8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Тяжкий вред здоровью при ДТП

День добрый! Попала аварию, при дтп был нанесен тяжкий вред здоровью- сломаны ноги удар головного мозга. В меня врезался джип- выехал на встречку- на мою полосу.Моя машина восстановлению не подлежит, Водитель джипа вину свою не признает. Компенсировать что-либо отказывается. Хочу узнать грозит ли ему срок уголовный? и какое ему наказание могут назначить?

, Ольга, Гусь Хрустальный
Эркин Ибрагимов
Эркин Ибрагимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте.

Ответственность за тяжкий вред, причиненный гражданину при управлении транспортным средством, установлена 264 статьей Уголовного Кодекса РФ:

Статья 264 (выдержки). Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, 

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Может ли у этого лица быть реальный срок лишения свободы (а не условный, например, или иной вид наказания) — зависит от достаточно большого количества обстоятельств — характеристик лица, наличие у него опасного и особо опасного рецидива, действий лица при предварительном следствии и т.п. 

0
0
0
0
Сергей Ипатов
Сергей Ипатов
Адвокат

И Вашего мнения относительно наказания, естественно...

0
0
0
0
Сергей Серебряков
Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Хочу узнать грозит ли ему срок уголовный? и какое ему наказание могут назначить?

Ольга

Если его признают виновным, то ему грозит наказание по ст. 264 УК РФ.

Успехов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Будет ли лишение прав у виновника оставившего место ДТП
Есть запись дтп, отправленное в ГАИ. Но нет пока заявления от потерпевшего. Если договорится о возмещение ущерба. Будет ли лишение прав у виновника оставившего место ДТП.
, вопрос №4062849, Татьяна, г. Москва
Лицензирование
Был судим в РФ по особо тяжкой статье УК РФ в 2000 году
Здравствуйте! Был судим в РФ по особо тяжкой статье УК РФ в 2000 году. Освободился условно-досрочно в 2007 году. Более не привлекался. Скажите на какой вид огнестрельного оружия я могу получить разрешение. Спасибо заранее.
, вопрос №4062446, Виталий, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, попал в дтп, вина не моя, организация с автомобилем грузовым с которым произошло дтп, обещают
здравствуйте,попал в дтп,вина не моя, организация с автомобилем грузовым с которым произошло дтп,обещают выкупить у меня автомобиль,но с оплатой тянут,авто хотят отвезти га штраф стоянку,сейчас оно стоит возле ГИБДД,в чем может быть подвох?
, вопрос №4062303, Андрей, г. Иркутск
Автомобильное право
Попал в дтп я не виновник получил травмы средней степени тяжести виновник дтп был пьян будет уголовное дело виновник предлагает выплату на лечение что мне делать в дальнейшем брать выплату или что
Попал в дтп я не виновник получил травмы средней степени тяжести виновник дтп был пьян будет уголовное дело виновник предлагает выплату на лечение что мне делать в дальнейшем брать выплату или что
, вопрос №4061274, Дмитрий, г. Екатеринбург
700 ₽
Военное право
Родственник 57 лет, подписал контракт с МО в мае 2023 года, по здоровью проходит, судимости не погашенных нету
Родственник 57 лет, подписал контракт с МО в мае 2023 года, по здоровью проходит, судимости не погашенных нету, контракт истекает через 2 месяца, начальство говорит что будут продлевать, какие можно расторгнуть контракт?
, вопрос №4061184, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 25.12.2014