8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Беспорядок в организации труда сотрудников строительного гипермаркета

Если на в строительном гипермаркете бардак в организации труда. Частая смена директоров, объем работы настолько большой, что он не под силу одномусотруднику: превышают его физические возможности. Персонала мало, и они плохие продавцы.

«1 продавец на весь отдел, везде палеты, склад на улице. Как тут успеть?», - пишет бывший сотрудник.

Все должны заниматься разными обязанностями, например, водители приемкой, женщины-кладовщики должны водить технику.

В итоге это отражается на клиентах, которые жалуются на постоянные недовозы и проблемы с доставкой и обслуживанием.

Есть ли здесь нарушения Трудового кодекса РФ? Что остается делать сотруднику? Только лишь увольняться?

Комментарий для статьи в городском информационном портале "Санкт-Петербург.ру"

Показать полностью
, Буторина, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. «Что остается делать» — вопрос сложный, поскольку не всегда у того или иного гражданина есть возможность выбора приемлемых ему рабочих мест. Соответственно, юрист может указать на возможность что-то сделать, а делать это или нет — решать конкретному работнику.

Нарушения трудового законодательства в описанном случае действительно есть, поскольку каждый работник должен исполнять обязанности только по своему трудовому договору и должностной инструкции (с учетом возможного исполнения обязанностей на период отсутствующего работника, если эта обязанность у работника прямо указана в должностной инструкции). Работник также вправе добровольно взять на себя обязательства в рамках совмещения профессий, увеличения объема работ и т.д.(ст. 60.2 ТК РФ) или совместительства (ст. 60.1 ТК РФ). И первое и второе — должно дополнительно оплачиваться работодателем.

По общему правилу работник вправе отказаться от работы, не предусмотренной трудовым договором. Это называется самозащитой трудовых прав работника. Запрет требовать выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, предусмотрен также в ст. 60 Трудового кодекса РФ. При этом ст. 379 Трудового кодекса РФ обязывает работника письменно известить работодателя об отказе от выполнения работы.
 
Трудовой кодекс РФ

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
  Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Статья 379. Формы самозащиты
В целях самозащиты трудовых прав работник, известив работодателя или своего непосредственного руководителя либо иного представителя работодателя в письменной форме, может отказаться от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, а также отказаться от выполнения работы, которая непосредственно угрожает его жизни и здоровью, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. На время отказа от указанной работы за работником сохраняются все права, предусмотренные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права.
В целях самозащиты трудовых прав работник имеет право отказаться от выполнения работы также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.

Соответственно, при несогласии с дополнительной работой, работник может от нее отказаться в установленном порядке, а если будут принуждать, угрожая различными санкциями, — работник вправе направить жалобу в Государственную инспекцию труда, в функции которой входит подержание законности в области трудовых отношений.

Любое преследование и незаконное наказание (привлечение к дисциплинарной или материальной ответственности) работник также вправе оспаривать в судебно порядке. Это осуществляется путем подачи соответствующего искового заявления в суд в пределах сроков давности на такое обращение из ст. 392 Трудового кодекса РФ. На подачу жалобу в Государственную инспекцию труда законодательство не устанавливает никаких сроков, но ГИТ при этом не является органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров, т.е.привлечение к той или иной ответственности в ГИТ не обжаловать.
 

0
0
0
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Что остается делать сотруднику? Только лишь увольняться?

Буторина

Нет, не только.

Все должны заниматься разными обязанностями, например, водители приемкой, женщины-кладовщики должны водить технику.

Буторина

Это неправильно. Работник должен выполнять ровно те обязанности, которые прописаны у него в трудовом договоре и в должностной инструкции.

В статье 21 Трудового кодекса РФ сказано:

Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

соблюдать трудовую дисциплину;
выполнять установленные нормы труда;
соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;
бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).

Все должны заниматься разными обязанностями, например, водители приемкой, женщины-кладовщики должны водить технику.

Буторина

Если на работников трудовым договором или должностной инструкцией подобные обязанности не возложены, то работники вправе отказаться от их выполнения.

ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

 За защитой своих трудовых прав работники вправе обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру либо в суд.

А вообще это проблема распространенная у нас в стране, к сожалению. Работодатели в целях экономии не хотят нанимать новых сотрудников, а имеющиеся просто не успевают физически выполнять такой объем работы. В результате страдает клиент (потребитель).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Ситуация такая вчера был остановлен сотрудниками ГИБДД и составлен протокол за отказ от медосвидетельствония
Здравствуйте. Ситуация такая вчера был остановлен сотрудниками ГИБДД и составлен протокол за отказ от медосвидетельствония. Сотрудники ГИБДД предлагали решить вопрос на месте за бешенные деньги. Получил протокол о задержании ТС и все при этом я спросил три раза на счет протоколов мне ответили ждите смс или повестку в суд. Кто может помочь?
, вопрос №4090123, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
У меня стаж работы 36 лет.Есть грамота губернатора области.Могу я оформить звание Ветерана труда
У меня стаж работы 36 лет.Есть грамота губернатора области.Могу я оформить звание Ветерана труда
, вопрос №4089875, Сергей, г. Москва
Защита прав работников
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23: 45 и
Здравствуйте, я работаю в сфере быстрого питания, оплата труда почасовая, смена начинается в 23:45 и заканчивается в 8:00 при этом имеется 1 не оплачиваемый час перерыва, но в связи с изменяемыми условиями работы, выполнить данный объем работы на смене не всегда удается вовремя, из за чего приходится оставаться работать бесплатно так как учет времени после окончания моей смены не ведëтся, а точнее попросту говорят доделывать за бесплатно, подскажите законно ли это со стороны работодателя?
, вопрос №4089843, Роман, г. Краснодар
Банкротство
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации
Пожалуйста есть ли у меня выход из сложившейся ситуации В феврале 2022 года приобрёл автомобиль у организации сейчас пришло письмо что организация эта проходит процедуру банкротства и автомобили которые были проданы договора купли продажи аннулированы Автомобилей 4 штуки б у они продали И их вписали в конкурсную массу Подскажите что мне делать чтобы?
, вопрос №4089088, Алексей, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на
Всем добрый вечер !!Ситуация такая я поставляла товар через Ип на усн на организацию, эта организация (посредник)поставляла на ооо с ндс ( в Ооо директор мой брат) налоговая просит удалить накладные , якобы взаимозависимые лица участвуют в сделке в Ип оборот за год 26, в ооо 32, я почитала сделки считаются контролируемыми с гораздо больших сумм, насколько правомерно требование налоговой об оплате ндс, именно ссылая на этот факт, у нас что запрещено работать с родственниками ?
, вопрос №4088863, Татьяна, г. Москва
Дата обновления страницы 28.11.2017