108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Что грозит виновнику дтп!?

Здравствуйте,что грозит виновнику дтп(водитель),я являюсь пострадавшей(пассажир), вынесло на встречную полосу движения,в следствие чего произошло столкновение с грузовым транспортом(там никто не пострадал)!а у меня последствия-тяжкий вред здоровью и третья группа!

23 Марта 2015, 17:01, вопрос №773575
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Владимир
175
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, если можно, немного подробней опишите ситуацию. Подскажу что делать.

23 Марта 2015, 17:04
q Отблагодарить
0 0
175
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Новосибирск
Общаться в чате

Скажите, возбужденно ли дело? Вы признаны потерпевшей? Виновник ДТП что -либо возместил Вам за лечение?

23 Марта 2015, 17:06
Екатерина
клиент, г. Ростов-на-Дону

мы до момента аварии встречались три года....когда произошло дтп...в больнице сказал,-"такая калека,теперь никому не нужна"....и больше я его не видела....от лечения отказался сразу....вот уже прошло семь месяцев...писала жалобу в прокуратуру...ответ был только о том,что действительно тяжкий вред здоровью...а вот уголовное не заводят,так в следствие до выяснения причины прокурор передал документы,кто виноват пассажир или водитель!

23 Марта 2015, 19:03
175
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Новосибирск
Общаться в чате
Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового. 2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
23 Марта 2015, 17:11
175
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Новосибирск
Общаться в чате

Екатерина, а как Вы узнали о степени тяжести полученных телесных повреждений?

23 Марта 2015, 19:08
Екатерина
клиент, г. Ростов-на-Дону

мед. экспертиза выдала заключение! так как был перелом левой ноги большеберцевой кости, ЧМТ, перелом ребер,правой стопы, правой плечевой кости-оперировали ставили металлоконструкцию!

23 Марта 2015, 19:11
175
ответов
73
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Новосибирск
Общаться в чате

В случае, если его признают виновным и вынесут обвинительный приговор, то в рамках уголовного дела будет нужно заявить иск о возмещении материального и морального вреда. Хотя, собственник ТС в любом случае несет гражданскую ответственность.

23 Марта 2015, 19:12
Екатерина
клиент, г. Ростов-на-Дону

виновник выплатит материальный и моральный вред или может уклонится от этого?

23 Марта 2015, 19:14
Адвокат - Алексей
512
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!
Екатерина, конкретизируйте вопрос. Если уголовное дело возбудили, то Вы имеете право примириться с виновником (если есть желание с Вашей стороны). Тогда виновнику ничего не будет, а дело прекратят за примирение сторон (вынесут постановление).
Если Вы не хотите примиряться, то тогда виновнику грозит уголовная ответственность (скорее всего — условная).

Или Вы имели ввиду что-то другое?

23 Марта 2015, 17:29
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Ростов-на-Дону

нет примирения не хочу! что ему грозит, если у меня тяжкий вред здоровью и третью группу дали!виновник не компенсировал мне лечение! он выплатит материальный и моральный вред или может уклонится от этого?

23 Марта 2015, 19:07
512
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате

К сожалению, исходя из судебной практики, ему дадут условный срок (скорее всего).

23 Марта 2015, 19:21
512
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
а вот уголовное не заводят
Екатерина

По хорошему, Вам необходимо обращаться в полицию и выяснять в какой стадии сейчас дело. Возможно Вы не знаете, а уголовное дело возбудили. Если уг. дело не возбудили, то необходимо выяснять, что именно было сделано, а потом подавать жалобу в прокуратуру.

23 Марта 2015, 19:31
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут