8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дтп ч. 2 ст. 264 ук рф

Я у Вас тоже хочу проконсультироваться. Мой муж пострадавший водитель, гибель автомобиля и тяжкий вред здоровью.Также его одной пассажирке тоже причинен тяжкий вред здоровью, уголовное дело по ст. 264 УК РФ Ч.2 на виновника передано в суд. Виновник со своим адвокатом просят суд рассмотреть дело в особом ПОРЯДКЕ. Пассажирка, которая находилась в автомобиле моего мужа, примирилась с виновником, виновник ей возместил вред и она просит суд рассмотреть дело в особом порядке. Второй пассажирке вреда здоровью нет. При предварительном следствии пассажирка с тяжким вредом здоровью дала свидетельские показания, что якобы мой муж был не пристегнут ремнем безопасности и вторая пассажирка тоже. Вторая пассажирка дала показания, что все были пристегнуты ремнями безопасности, на что обращал внимание мой муж, когда они садились в его автомобиль. Моему мужу предложили смехотворную сумму для примирения, которая только покроет расходы по утрате автомобиля, который нами уже продан на запчасти. Поэтому особый порядок нас не устраивает, так как 1) виновник получит наказание только 2/3

2) я беспокоюсь о том, что он в особом порядке будет доказывать, что мой муж был не пристегнут, чтобы смягчить себе наказание, т.к 1 пассажирка с тяжким вредом здоровью именно такие показания дала. Хотя, при ДТП мой муж потерял сознание (ушиб головного мозга средней степени тяжести и переломы шейных позвонков), не сработали подушки безопасности, т.к. удар был в правое переднее сиденье пассажира. Мужу при ДТП никаких административных нарушений работниками ГИББД не вынесено.

у меня к Вам вопросы следующего характера:

1) В особом порядке рассматриваются или нет свидетельские показания для смягчения вины обвиняемого?

2) Стоит ли нам соглашаться на проведение дела в особом порядке, чтобы избежать судебной тяжбы, чтобы сохранить себе нервы.

3)Или взять эту смехотворную сумму под расписку, что виновник частично погасил ущерб и дать согласие на особый порядок рассмотрения дела? Хотя виновник является ИП на нем ничего не числится, машина не в собственности и вообще он гол как сокол. Судебное решение потом, если будет вынесено о моральном и материальном вреде, нам по моему будет очень сложно взыскать с него.

4) Как нам лучше поступить.

Спасибо

15 марта 2015, 16:57, Наталья, г. Архангельск
Илья Костромов
Илья Костромов
Юрист, г. Москва

В особом порядке рассматриваются или нет свидетельские показания для смягчения вины обвиняемого?

Наталья

При особом порядке слушания дела доказательства, имеющиеся в деле, судом не исследуются и свидетели не допрашиваются.

Однако, по ходатайству подсудимого и его защитника в суде могут быть допрошены в качестве свидетелей лица, могущие охарактеризовать подсудимого.

Вину это не смягчает, но наказание смягчить может.

Стоит ли нам соглашаться на проведение дела в особом порядке, чтобы избежать судебной тяжбы, чтобы сохранить себе нервы.

Наталья

Безусловно, да. Каких-то новых обстоятельств при исследовании доказательств установлено не будет. Кто из потерпевших и как был пристёгнут ремнями безопасности, не имеет никакого значения, поскольку в ДТП установлена вина подсудимого.

взять эту смехотворную сумму под расписку, что виновник частично погасил ущерб

Наталья

Конечно, возьмите. Иначе вообще ничего не получите. Это не лишает Вас права обратиться в суд с иском в порядке гражданского судопроизводства. Но поскольку Вы сами говорите, что взыскать с виновного реально нечего, то судебная тяжба в порядке гражданского судопроизводства будет зряшной тратой времени.

Чтобы получить компенсацию причинённого вреда имеет смысл обращаться в страховую компанию, выпустившую полис ОСАГО на автомобиль (при этом не имеет значения, кто является его собственником). Если размер страховой выплаты Вас не устроит, следует предъявить иск страховой компанией. В основание доводов искового заявления будет положен приговор суда по уголовному делу.

Как нам лучше поступить.

Наталья

Вот так и поступите, как указано выше. Получите деньги с виновного, соглашайтесь на особый порядок, пригласите юриста в помощь и требуйте деньги со страховой компании.

Удачи!

15 марта 2015, 18:36
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Юрий Неклюдов
Юрий Неклюдов
Юрист, г. Архангельск

Встречайтесь с виновником ДТП, требуйте возмещение материалного ущерба, но до этого вы должны бали провести экстизу и установить механические повреждения цену материального ущерба, которое должна была возместит страховая компания и виновник ДТП. Предложите виновнику возместить добровольно материальный ущерб и компесацию морального вреда не менее 250000 рублей до вынесения судебного решения.
Не договоритесь требуйте рассмотрение дела в особом порядке (изменения показания потерпевшей (возможно они заведомо ложные), исследуйте доказательства, ссылайтесь на поведение виновника ДТП по оношению к ВАМ, обращайтесь с иском, привлекйте защитника.

16 марта 2015, 05:16
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Лишение водительских прав
Возврат водительского удостоверения без сдачи теории, после наказания по ч.3 ст.264 УК РФ
Приговором суда по ч.3 ст. 264 УК РФ было назначено наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами всех категорий на срок 2 (два) года. 20.12.2018г. водительское удостоверение сдано, о чем имеется отметка ОГИБДД ОМВД на первом листе копии приговора суда. В связи с тем, что срок начал подходить к концу и уже 21.12.2020г. буду иметь право вернуть водительское удостоверение, стал задумываться о том, нужно ли сдавать теоретический экзамен. На основании того, что я подвергнут уголовному наказанию и ввиду п.2 утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 14 ноября 2014 г. N 1191 правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами, я не обязан проходить проверку знания правил дорожного движения (теоретический экзамен) и медицинское освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством, так как я не был подвергнут административному наказанию в виде лишения права на управление транспортными средствами. Заранее попытавшись узнать какую либо информацию по этому вопросу в ОГИБДД ОМВД в своем городе (куда было сдано водительское), мне было сказано о том, что экзамен в любом случае нужно сдавать... Предположим прихожу я 21.12.2020 в ОГИБДД, в окошке мне отказываются возвратить на основании отсутствия результата теоретического экзамена, иду прямой наводкой к начальнику с письменным заявлением о возврате, если же начальник так же продолжает "футболить", могу ли я требовать от него письменного отказа в выдаче водительского удостоверения в этот же день ? Как правильно поступить в данной ситуации ?
06 декабря 2020, 19:38, вопрос №2929498, Семенов Валерий, г. Москва
3 ответа
Уголовное право
Вправе ли был суд не назначить дополнительное наказание по ч 3 ст 264 УК РФ?
Судом Человек был признан виновным по ч. 3 ст. 264 УК РФ и осужден к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. 1. Правомерно ли назначенное наказание? 2. Вправе ли был суд не назначить дополнительное наказание? На что ссылаться?
25 марта 2020, 09:09, вопрос №2723431, Po Faktu, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Попадет ли брат под амнистию 2020 года, если в сентябре 2019 г его осудили по ч 5 ст 264 УК РФ?
В августе 2018 года произошло ДТП, где погибло 3 человека. В авто брата погиб 1 человек, во встречном - 2, в том числе и водитель, в живых остались только малолетние дети. В сентябре 2019 брата осудили по ч.5 ст.264 УК РФ к 3 годам колонии поселения. Скажите, попадёт ли брат под амнистию 2020 года?
10 октября 2019, 15:43, вопрос №2544427, Анна, г. Ульяновск
1 ответ
Уголовное право
Применение амнистии 2015 года в отношении ч 3 статьи 264 УК РФ
Согласно сведений http://kiberbob2000.livejournal.com/3817219.html пьяный сотрудник ГИБДД г.Таганрог создал аварийную ситуацию, в результате которой погиб сын нашей знакомой. ГИБДДэшник своей вины так и не признал и в суде подал ходатайство - о применении к нему Амнистии 2015г. В результате, суд не исследовав полностью все обстоятельства дела, не выслушав всех участников со стороны его обвинения и потерпевшей стороны, даже не установил виновное ст. 264 УК РФ лицо, постановлением освободил его от наказания, в связи с амнистией по ч.3 ст.264 УК РФ. Это постановление обжаловано в апелляционном порядке, т.к. согласно ч.8 ст.302 УПК РФ суд должен был рассмотреть дело до конца в общем порядке, установить виновное лицо, постановить в отношении него обвинительный приговор и лишь потом освободить виновника от наказания, в связи с амнистией. 27.08.2015г Ростовский областной суд оставил без изменения постановление суда первой инстанции, а апелляционную жалобу без удовлетворения! ВОПРОС: - должен ли суд первой инстанции установить виновника, квалифицировать по УК РФ его деяние, постановить в отношении него обвинительный приговор, а лишь потом (возможно!) освободить в связи с амнистией?! С уважением Игорь Иванович
30 августа 2015, 10:45, вопрос №958472, Игорь, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Уголовное право
Ч.1 ст.264 УК РФ возмож на ли амнистия?
Добрый день, наказание было назначено за ДТП. Приговор вступил в силу 08.06.2012г., наказание предусмотрено по ч.1 ст.264 УК РФ. в виде ограничения свободы сроком на 01 год 06 месяцев. Я бывший военный и ранее к суду не привлекался. Пожалуйста, разъясните, попаду ли я под амнистию ко дню конституции?
07 декабря 2013, 09:37, вопрос №319442, Александр, г. Нижневартовск
1 ответ
Дата обновления страницы 15.03.2015