Возможно ли предоставление педагогического отпуска на 1 год через три года работы?

Статья 335 Трудового кодекса РФ: длительный отпуск до 1 года -

не реже чем через каждые 10 лет непрерывной педагогической работы.

Возможное ли предоставление педагогического отпуска (на 1 год) через три года работы?

, Заур, г. Нальчик
Дмитрий Ковальский
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Добрый день, Заур!!!
 Статья 335 ТК РФ и Приказ Министерства образования и науки РФ от 31 мая 2016 г. N 644 «Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года» устанавливают порядок предоставления педагогическим работникам длительного отпуска сроком до одного года. Условием предоставления такого отпуска является 10 лет непрерывной педагогической работы. Предоставление данного отпуска через три года работы законодательством не предусмотрено.

Заур
Клиент, г. Нальчик

Имеет ли работодатель право предоставить такой отпуск по заявлению работника, не дожидаясь истечения 10 лет?