Должен ли работодатель платить зарплату в испытательный срок?

Здравствуйте, скажите пожалуйста работодатель по Трудовому Кодексу РФ должен платить зарплату на испытательном сроке? Заранее спасибо

, Маргарита, г. Воронеж
Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Маргарита, добрый вечер. Да, конечно. Ст.70 ТК РФ

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться кнопкой “Сообщение юристу/общаться в чате” под фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с более детальным разбором ситуации, предоставлением судебной практики или составление документа по Вашему вопросу. Обращайтесь — буду рад вам помочь !
 С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Маргарита
Клиент, г. Воронеж

Спасибо большое за ответ!

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Обязан.

Работник во время испытательного срока имеет такие же права, как и те работники, которые данный срок прошли.

В период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов.

Работник имеет право на:
своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы,

разумеется, что у работодателя возникает соответствующая обязанность.

При выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:
1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.
Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.
Место и сроки выплаты заработной платы в неденежной форме определяются коллективным договором или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.
Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.
При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.
Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

ст. 21, 70, 136 ТК РФ.

С уважением,

Сергей Ившук
Юрист, г. Мурманск

Испытательный срок может назначаться по обоюдному согласию работника и работодателя это предусмотренные статьей 70 Трудового кодекса РФ где Сказано что при заключении трудового договора в нем по соглашению сторон может быть предусмотрено условие об испытании работника в целях проверки его соответствия поручаемой работе то есть если вы не даёте Согласие своему работодателю это испытательный срок вам назначать нельзя но в реале конечно воспользоваться этим правом соискатель иногда не может скорее всего его могут не взять на работу если он начнёт свою карьеру именно с такого отказа также Если вы относитесь к ней к так называемой социальной группе которым даже по закону нельзя назначать испытательный срок даже если вы на это согласны в эту группу входят беременная женщина и женщины которые имеют детей в возрасте до полутора лет лица не достигшие 18 лет с лица избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности лица которые окончили на оплачиваемую работу или приглашенных на работу в порядке перевода от другого работодателя по согласию между работодателями или заключающие трудовой договор на срок до двух месяцев Витязь по Трудовому договору этот испытательный срок должен обязательно в нём прописан можно ссылаться на Трудовой кодекс Российской Федерации в котором сказано что отсутствие В трудовом договоре условия об испытательном сроке означает что ребёнок работник принят на работу без испытаний даже если у вас есть приказ назначение испытания уволить работника к Днепр трудовой договор и сочтет это существенным нарушением организации и их заместителей главных бухгалтеров и их заместителей руководителей филиалов представительств и иных обособленных структурных подразделений организации в некоторых испытания устанавливается на срок а если ваш по вашему Трудовому договору также при заключении трудового договора на срок менее двух месяцев испытательный срок вообще не предусматривается Также хочу пометить точто если вам назначен испытательный срок 2 месяца и допустим 2 дня Но из этих двух месяцев и 2 дней вы болели 7 дней это ваш испытательный срок будет продлён на эти семь дней следующий этим не хочу сказать это от зарплатной платье на испытательный срок ссылаясь на статью 73 к которой сказано что в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов содержащих нормы трудового права коллективного локальных нормативных актов в любой организации с которой вы бы стали работать должны место штатное расписание в котором будут указаны все оклады или тарифные ставки для каждой должности которые есть на данном предприятии в данной организации таким образом не должно быть меньше чем указано в штатном расписании А значит ситуация когда работодатель вам предлагает занижение Также хотелось бы сослаться на 57 статью Трудового Кодекса Российской Федерации в которой сказано что условий оплаты труда ставки или оклада должностного оклада работника доплаты надбавки и поощрительные выплаты является обязательным для включения в трудовой договор то есть в вашем трудовом договоре обязательно судом должно быть прописаны все выплаты которые вы можете получать подробно написать о результатах испытания и их последствия если ваш работодатель после того как Вы окончили Работать испытательный срок вас об этом не уведомили А после этого он хочет вас уволить то он не местный это никакого законного права это можно мотивировать Дачу из 71 Так как если вам назначен испытательный срок 2 месяца и 2 дня работодатель именно По истечению этого срока день в день должен вам был Сообщить о том нашли в испытательный срок или нет Если же он этого не 71 ткрф Вы являетесь зачисленным в штат работников и и поэтому вы не можете быть уволены на основании того что вы не прошли испытательный срок
Свободного времени оставить отзыв это очень важно для меня