Добрый день!
Что остается делать сотруднику? Только лишь увольняться?
Буторина
Нет, не только.
Все должны заниматься разными обязанностями, например, водители приемкой, женщины-кладовщики должны водить технику.
Буторина
Это неправильно. Работник должен выполнять ровно те обязанности, которые прописаны у него в трудовом договоре и в должностной инструкции.
В статье 21 Трудового кодекса РФ сказано:
Работник обязан:
добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;
соблюдать правила внутреннего трудового распорядка;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
соблюдать трудовую дисциплину;
выполнять установленные нормы труда;
соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;
бережно относиться к имуществу работодателя (в том числе к имуществу третьих лиц, находящемуся у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества) и других работников;
(см. текст в предыдущей редакции)
незамедлительно сообщить работодателю либо непосредственному руководителю о возникновении ситуации, представляющей угрозу жизни и здоровью людей, сохранности имущества работодателя (в том числе имущества третьих лиц, находящегося у работодателя, если работодатель несет ответственность за сохранность этого имущества).
Буторина
Если на работников трудовым договором или должностной инструкцией подобные обязанности не возложены, то работники вправе отказаться от их выполнения.
ТК РФ Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором
Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
За защитой своих трудовых прав работники вправе обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру либо в суд.
А вообще это проблема распространенная у нас в стране, к сожалению. Работодатели в целях экономии не хотят нанимать новых сотрудников, а имеющиеся просто не успевают физически выполнять такой объем работы. В результате страдает клиент (потребитель).