8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Тяжкие ли повреждения?

Здравствуйте.

Ситуация такая. Человек якобы получил тяжкие телесные повреждения (сломаны 6 ребер, одно из них задело легкое). При этом, в стационаре не провёл ни одного дня, просто обратился в травмпункт, где ему оказали помощь и он в этот же день отправился домой.

Человеку, который якобы виновен в нанесении телесных повреждений приписывают статью 111 УК РФ.

Вопрос следующий - можно ли его повреждения классифицировать как тяжкие, если он абсолютно не нуждался в стационаре?

Судмедэкспертизы еще не было. Диагноз поставлен на основании справки из травмпункта.

Спасибо.

Показать полностью
, Татьяна, г. Таганрог
Евгений Генов
Евгений Генов
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно Приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 24 апреля 2008 г. N 194н «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (с изменениями и дополнениями)

II. Медицинские критерии квалифицирующих признаков тяжести вреда здоровью

6. Медицинскими критериями квалифицирующих признаков в отношении тяжкого вреда здоровью являются:

6.1. Вред здоровью, опасный для жизни человека, который по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния (далее — вред здоровью, опасный для жизни человека).

Вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни:

6.1.1. рана головы (волосистой части, века и окологлазничной области, носа, уха, щеки и височно-нижнечелюстной области, других областей головы), проникающая в полость черепа, в том числе без повреждения головного мозга;

6.1.2. перелом свода (лобной, теменной костей) и (или) основания черепа: черепной ямки (передней, средней или задней) или затылочной кости, или верхней стенки глазницы, или решетчатой кости, или клиновидной кости, или височной кости, за исключением изолированной трещины наружной костной пластинки свода черепа и переломов лицевых костей: носа, нижней стенки глазницы, слезной косточки, скуловой кости, верхней челюсти, альвеолярного отростка, небной кости, нижней челюсти;

6.1.3. внутричерепная травма: размозжение вещества головного мозга; диффузное аксональное повреждение головного мозга; ушиб головного мозга тяжелой степени; травматическое внутримозговое или внутрижелудочковое кровоизлияние; ушиб головного мозга средней степени или травматическое эпидуральное, или субдуральное, или субарахноидальное кровоизлияние при наличии общемозговых, очаговых и стволовых симптомов;

6.1.4. рана шеи, проникающая в просвет глотки или гортани, или шейного отдела трахеи, или шейного отдела пищевода; ранение щитовидной железы;

6.1.5. перелом хрящей гортани: щитовидного или перстневидного, или черпаловидного, или надгортанного, или рожковидного, или трахеальных хрящей;

6.1.6. перелом шейного отдела позвоночника: перелом тела или двусторонний перелом дуги шейного позвонка, или перелом зуба II шейного позвонка, или односторонний перелом дуги I или II шейных позвонков, или множественные переломы шейных позвонков, в том числе без нарушения функции спинного мозга;

6.1.7. вывих одного или нескольких шейных позвонков; травматический разрыв межпозвоночного диска на уровне шейного отдела позвоночника со сдавлением спинного мозга;

6.1.8. ушиб шейного отдела спинного мозга с нарушением его функции;

6.1.9. рана грудной клетки, проникающая в плевральную полость или в полость перикарда, или в клетчатку средостения, в том числе без повреждения внутренних органов;

6.1.10. закрытое повреждение (размозжение, отрыв, разрыв) органов грудной полости: сердца или легкого, или бронхов, или грудного отдела трахеи; травматический гемоперикард или пневмоторакс, или гемоторакс, или гемопневмоторакс; диафрагмы или лимфатического грудного протока, или вилочковой железы;

6.1.11. множественные двусторонние переломы ребер с нарушением анатомической целости каркаса грудной клетки или множественные односторонние переломы ребер по двум и более анатомическим линиям с образованием подвижного участка грудной стенки по типу «реберного клапана»;

Но экспертиза конечно должна будет проводиться, справка не является достаточным доказательством причинения тяжкого вреда.
2
0
2
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Таганрог

Спасибо большое, за быстрый ответ.

Но очень смущает и то, что потерпевшему с такими серьезными повреждениями не потребовалось никакая медицинская помощь, кроме первичной.

Возможно ли при таких повреждениях просто уйти домой и всё? Это же не палец сломанный, когда гипс наложил и ушел, здесь 6 ребер и повреждение легкого!

Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Татьяна,

Вы совершенно справедливо заметили, что справка — это ещё не экспертиза.

Для оценки степени тяжести телесных повреждений имеются специальные правила. Оценка тяжести вреда здоровью — компетенция врачей, а не юристов.

Однако, если результаты экспертизы не удовлетворят Вас, Вы можете попробовать оспорить их, обратившись к специалистам. Заключение специалиста по ходатайству стороны приобщается к делу.

Я, например, обычно в таких случаях заказываю рецензию на заключение СМЭ в Главном военном госпитале им.Бурденко (это у них платная услуга).

Однако, в любом случае: виновнику торжества следует немдленно примириться с потерпевшим и официально возместить ему как вред, причинённый здоровью, так и моральный вред. У меня год назад подзащитному по ч.1 ст.111 УК РФ дали условное наказание за проникающее ножевое ранение. Потому что с потерпевшим мы примирились, и он выступил в нашу защиту в суде.

0
0
0
0
очень смущает и то, что потерпевшему с такими серьезными повреждениями не потребовалось никакая медицинская помощь, кроме первичной. Возможно ли при таких повреждениях просто уйти домой и всё?

Татьяна

Татьяна, это уж врачам видней. возможно и амбулаторное лечение.

Но, как видите, уважаемый коллега Генов чётко указал на тот пункт правил, которым руководствовался врач, выписывая справку. Скоре всего, экспертиза подтвердит вывод врача.

Поэтому не думайте даже, а идите к потерпевшему с цветами, бутылкой, тортиком и пачкой денег. Пусть виновник торжества извинится, язык ведь не отвалится. И б-г даст, наказание будет условным. Удачи! и пусть товарищ в другой раз соизмеряет свои силы.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Таганрог

Здравствуйте, Илья Юрьевич.

Здесь немного другая ситуация. Человек (обвиняемый) едет в пригородном поезде, в конце вагона видит такую ситуацию - мужчина (потерпевший) хватает сумку у сидящей недалеко женщины и пытается её вырвать из рук, женщина сопротивляется, тогда он хватает её за горло и начинает душить. Она уже начинает хрипеть, звать на помощь. Обвиняемый подбегает и отталкивает потерпевшего, потерпевший по комплекции выше и крепче, завязывается потасовка недолгая. Пару раз бьют друг друга по лицу. Девушка убегает, приходит охрана поезда. Потерпевшего уводят. Подозреваемый сходит на своей остановке.

Через 3 недели человека, спасшего девушку, вызывают в полицию в качестве обвиняемого по ст.111. Он просто не мог своими действиями нанести тяжкий вред здоровью.

Девушка заявление о нападении не пишет. Объясняет тем, что ничего же страшного не произошло.

Похожие вопросы
Все
Возможно ли переписать квартиру через суд на моего отца Здравствуйте
Возможно ли переписать квартиру через суд на моего отца? Здравствуйте, у нас есть квартира от дедушки,который уже умер.По мимо нас в этой квартире прописана ещё бабушка,которая уже 20 лет находится в псих. больнице, и неизвестно,жива ли она. И так же прописан дядя,который давно не выходил на связь и так же, неизвестно ли живой. Из нашей семьи никто не прописан в квартире, квартира деда ( отца моего папы). В этой квартире проживаем уже более 15 лет (19 лет,если быть точнее), и так же платим все налоги и коммунальные услуги. Возможно ли переписать квартиру через суд на моего отца?
, вопрос №4023736, Елизавета, г. Донецк
Побои
Может ли такое быть через полгода?
Здравствуйте! 2 августа 2023 у меня произошло дтп, виноват я. У потерпевшего признали легкий вред здоровью. А 22.02.2024 мне позвонили из полиции и сказали, что на меня возбуждают уголовное дело, т.к. у потерпевшего выяснилось, что причинен тяжкий вред здоровью. Может ли такое быть через полгода? C уважением Андрей Гудков.
, вопрос №4023697, Андрей, г. Вологда
Земельное право
Есть ли минимальная площадь, которая должна быть у помещения, чтобы не было проблем?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как можно узнать принадлежит ли земельный участок какому-то собственнику? В связи с последним законом от марта 2023 года, теперь нельзя сделать запрос в ЕГРН через гос.услуги, насколько я понял только собственник может проверить через базу свои участки. Возможно ли делать запрос через администрацию или налоговую? Или какие органы должны помогать физ.лицам уточнить данные? Участок нужен для взятия в аренду. Также подскажите, если у нас получится арендовать участок, мы планируем перевести его в собственность путём постройки капитального объекта (мастерской или хоз.помещения) возможно ли это? Или должно быть только жилое помещение (дом)? Есть ли минимальная площадь, которая должна быть у помещения, чтобы не было проблем? Заранее спасибо вам и отличного дня:)
, вопрос №4023516, Александр, г. Москва
Уголовное право
Будет ли добавлен условный срок к новому сроку?
Здравствуйте, человек совершил тяжкое преступление во время испытательного срока. На момент выступления в силу нового приговора условный и испытательный срок закончился. Будет ли добавлен условный срок к новому сроку?
, вопрос №4023449, Елена, г. Москва
Хищения
Могут ли телеграм предоставить доступ к удаленным перепискам в ТГ?
Кабинет Уведомления 0 руб Рейтинг юристов Статьи Выйти 8 800 302-92-70 Горячая линия 24/7 Telegram Заказать звонок Задать вопрос Мои вопросы Главная Вопросы По своей глупости продал аккаунт Авито который был верифицирован по паспорту но avatar Игорь Чт 22 фев. 2024 г. Кемерово По своей глупости продал аккаунт Авито который был верифицирован по паспорту но По своей глупости продал аккаунт Авито который был верифицирован по паспорту, но денег так и не получил, обманули. К аккаунту я вернул доступ, написал в поддержку предоставил паспорт и прочую информацию, спустя пару часов приходит сообщение от покупателя о том, что он обманул с него людей на 82 тысячи и теперь скажет им писать заявление. Списывались с ним в телеграмме, его данных нет, он говорит что вообще живёт не в России. Но в диалоге он четко даёт понять что именно он занимался кражей, а плохо будет мне. Я так понимаю он давал свой вотсап, который возможно и не на него зарегистрирован и там просил с людей предоплату. За размещенный товар. Я испугался и аккаунт удалил. Вопрос такой: что мне делать? Самому идти в полицию писать заявление или что? Я не знал, что он будет обманывать людей, я думал аккаунты эти покупают для размещения объявлений просто дополнительных и прочих вещей для упрощение продажи на Авито. Я готов все возместить что он украл, что угодно сделать, но не хочу садиться в тюрьму из-за такой дурости. Я Просто не знаю что делать и очень боюсь У меня нету информации и контактов людей, которых он обманул и я не уверен что обманул вообще или что обманул именно на эту сумму, я ничего не знаю и данных этого мошенника никаких у меня нет, он говорит использовал виртуальную машину, прокси и живёт далеко от РФ. Стоит ли писать в поддержку Авито и просить, что если подадут жалобу на мой аккаунт, меня попытались связать с человеком, чтобы я мог урегулировать вопрос? Стоит ли поддержке говорить, что я продал аккаунт или сказать, что его украли? Ведь восстанавливал я его под предлогом, что его украли. Стоит ли мне самому идти писать заявление или лучше ждать когда придут ко мне? Если писать то на кого? Я даже имени этого человека не знаю У меня есть переписка в которой он признается в том, что он обманывал людей, но переписку в которой я продавал аккаунт я удалил, потому что он удалил оттуда все свои сообщения, но у меня есть некоторые ее скриншоты. Могут ли телеграм предоставить доступ к удаленным перепискам в ТГ? Я надеюсь что могут. Я прикрепляю все имеющиеся скриншоты, я очень прошу помогите мне
, вопрос №4023446, Игорь, г. Курск
Дата обновления страницы 04.12.2014