время с примыкающей второстепенной дороги под знак "Уступи дорогу" в него въехала другая машина. Сын получил тяжкий вред здоровью и поэтому ГИБДД передало материалы дела в УВД. По заключению ГИБДД сын был признан потерпевшим. При расследовании дела в УВД сына признали виновным. Есть ли практика верховного суда по таким вопросам? Как нам доказать свою невиновность?
, вопрос №655975, Елена, г. Новокузнецк
ДТП, ГИБДД, ПДД
Тяжкие телесные повреждения при ДТП
Добрый день! У нас ситуация получилась следующая. Мы ехали на автомобиле по населенному пункту, за рулем находился мой отец. Ехали мы по главной дороге и на Т-образном перекрестке в заднее колесо нашего автомобиля врезалась женщина на велосипеде, после падения сломала себе руку. Было возбуждено дело по поводу виноватого в ДТП, моего отца признали невиновным. Сейчас будут возбуждать уголовное дело за нанесение тяжких телесных повреждений. У меня вопрос нужен ли будет адвокат и что грозит моему отцу если его признают виновным. Кстати руку женщина сломала не об транспортное средство, а при падении под воздействием собственного (большого) веса.
, вопрос №645778, Сергей,
Уголовное право
Тяжкие ли повреждения?
Здравствуйте. Ситуация такая. Человек якобы получил тяжкие телесные повреждения (сломаны 6 ребер, одно из них задело легкое). При этом, в стационаре не провёл ни одного дня, просто обратился в травмпункт, где ему оказали помощь и он в этот же день отправился домой. Человеку, который якобы виновен в нанесении телесных повреждений приписывают статью 111 УК РФ. Вопрос следующий - можно ли его повреждения классифицировать как тяжкие, если он абсолютно не нуждался в стационаре? Судмедэкспертизы еще не было. Диагноз поставлен на основании справки из травмпункта. Спасибо.
, вопрос №641514, Татьяна, г. Таганрог
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.05.2015