Тяжкий вред здоровью при ДТП

День добрый! Попала аварию, при дтп был нанесен тяжкий вред здоровью- сломаны ноги удар головного мозга. В меня врезался джип- выехал на встречку- на мою полосу.Моя машина восстановлению не подлежит, Водитель джипа вину свою не признает. Компенсировать что-либо отказывается. Хочу узнать грозит ли ему срок уголовный? и какое ему наказание могут назначить?

, Ольга, Гусь Хрустальный
Эркин Ибрагимов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте.

Ответственность за тяжкий вред, причиненный гражданину при управлении транспортным средством, установлена 264 статьей Уголовного Кодекса РФ:

Статья 264 (выдержки). Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека,

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -наказывается принудительными работами на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

Может ли у этого лица быть реальный срок лишения свободы (а не условный, например, или иной вид наказания) — зависит от достаточно большого количества обстоятельств — характеристик лица, наличие у него опасного и особо опасного рецидива, действий лица при предварительном следствии и т.п.

Сергей Ипатов
Адвокат

И Вашего мнения относительно наказания, естественно...

Сергей Серебряков
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Хочу узнать грозит ли ему срок уголовный? и какое ему наказание могут назначить?

Ольга

Если его признают виновным, то ему грозит наказание по ст. 264 УК РФ.

Успехов.