Тяжкий вред здоровью

Здравствуйте. скажите пожалуйста как быть. ситуация следующая. человек отдыхал в кафе собирался домой. в тамбуре кафе стоял облокатившись на входную дерь. в этот момент подошел заместитель хозяина заведения и со словами убираться с его заведения открыл дверь на которую облокачивался человек, человек выпал на улице и получил тяжелейшую травму голову ударившись затылком об землю. Сейчас он в коме. проведено 2 трепонации черепа. ситуация очень серьезная со здоровьем. он находится в тяжелейшем нестабильном состоянии. подключен к апаратам искуственного дыхания сердце поддерживают припораты. Есть видео сьемка всего произошедшего. Можно ли привлечь к ответственности заместителя директора кафе за это. Но он просто открыл дверь и облокотившегося человека не трогал даже пальцем. Жду ответа. Заранее спасибо. Помогите пожалуйста.

, Михаил, г. Новый Уренгой
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 118 УК РФ Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности
1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в
размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести
месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до
двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет,
либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до
шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет либо лишением
свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные
должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет
или без такового.

Но неосторожность нужно установить. Видел ли, что потерпевший опирался на дверь, понимал ли, что он мог упасть и т.д.

Владислав Вегера
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Михаил!

Данное преступление будет квалифицированно по ст 118 УК РФ если сообщить в органы.

Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности
1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности -наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Так же в порядке гражданского суда производства можно взыскать моральный вред и лечение.

Спасибо за обращение.

С уважением Владислав!