Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Юридические консультации по Трудовому кодексу РФ

Правовое регулирование трудовых и связанных с ними отношений в России осуществляет Трудовой кодекс РФ.

Наличие такого широкого спектра регуляторов, не даёт участникам правоотношения твёрдых гарантий на правильное их применение. Человеческий фактор, в виде предвзятого личностного отношения, является причиной большинства нарушений законодательства о труде. Причем как со стороны работников, так и со стороны работодателей.

Только третье, незаинтересованное лицо, может уравновесить этот дисбаланс. Таким рефери чаще всего становится юрист, к помощи которого прибегают участники указанных отношений в процессе любого взаимодействия.

Разобраться в рабочем инциденте, опираясь на нормы Трудового кодекса РФ — это главная задача юристов онлайн-портала Правовед.ru. Обратитесь за консультацией по ТК РФ, чтобы не попасть в неприятную ситуацию или попросите помощи в решении уже возникшего конфликта.

Последние вопросы по теме «трудовой кодекс РФ»

Фильтры
Трудовое право
Можно ли мужу получить ежегодный отпуск в период нахождения жены в отпуске по БиР?
Добрый день! У меня муж железнодорожник. В январе 2017 года согласно графика отпусков мой муж отгулял ежегодный отпуск за период работы май 2016 - май 2017 года. С августа по декабрь я нахожусь в отпуске по уход за ребенком, в связи с чем попросила мужа взять часть отпуска за период работы с мая 2017 по май 2018 года ссылаясь на ч.4 ст.123 Трудового кодекса РФ. Однако работодатель ему отказал указав, что в этом году он уже отгулял отпуск. Прав ли работодатель, ведь это отпуск уже за другой период?
, вопрос №1827415, Надежда Ивановна, г. Калуга
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Беспорядок в организации труда сотрудников строительного гипермаркета
Если на в строительном гипермаркете бардак в организации труда. Частая смена директоров, объем работы настолько большой, что он не под силу одномусотруднику: превышают его физические возможности. Персонала мало, и они плохие продавцы. «1 продавец на весь отдел, везде палеты, склад на улице. Как тут успеть?», - пишет бывший сотрудник. Все должны заниматься разными обязанностями, например, водители приемкой, женщины-кладовщики должны водить технику. В итоге это отражается на клиентах, которые жалуются на постоянные недовозы и проблемы с доставкой и обслуживанием. Есть ли здесь нарушения Трудового кодекса РФ? Что остается делать сотруднику? Только лишь увольняться? Комментарий для статьи в городском информационном портале "Санкт-Петербург.ру"
, вопрос №1827291, Буторина, г. Санкт-Петербург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Верна ли запись в трудовой при увольнении, если отсутствует номер приказа?
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора пункта 2 части 1 статьи 77 трудового кодекса РФ в трудовой книжке указывается номер Приказа?.В моем случае ПРиКАз не УКАЗАН!!!! ВЕРНА ЛИ ЗАПИСЬ?
, вопрос №1760188, Светлана, г. Москва
Трудовое право
О чем говорит часть 3 ст 16 трудового кодекса РФ?
О чем говорит часть 3 статья 16 Трудового кодекса РФ?? Помогите пожалуйста) .
, вопрос №1750980, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Возможно ли предоставление педагогического отпуска на 1 год через три года работы?
Статья 335 Трудового кодекса РФ: длительный отпуск до 1 года - не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы. Возможное ли предоставление педагогического отпуска (на 1 год) через три года работы?
, вопрос №1736338, Заур, г. Нальчик
Трудовое право
Выплата заработной платы через почту России
В соответствии с Трудовым кодексом РФ Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы. Возникает вопрос, Почта России является кредитной организацией? Так как часто работники пишут в заявлении о переводе заработной платы в отделении Почты России.
, вопрос №1712733, Светлана Казаченко, г. Томск
Все
Новый закон о садоводсте
ФЗ-66 от 1998г. отменён? Если да, то внесены ли изменения в ГК РФ, Трудовой кодекс РФ, Конституцию РФ всвязи с принятием этого закона
, вопрос №1710440, Александр, г. Москва
Трудовое право
Отказывают в трудоустройстве инвалиду без объяснения причины
у меня такая проблема я инвалид второй группы пытаюсь устроится на работу в банк тинькоф удаленным диспечером на дому но мне там отказывают я спрашиваю причину на что они мне отвечают что они банк и не должны мне обьяснять причину отказа разве к ним не относится трудовой кодекс РФ где прописано что работадатель должен придоставить писменный ответ в течение 7 рабочих дней по моему запросу А также я читал что отказывать инвалиду в трудоустройстве не имеют права даже если у них нет свободных мест в общем мне интересно распростроняется на них кодекс рф или они жевут в своем отдельном от нас смертных мире и могу ли я подать на них за это в суд?
, вопрос №1699618, Евгений, г. Уфа
Защита прав работников
Могу ли я претендовать на отпуск, если 6 месяцев работала по срочному договору?
Добрый день! Со мною был заключен срочный трудовой договор сроком на 3 месяца (12.2016г.), в дальнейшем, этот трудовой договор по истечению срока был продлен еще на 3 месяца. По истечению полу года со дня первого подписания договора (12.2016г.) Трудовой договор был продлен на неопределенный срок. Скажите, пожалуйста, могу ли я претендовать на отпуск и какой продолжительностью? В интернете нашла,что отпуск положен даже при срочном трудовом договоре (ст.291 ТК РФ) (Красноярский край)
, вопрос №1678785, София, г. Красноярск
Защита прав работников
Требуют компенсацию с бывшего места работы
В ходе работы был допущен брак замороженного товара. Часть я оплатил. Через некоторое время был обнаружен еще брак, который затсавляли оплатить. С работы уволился по соглашению сторон. Оплатить заставляют после подписания о расторжении трудового договора. Имеют ли право требовать оплатить брак, и могут ли подать в суд?
, вопрос №1678778, Тимофей Сидорин, г. Кемерово
Трудовое право
Восстановят ли меня на работе при отзыве заявления об увольнении?
16. 06.2017 г. я написала заявление об увольнении по собственному желанию.Была уволена этим же числом.В отпуске не была-получила компенсацию за неиспользованный отпуск. 23. 06.2017 г. я написала заявленние об отзыве заявления об увольнении. Обязан ли работадатель восстановить меня на работе?
, вопрос №1678726, Ирина, г. Кириши
Трудовое право
Как оплатить выполнение работы, не входящей в должностные обязанности?
исходя из буквального толкования ст. 60.2 и 151 ТК РФ, выполнение дополнительной работы в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, возможно только по должности (профессии), которая содержится в штатном расписании. Как оплатить выполнение работы, не входящей в должностные обязанности (за работу ответственного по охране труда, за работу ответственного по пожарной безопасности, за работу ответственного по энергосбережению и повышению энергоэффективности, за ведение сайта в сети интернет и др.) чтобы доплата не включалась в размер минимальной заработной платы? Эта дополнительная работа не характерна для какой-либо должности, предусмотренной штатным расписанием
, вопрос №1678674, Елена, с. Новичиха
Защита прав работников
Оплатит ли работодатель компенсацию за остаток неиспользованного отпуска в 35 дней?
Здравствуйте! У меня отпуск в 21 день,увольняюсь с последующим увольнением. Оплатит ли мне компенсацию за остаток неиспользованного отпуска в 35 дней?
, вопрос №1678305, Роксана, г. Когалым
Защита прав работников
У кого больше шансов сохранить место при сокращении?
У кого преимущество вовремя сокращения штатов: соответствующее образование у всех, но... 1 - 30 лет стажа, 2 -5 лет, 3 - 1 год. Если опираться на законы и постановления в случае 2 и 3 есть несовершеннолетние дети, но семьи полные, имеются иные источники дохода.
, вопрос №1678290, Лариса, г. Иркутск
Защита прав работников
Трудовой договор с беременной женщиной
Здравствуйте,подскажите пожалуйста, если трудоустроить уже беременную женщину необходимо ли в трудовом договоре указывать неполный рабочий день
, вопрос №1678296, Екатерина, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 28.11.2017