Тяжкие ли повреждения?

Здравствуйте.

Ситуация такая. Человек якобы получил тяжкие телесные повреждения (сломаны 6 ребер, одно из них задело легкое). При этом, в стационаре не провёл ни одного дня, просто обратился в травмпункт, где ему оказали помощь и он в этот же день отправился домой.

Человеку, который якобы виновен в нанесении телесных повреждений приписывают статью 111 УК РФ.

Вопрос следующий - можно ли его повреждения классифицировать как тяжкие, если он абсолютно не нуждался в стационаре?

Судмедэкспертизы еще не было. Диагноз поставлен на основании справки из травмпункта.

Спасибо.

, Татьяна, г. Таганрог
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (с изменениями и дополнениями)

II. Медицинские критерии квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью

6. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:

6.1. Вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния (далее — вред здоровью, опасный для жизни человека).

Вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни:

6.1.1. рана головы (волосистой части, века и окологлазничной области, носа, уха, щеки и височно-нижнечелюстной области, других областей головы), проникающая в полость черепа, в том числе без повреждения головного мозга;

6.1.2. перелом свода (лобной, теменной костей) и (или) основания черепа: черепной ямки (передней, средней или задней) или затылочной кости, или верхней стенки глазницы, или решетчатой кости, или клиновидной кости, или височной кости, за исключением изолированной трещины наружной костной пластинки свода черепа и переломов лицевых костей: носа, нижней стенки глазницы, слезной косточки, скуловой кости, верхней челюсти, альвеолярного отростка, небной кости, нижней челюсти;

6.1.3. внутричерепная травма: размозжение вещества головного мозга; диффузное аксональное повреждение головного мозга; ушиб головного мозга тяжелой степени; травматическое внутримозговое или внутрижелудочковое кровоизлияние; ушиб головного мозга средней степени или травматическое эпидуральное, или субдуральное, или субарахноидальное кровоизлияние при наличии общемозговых, очаговых и стволовых симптомов;

6.1.4. рана шеи, проникающая в просвет глотки или гортани, или шейного отдела трахеи, или шейного отдела пищевода; ранение щитовидной железы;

6.1.5. перелом хрящей гортани: щитовидного или перстневидного, или черпаловидного, или надгортанного, или рожковидного, или трахеальных хрящей;

6.1.6. перелом шейного отдела позвоночника: перелом тела или двусторонний перелом дуги шейного позвонка, или перелом зуба II шейного позвонка, или односторонний перелом дуги I или II шейных позвонков, или множественные переломы шейных позвонков, в том числе без нарушения функции спинного мозга;

6.1.7. вывих одного или нескольких шейных позвонков; травматический разрыв межпозвоночного диска на уровне шейного отдела позвоночника со сдавлением спинного мозга;

6.1.8. ушиб шейного отдела спинного мозга с нарушением его функции;

6.1.9. рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость или в полость перикарда, или в клетчатку средостения, в том числе без повреждения внутренних органов;

6.1.10. закрытое повреждение (размозжение, отрыв, разрыв) органов грудной полости: сердца или легкого, или бронхов, или грудного отдела трахеи; травматический гемоперикард или пневмоторакс, или гемоторакс, или гемопневмоторакс; диафрагмы или лимфатического грудного протока, или вилочковой железы;

6.1.11. множественные двусторонние переломы ребер с нарушением анатомической целости каркаса грудной клетки или множественные односторонние переломы ребер по двум и более анатомическим линиям с образованием подвижного участка грудной стенки по типу «реберного клапана»;

Но экспертиза конечно должна будет проводиться, справка не является достаточным доказательством причинения тяжкого вреда.
Татьяна
Клиент, г. Таганрог

Спасибо большое, за быстрый ответ.

Но очень смущает и то, что потерпевшему с такими серьезными повреждениями не потребовалось никакая медицинская помощь, кроме первичной.

Возможно ли при таких повреждениях просто уйти домой и всё? Это же не палец сломанный, когда гипс наложил и ушел, здесь 6 ребер и повреждение легкого!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Татьяна,

Вы совершенно справедливо заметили, что справка — это ещё не экспертиза.

Для оценки степени тяжести телесных повреждений имеются специальные правила. Оценка тяжести вреда здоровью — компетенция врачей, а не юристов.

Однако, если результаты экспертизы не удовлетворят Вас, Вы можете попробовать оспорить их, обратившись к специалистам. Заключение специалиста по ходатайству стороны приобщается к делу.

Я, например, обычно в таких случаях заказываю рецензию на заключение СМЭ в Главном военном госпитале им.Бурденко (это у них платная услуга).

Однако, в любом случае: виновнику торжества следует немдленно примириться с потерпевшим и официально возместить ему как вред, причинённый здоровью, так и моральный вред. У меня год назад подзащитному по ч.1 ст.111 УК РФ дали условное наказание за проникающее ножевое ранение. Потому что с потерпевшим мы примирились, и он выступил в нашу защиту в суде.

очень смущает и то, что потерпевшему с такими серьезными повреждениями не потребовалось никакая медицинская помощь, кроме первичной. Возможно ли при таких повреждениях просто уйти домой и всё?

Татьяна

Татьяна, это уж врачам видней. возможно и амбулаторное лечение.

Но, как видите, уважаемый коллега Генов чётко указал на тот пункт правил, которым руководствовался врач, выписывая справку. Скоре всего, экспертиза подтвердит вывод врача.

Поэтому не думайте даже, а идите к потерпевшему с цветами, бутылкой, тортиком и пачкой денег. Пусть виновник торжества извинится, язык ведь не отвалится. И б-г даст, наказание будет условным. Удачи! и пусть товарищ в другой раз соизмеряет свои силы.

Татьяна
Клиент, г. Таганрог

Здравствуйте, Илья Юрьевич.

Здесь немного другая ситуация. Человек (обвиняемый) едет в пригородном поезде, в конце вагона видит такую ситуацию - мужчина (потерпевший) хватает сумку у сидящей недалеко женщины и пытается её вырвать из рук, женщина сопротивляется, тогда он хватает её за горло и начинает душить. Она уже начинает хрипеть, звать на помощь. Обвиняемый подбегает и отталкивает потерпевшего, потерпевший по комплекции выше и крепче, завязывается потасовка недолгая. Пару раз бьют друг друга по лицу. Девушка убегает, приходит охрана поезда. Потерпевшего уводят. Подозреваемый сходит на своей остановке.

Через 3 недели человека, спасшего девушку, вызывают в полицию в качестве обвиняемого по ст.111. Он просто не мог своими действиями нанести тяжкий вред здоровью.

Девушка заявление о нападении не пишет. Объясняет тем, что ничего же страшного не произошло.